Можно ли сажать рядом фундук и абрикос?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
galinka168 galinka168
Галина Шулекина Липецк
Сейчас волнует вопрос, можно ли сажать рядом фундук и абрикос? У нас целина, ветры сильные, да жара бывает сильная тоже. В 2022 посадила 2 лещины. За 23 год они продвинулись в рост где-то на 3 см. А посаженные фундуки Барселонский и Елена так и не прижились (есть надежда, что все-таки где-то под землей проснётся хоть какая-то почка). Вот думаю, может, мне перед рядом фундуков посадить ряд абрикосов из косточки? Абрикосы к солнцу да и к ветру более выносливые, дадут защиту фундукам, да и тень у них небольшая. Только вот читала где-то, что с абрикосом не уживаются другие деревья. Абрикос, говорят, на своих корнях выделяет какой-то яд, который угнетает другие растения. Что делать, не знаю. Хочу красивые сильные фундуки, и чтобы им было комфортно у меня. Подскажите, пожалуйста, как защитить фундук от ветров и палящего солнца?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
3 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 611 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
В выделении «яда» можно скорей заподозрить фундук — у нас под его сеянцами( схожими по пользовательским качествам с обыкновенной лещиной) и сныть-то толком не растет! Но у нас кусты 4 метрового диаметра, да и высота к тому же значению стремится.
Притенение на первых порах для лещины( фундук, напомню, всего лишь её, Córylus avellána, сортотип, более урожайный и теплолюбивый) крайне желательно. Это же лесной кустарник, он «детство» проводит в подлеске. Никогда не видел его сеянцев на лужайках. А у Вас как-никак юг! Солнце нашего злее.
Абрикос же подавляет другие растения вряд ли сильней, чем какая-либо другая садовая культура, Рядом с другими косточковыми его, м.б. сажать не стоит, конкуренция однако. Орешнику же он неродственен. Дистанции метра в полтора-два, думаю, будет достаточно.
Или сажать на бОльшем расстоянии, а для притенения использовать какие-нибудь высокие многолетники или неагрессивные кустарники.
Спасибо, успокоили. Посажу ряд абрикосов, а через 2-3 метра ряд фундуков. У меня рос абрикос из семечки ну очень высокий. Но сильную тень он не дает, как раз будет немного притенять фундук. А вот расстояние не знаю какое делать. Посажу подальше, — абрикос не будет затенять фундук, тем более летом солнце стоит высоко. Посажу поближе, — будут друг другу мешать…
Кстати, я живу в Липецке, а это не юг, как вы написали. Но в последнее время летом така жара стоит, как в сахаре.😀
Для меня — юг. У нас тут ( за Костромой)южные рубежи тайги, ещё чуть-чуть — и островки пихтарника в лесу начинают попадаться.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: