Что это за растение?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Покупал смесью вьющихся растений. Одно такое взошло. 

вьюнвьюн
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , определитель
12 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 3564 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (12)
На душистый горошек похоже
Да есть у меня горошек, он совсем отличается от этого.
Последний раз редактировалось
Нет, это точно не душистый горошек. На чину широколистную тоже не похож. Но точно что-то из культурных бобовых. Может, какая-нибудь чечевица нечаянно затесалась?
Александра, спасибо за подсказку! Не совсем уверена, но если ваш вьюн зацветет красивыми синими цветками, то это будет, несомненно, клитория тройчатая, или голубой горох (Clitoria ternatea). Это старинное вьющееся растение, выращиваемое в России с XIX века, но до сих пор она не покинула статуса редких растений. Это многолетняя лазающая травянистая лиана с тонкими побегами, длиной до 3 м. Листья перистые с 5-9 пластинками, длиной 6-12 см, листочки эллиптические или овальные, длиной 5-9 см, интенсивно зеленые. Цветки крупные, длиной 3-5 см, одиночные или по 2, голубовато-сиреневые, синие, голубые с желтовато-белым центром; распускаются летом до осени. Клитория родом из тропических районов Азия. Один раз в жизни видела ее «живьем» в ботаническом саду в Брно (Чехия). Чаще все-таки ее выращивают как лиану закрытого грунта. Оптимальный субстрат для нее: земля дерновая, перегной, песок (1:1:0,5). Полив обильный в период роста. Температура содержания не ниже +20 град С, зимой не ниже +16+18 град С. Место расположения: светлое. Молодые растения пересаживают ежегодно. Требует опор, направления и подвязки побегов. Размножают семенами с посевом в феврале-марте при температуре +20 град С. Может повреждаться красным паутинным клещом, белокрылкой.
Спасибо, буду дальше наблюдать.
Последний раз редактировалось
Виктор, теперь нам всем интересно, что же на самом деле у вас растет. Это мое предположение и я нетерпеньем буду ждать от вас фото цветка, который даст достоверный 100%-й ответ.
Буду выкладывать фото через некоторое время…
Добавляю…







Продолжает стремление вверх…
вьюн
вьюн

вьюн
вьюн
Вот первые изменения…
вьюн
вьюн

вьюн
вьюн
вьюн
вьюн
вьюн
вьюн

вьюн
вьюн

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: