Как справляться со снегом на мансардных окнах?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Наша семья собирается переделать холодный чердак под теплую мансарду. Чтобы было светло, придется врезать мансардные окна. Как справляться со снегом на мансардных окнах? Неужели надо чистить их после каждого снегопада?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , ,
2 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 5031 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Да нет, ничего страшного, снег сам сползёт с окон, особых проблем не наблюдается.
Уважаемый Игорь! Вы правильно обеспокоены задержанием снега на мансардных окнах. Я зимой наблюдаю, как с этим борется мой сосед по даче: он смахивает их руками. Безусловно, снег потом подтаивает и съезжает. Но проблема есть, хоть и отапливается у него дом круглогодично.
Решить ее можно двумя способами – это термокабель, укладываемый по периметру рамы, но мне она не очень нравится, поскольку может привести к локальному перегреву, а нагреваемые стекла, на мой взгляд, решение более безопасное.
Такие стеклопакеты могут быть изготовлены с двусторонним нагревом, что станет еще и дополнительным источником тепла в помещении. Стеклопакеты из закаленного стекла, на которое наносится сплошное токопроводящее покрытие, которое абсолютно не влияет на прозрачность самого стекла.
Температура на поверхности стекла может изменяться от 30 до 50 градусов. Правда не стоит забывать и о его энергопотреблении: мощность его может быть от 200 ваттт на квадратный метр до 500 ватт.
Однако, наиболее эффективным стоит упомянуть одновременное применение нагревательного кабеля и обогреваемого стекла. При помощи такой системы можно добиться того, что вода не будет задерживаться на крыше и будет стекать на землю. Как пример подобной системы можно привести окна, выпускаемые компанией «FAKRO». Удачи Вам!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: