Безумные светильники для кухни, которые вы можете сделать своими руками

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MarinaGerasimenko MarinaGerasimenko РЕДАКТОР
Марина Ярославская обл.
Иногда все привычное, традиционное надоедает… Возможно, вам это чувство знакомо: обыкновенные предметы интерьера кажутся банальными и навевают скуку. Хочется чего-нибудь эдакого — чуднОго, с сумасшедшинкой…

Безумные светильники для кухни
Иногда все привычное надоедает и хочется чего-нибудь эдакого...



Что ж, дача — превосходный «полигон» для подобных экспериментов. Тем более, здесь обычно без труда можно отыскать все необходимые материалы для будущих шедевров. Например, отчего бы не соорудить сногсшибательный светильник, используя для его изготовления старую кухонную утварь? Пусть это будут, например...

Ads by

Ложки, вилки и ножи

Тут в ход может пойти все — даже разномастные столовые приборы, которые давно пылятся в дачных шкафах, способны превратиться в дизайнерские вещицы. Если пестрота вам не по вкусу, просто покрасьте готовое изделие — цвет объединит разнородные предметы, и композиция обретет цельность. 

Светильники из столовых приборов
Светильники из столовых приборов

В зависимости от количества имеющихся «деталей», вашего творческого замысла и предназначения светильника, могут варьироваться и его размер, и форма. Но одно можно сказать наверняка: без внимания эта деталь интерьера точно не останется.

От люстры до торшера, любых форм и размеров
От люстры до торшера, любых форм и размеров

Как видим, здесь с успехом можно использовать и поварешки, и лопаточки, и деревянные ложки — словом, все, что у каждой хозяйки на кухне имеется. Не располагаете подобными запасами? Не беда! Загляните в шкафчики — может быть, там отыщутся ненужные...

Дуршлаги и терки

Отверстия на поверхности этих необходимых в хозяйстве предметов великолепно рассеивают свет и создают причудливые блики на потолке и стенах. 

Если в доме есть лишний дуршлаг и терка...
Если в доме есть лишний дуршлаг и терка...

Возможно, блеск металла кажется вам слишком холодным? Что ж, обычный баллончик краски способен легко все изменить:

Решение для любителей ярких красок
Решение для любителей ярких красок

Просто, но довольно эффектно, не правда ли? Хотя ценители классики, возможно, сочтут этот вариант грубоватым. Для них у нас есть в запасе...


Чашки и чайники

Эта посуда обычно ассоциируется с домашним теплом и уютом, неспешными беседами за чашечкой ароматного свежезаваренного чая… Но чайные сервизы так недолговечны! Если у вас на даче доживают свой одинокий век старые чашки и пузатые фарфоровые чайники, подарите им новую яркую жизнь. Например, вот так:

Чашки и чайники — не только для чаепития
Чашки и чайники — не только для чаепития

Можно даже целую люстру собрать, приспособив к делу блюдца и подносы, чайные ложки и сахарницы...

А можно и целый сервиз к делу приспособить
А можно и целый сервиз к делу приспособить

Между прочим, такой светильник может, помимо прочего, использоваться как оригинальная подставка для чайной посуды. Чашки в этом случае не закрепляются на основе, а просто подвешиваются при помощи металлических крючков. Но и это не все! Остается... 

Прочая кухонная утварь

В общем-то, материалом для создания оригинального светильника способно стать практически что угодно: жестяная банка из-под чая или мерная емкость, стеклянные графины или металлические венчики для взбивания… Даже мясорубка! Не верите? Тогда смотрите:



А вообще-то, светильник можно соорудить из любой кухонной утвари
А вообще-то, светильник можно соорудить из любой кухонной утвари

Правда, мясорубку, учитывая немалый вес этого старого агрегата, лучше подвешивать на прочной проволоке или цепи — использовать для этой цели провод точно не стоит. Ну и не в каждом интерьере, конечно, такой своеобразный светильник уместен. Зато банальным его точно никто не назовет!

А вы что думаете о подобных идеях? Рискнули бы какую-нибудь из них воплотить?

При подготовке материала использованы идеи и фотографии с www.pinterest.com

Возможно, вам также будут интересны публикации:




Статья размещена в разделах: , своими руками, поделки, , идеи, ,
34 комментария 18 спасибо за статью 4 в избранном 55794 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
sunflower333 Света ковальчук и еще 3 человека




Комментарии (33)
Добрый вечер, Марина. Всегда с удовольствием читаю ваши статьи. В каждой из них нахожу для себя полезные советы. Очень понравились светильники из хрустальных рюмочек. И необычно, и красиво.
Спасибо, Ирина))
очень актуальная статья, только сегодня были в магазине и приглядывали светильники, цены… уууу..
решили из ниток сделать фонарики своими руками( на шарик и приклеивать клеем. позже фото выложу)
из ложек и вилок выглядит очень даже и не для дачи))) все остальное вроде бредовая идея, но на фото понравилось))
вопрос как сделать? 
Татьяна, цены на светильники — не то слово((( Я тоже поинтересовалась недавно… Волей-неволей задумаешься, как что-нибудь своими руками соорудить Улыбаюсь И тут главное, как я понимаю, — чтобы был в доме тот, кто в электрике разбирается)) Потому как основа любого светильника, все-таки, — провод и патрон, в который лампочка вкручивается. Я сама по этой части, признаться, даже не ноль - еще меньше (если такое возможно в принципе) Краснею Ну а дальше — в зависимости от задуманной конструкции.
Из того, что я видела, самые простые варианты — те, в которых один плафон (не важно, из чего — из чашки, из терки, из жестяной банки… Там достаточно просверлить подходящее по размеру отверстие и купить патрон соответствующей конструкции — дальше все точно так же, как с покупными плафонами. Если хочется собрать абажур из тех же вилок-ложек, то нужна основа. Может быть, каркас от старого абажура. Может быть, какая-то круглая штуковина (на фотографиях видно, что используются самые разные предметы). А потом — дрель в руки: сверлим отверстия, чтобы затем при помощи проволоки соединить детали в задуманную конструкцию. 
Вообще, вопрос «как» — весьма существенный… Самой интересно ) Постараюсь сделать подборку видео с пояснениями — есть такие на просторах интернета, будем искать  
свет нитки
там вниз еще ножка, но вот что получилось)) из старого торшера))
цены у нас на люстры с одним примитивным плафоном от 500р, что более менее не меньше 3 000р, жалко! 
а вот еще видела такие висячие светильники, до пола из стекла. сын сказал что закажет такие на алиэкспрес стекляшки разных размеров, купим леску и будем пробовать)) а то стоит такой шедевр аж 80 000р
Последний раз редактировалось
Светильники, по идее, должны светить. А тут только тени и игра теней. Ну что ж, когда будет совсем нечем заняться, буду собирать старые вилки, авось пригодятся. Смеюсь
Мне думается, освещенность будет в любом случае зависеть от выбранной конструкции)) В этом плане абажур из дуршлага или вилок ничем не отличается от любого другого. А стекло (всякие графины, банки и прочие емкости) и вовсе свет пропускает. Но я вот думаю: это ж сколько вилок-ложек надо собрать, чтобы сделать полноценный светильник? Пожалуй, для такой затеи собственных запасов маловато будет — придется привлечь к делу друзей, родственников и соседей Смеюсь
Знаю друзей, родственников и соседей, которые используют старые кофейники как вазы для букетов, одноразовые ложечки не выбрасывают, а делают из них маркеры при посевах, сама я использую старые вилки для рыхления рассады и подкапывания корнеплодов — их надо много, на каждую грядку по вилке, где остановишься в прореживании, там и воткнёшь, как закладку.
Нет, на светильники такие вещи жалко тратить. В нерешительности 
Про одноразовые ложечки знала — сама использую)) А вот насчет такого применения вилок не додумалась — спасибо за идею! И правда — очень удобно, а то оставишь где-то инструмент, а потом понадобится на другой грядке поковыряться — и топаешь через весь огород… В так — рабочие инструменты всегда под рукой, класс!
У меня старые ложки для посадочных работ используются, особенно когда рассадой приходит время заняться: грунт в стаканчики ими удобно раскладывать)) Но там много не надо — пара ложек (столовая и чайная) уже не первый год служит верой и правдой. 
Я уже успела соскучиться за Вашими статьями )). Понравились светильники из кофейников и графинов. Необычно и изящно. Вилками тоже рыхлю- бабушку к себе забирали, она никак не могла смириться, что мы ВСЕ ее вещи физически взять не сможем. Договорились, что вилки берем, но она их «дарит» в огород. Только так и согласилась)). А вместо маркеров я использую одноразовые ножи. Они меньше ложек, мне так показалось удобнее.
Ножи-маркеры — потрясающе. Таблички стоят каких-то нереальных денег. А ножи — бюджетно и удобно.
Да!!! Насчет ножей, Свет, отдельный респект, в жизни б не догадалась)
Одноразовые вилки, оставив крайние зубцы, используем для поддержки клубники. А про ножи не догадалась.
) А я и про вилки не догадалась бы)
это надо в тему «маленьких хитростей» написать, забыла, как оно по новому называется «хайфайки-лайфайки  или файхайки)))))
Последний раз редактировалось
У zulaufa есть такая статья, можно туда добавить. Про вилки в клубнике… здорово!
Всегда- пожалуйста, дорогая. Надо было в статью Зульфиры о лайфхаках добавить)).
Вот и пользуйтесь на здоровье. Впереди подоконная посевная))
Землячке — Привет!!! Похоже использование вилок для рыхления почвы у нас лет 30, а то и более как применяется. По поводу светильников, все таки зона освещения играет не маловажную роль. Оригинальные светильники представленные Мариной в основном направленного действия и подойдут для освещения зон — над столами или укромного, уютного уголка в доме.
Привет, Леонид! Вилки для рыхления, между прочим, нужны стальные, а не алюминиевые, так что тоже тщательно выбираем. Светильники мне самой нравятся локальные — так ярче освещается рабочая зона, и хватает одной лампочки, очень экономно.
Но с вилками нет уюта! Думаю, что Марина не случайно эту статью разместила именно сегодня, когда ночью грянет тыквенный шабаш, хоть святых выноси.
Не правда ли, дуршлаговые и тёрочные светильники — это те же «фонари Джека»? Вилочные-ложечные тоже участвуют в карнавальном шествии и создают адскую какофонию шумовой фон.
старый кофейник, это из набора с чашечками?
почему спрашиваю, на свадьбу подарили 4 кофейных сервиза, учитывая, что кофе я не пью)) муж кофе любит, но растворимый, чашечки почти все разбили, а вот  кофейники и кувшинчики для молока и сливок остались. если это вы про них писали, то спасибо за идею! пойду достану и посмотрю, что получится))
Достаньте, сфотографируйте и нам покажите здесь! Обсудим, что из них можно сделать.
При взгляде на вилочный светильник как-то пришло на ум, а если он упадет… и наличие такого количества острых концов как-то не комфортно для меня. 
Из кофейника можно сделать основу для настольной лампы. И переносить будет удобно за ручку)))
Смонтировать патрон самостоятельно очень просто. Нам нужен такой, который можно закрепить.
патрон

Если предполагается еще крепление на патрон абажура или плафона, то обратите внимание на наружную резьбу и кольцо.
патрон

и обратите внимание на очень удобную евровилку с кольцом — вынимать из розетки такую очень удобно
вилка





 
А я вот такой сделала из керосиновой лампы. Вместо фитиля — патрон с лампочкой. Снаружи покрасила бронзовой «тиккуриллой».
фонарь


 
Ирина, а можно поподробнее — «для чайников»? Как такую замечательную штучку сделать? У меня как раз в хозяйстве имеется старая керосиновая лампа. Использовать ее по назначению невозможно — емкость для керосина подтекает. Но внешне-то это никак не проявляется)) Я подумывала ее приспособить как подсвечник, но такая идея мне больше нравится. Хочу! Смеюсь Но не умею (
Моя тоже подтекала, поэтому была преобразована в электрическую. Сделаю отдельный мастер-класс, чуть позже.
Красивые светильники! Подмигиваю Особенно понравились светильники из рюмочек, они такие утонченные — класс. И из чайников и чашек класнючие! Ну и на первом фото светильник шедевральный просто, очень понравился. Спасибо Мариша за идеи, уже подумываю чтобы и мне такого сваять.Улыбаюсь
Танюш, а у меня теперь проблема… Выбрать не могу Смеюсь Как раз время пришло о светильниках для нового дома подумать, а поскольку у меня весь интерьер в стиле «сделай сам», то и осветительные приборы хочется какие-то необычные соорудить. И вот теперь, как легендарный осел, рискую погибнуть в метаниях между разными вариантами)))) И то, вроде, нравится, и это интересно... 
Посоветуйте что-нибудь совсем легкое — из текстиля, бумаги и т.п.- для верхнего света?
Марина, спасибо за подборку!!! Такой позитивный пинок в новом направлении для моих фантазий на тему освещения летней кухни!
Мне больше нравятся оригинальные деревянные светильники, а не из кухонной утвари б/у. хочу попробовать смастерить летом свой светильник из какой-нибудь коряги или куска древесины, как на фото из интернета







Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: