Есть владельцы зимних садов и оранжерей? Требуются советы

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Если таковые есть на форуме, отзовитесь. Нужны профессиональные советы по поддержанию замкнутой системы.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
6 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 2317 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Уважаемая Элла! Полгода назад у нас была серия статей о действительно хорошо технически «продвинутой» теплице. Вот одна из них.
Как построить автономную зимнюю теплицу. Устройство вентиляции и отопления
Я вам искренне советую напрямую обратиться к автору повествования.
Спасибо за ссылку, Олег, посмотрю.
Но тут и на вашей странице много полезного.
ОК, Элла! Автор той теплицы (не статьи), о которой я вам вчера писал — Сергей Пиварюнас — человек поистине кулибинской технической хватки. У него есть чему поучиться и зрелым специалистам.
Привет Элла! Удалось ли вам соотнестись с автором указанной вчера статьи? На многие ваши вопросы сможет исчерпывающе ответить и многоопытный архитектор Виктор Григорьевич (https://7dach.ru/profile/Strashnov/), который трудится на нашем сайте.
День добрый, Олег. Спасибо за полезные направления.
Статью о теплице посмотрела, оставила в закладки. Да, видимо это будет проект следующего сезона, мысли о теплых грядках-теплице уже посещали, нужная вещь. Как работает на практике, в длительные минусовые, какое остекление, используется, нужен ли обогрев газ.балона и тд.? Буду списываться с автором.
Но сейчас у меня несколько иное строение, зимний сад как жилое помещение и с перспективой выращивать огурцы, салат зимой, пока нет теплицы))
Вот сборка-наладка всех его систем (увлажнение, кондиционер и приточно-вытяжная автоматика) происходит опытным путём, своими руками и головами. Фирма по сборке садконструкции даже с количеством обогрева напутала. Сохранение тепла зимой мы вроде настроили, а вот удержать летний жар в пределах 25° не удаётся. Плёнка внутреннего оклеивания теплоотражающая 60% малоэффективна при ЮВ-Ю-ЮЗ
Возможно Виктор Григорьевич подскажет с расчётом мощности кондиционера, т. как количество поворотов на трассе и протяжённость вероятно снижает КПД? Нынешний не справляется.
Добрый вечер, Элла! Ваша информация рЕАЛЬНО ИНТЕРЕСНА! Вы бы поделились более широко с ней для наших дачников. Скажем, вывесили здесь несколько фото с комментариями. Уважаемый Виктор Григорьевич совершенно замечательный архитектор, он РЕАЛЬНО помог десяткам (а может быть и сотням) наших дачников в плане пространственно-архитектурного решения и участка, и самих дачных домов. Осторожно предположу, что расчет мощности кондиционера — это не поле возможностей наших дачников. А вот тот специалист, который расчитал свою теплицу, как замкнутую подводную лодку, у меня вызывает самые восторженные оценки. С меня «корона» не слетит если я признаюсь, что те расчеты, которые он выполнил, мне бы лень было делать, так как раздел строительного университета «Вентиляция и кондиционирование» я в свое время упустил, а производственная практика не давала повода в это глубоко окунуться.
То что, как вы пишите, «фирма напутала» меня совершенно не удивила. Ну где набрать СПЕЦИАЛИСТОВ, думающих комбинационно.
Пишите, у вас очень интересный объект, И перспективный.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: