Белоцветники - не путайте с подснежниками. Секреты выращивания и виды

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Uleyskaya Uleyskaya ЭКСПЕРТ
Людмила Улейская Ялта
Среди многочисленных луковичных растений, которые мы сегодня успешно выращиваем на своих дачах, до сих пор редко встречаются белоцветники (Leucojum) из семейства Амариллисовые (Amaryllidaceae).

Белоцветники - не путайте с подснежниками
Белоцветники — не путайте с подснежниками

Видов и сортов немного, но есть у них одна замечательная особенность: они цветут в различное время года, что позволит любоваться этими изысканно-трогательными цветами весной, летом и осенью. Лучший период для покупки луковиц белоцветников — июль-сентябрь.



Ads by

Белоцветник весенний

Наряду с подснежниками белоцветник весенний, или белушка (Leucojum vernum) появляется на дачах одним из первых. Основное отличие от галантуса (Galanthus) — колокольчики молочного цвета, концы лепестков которых помечены зелеными пятнышками. Многие дачники в весенних работах ориентируются на его цветение: расцвел белоцветник весенний – значит, пора сеять в открытый грунт редис, шпинат.

Белоцветник весенний
Белоцветник весенний

Родом он из Южной и Восточной Европы. Высота около 20-30 см, ширина до 8 см. Изящной формы темно-зеленые блестящие листья длиной до 25 см.

Декоративные формы:
  • var. carpathicum – дает 1-2 цветка с желтыми кончиками лепестков;

Белоцветник весенний var. carpathicum
Белоцветник весенний var. carpathicum

  • var. vagneri – высотой около 20 см, на юге цветет в конце зимы или ранней весной; дает 2 цветка на цветоносе.

Белоцветник весенний var. vagneri. Фото с сайта flickr.com
Белоцветник весенний var. vagneri. Фото с сайта flickr.com

Белоцветник весенний хорош в групповой посадке в рабатках, бордюрах, отлично растет и цветет на открытых солнечных местах или около деревьев, кустарников; великолепен вдоль ручьев, водоемов; пригоден для среза (цветки отлично стоят в воде 10-12 дней).

Белоцветник весенний с крокусами
Белоцветник весенний с крокусами

Считается, что белоцветник весенний неприхотлив, но некоторые нюансы выращивания знать все же необходимо:
  • посадку проводим осенью;
  • выбираем солнечное или полутенистое место. Готовим почву для посадки: она должна быть легкая, слабокислая, влажная, хорошо дренированная, богатая гумусом, мелкокомковатой структуры, без камней, корневищ сорных трав;
  • луковицы высаживаем на глубину 8-10 см, при этом важно правильно расположить их (почками вверх, а корнями или донцем – вниз), сразу же обильно поливаем;
  • после посадки белоцветник лучше не беспокоить, тогда он гораздо лучше развивается и цветет! На одном месте может расти 5-6 лет;
  • не переносит соседства с активно разрастающимися культурами с мощной корневой системой: ландышами, лилейниками и другими. А вот с другими луковичными вполне хорошо соседствует;
  • за время вегетации проводим 3-кратную подкормку полным минеральным удобрением с интервалом 10-14 дней;
  • на зиму (кроме южных регионов) посадки белоцветника мульчируем сухими листьями (опилками) слоем в 10-20 см или укрываем лапником, так как его температурный зимний минимум -15ºС;
  • может повреждаться тлей, стеблевой нематодой; поражаться ржавчиной, серой гнилью; следует проводить профилактические мероприятия. А вот слизни белоцветники не любят.

На сайте есть еще интересные публикации о белоцветнике:



Большой ассортимент различных первоцветов вы можете найти в нашем каталоге, объединяющем предложения многих крупных садовых интернет-магазинов. Смотреть подборку первоцветов.

Примула F1 Погладь меня, смесь 89 руб
Русский Огород
Примула Серебряное кружево, смесь 113 руб
Русский Огород
Примула F1 Рози, смесь 115 руб
Русский Огород
Прострел (Сон-трава) обыкновенный Velvet Bells 340 руб
vsesorta.ru


Белоцветник летний

В средней полосе России поникающие цветки белоцветника летнего (L. aestivum) распускаются в начале июля; на юге – со второй половины апреля. Это редкий вид, занесенный в Красную книгу РФ, Красную книгу Краснодарского края, Красную книгу Сочи. Но он успешно и давно (примерно с 1588 г) введен в культуру. Сейчас его луковицы выращивают и реализуют многие питомники Голландии.

Белоцветник летний
Белоцветник летний

Родом он из Ирландии, Бельгии, Франции, Центральной и Южной Европы, Северной Турции, Крыма, Кавказа и Северо-Западного Ирана. В высоту достигает 45-60 см, в ширину до 8 см; темно-зеленые блестящие листья длиной до 40 см; на одном цветоносе может быть до 8 цветков длиной около 2 см. Плоды – мясистые коробочки.

Декоративный сорт:
  • 'Gravetye Giant' – может достигать в высоту 90 см, особенно при выращивании у воды.

Белоцветник сорт Gravetye Giant
Белоцветник сорт 'Gravetye Giant'

Белоцветник летний прекрасно растет в полутени, предпочитает сырые места. Особенно он эффектен в куртинах, а не одиночных посадках. Его используют на срез, выгоняют зимой. Роскошно смотрится у берегов ручьев и небольших водоемов.

Белоцветник летний хорошо растет у водоемов
Белоцветник летний хорошо растет у водоемов

Белоцветник летний размножают семенами и вегетативно.

Особенности семенного размножения:
  • семена высевают сразу же после сбора;
  • при температуре +22...+25ºС и обильном поливе они прорастают в течение 1,5 месяцев (всхожесть 50-70%);
  • сеянцы зацветают на 6-7 год;
  • семена быстро теряют всхожесть.

Если вегетативное размножение (дочерними луковицами) проводят в конце августа – начале сентября, то растения зацветают на 3-4 год (существенно раньше сеянцев). Для получения большего количества посадочного материала используют размножение парными чешуями, и на этом способе стоит остановиться подробнее:
  • луковицы разрезают от верхушки к донцу на 6-8 частей;
  • каждую из полученных частей можно разрезать еще на 2-3 луковичных деленки, которые будут состоять из нескольких чешуек, скрепленных кусочком донца;
  • перед посадкой деленки в течение получаса обрабатывают 2%-м раствором «Фундазола»;
  • высаживают в почвенный субстрат, состоящий из торфа и перлита, взятых в соотношении 1:1, заглубляют на одну треть высоты луковицы;
  • при температуре +18ºС деленки быстро укореняются и дают 2-3 листа, после чего их пересаживают на доращивание в легкий почвенный субстрат, при этом хорошо поливают;
  • когда луковицы подрастут (окружность не менее 2-5 см), их можно высаживать на постоянное место.


Белоцветник осенний

Белоцветник осенний (L. autumnale) — стройный изящный многолетник, в средней полосе России цветущий в сентябре.

Белоцветник осенний. Фото с сайта growingwithplants.com
Белоцветник осенний. Фото с сайта growingwithplants.com

Родом он из Юго-Западной Европы, Северной Африки. Высота примерно 10-15 см, ширина до 5 см; листья темно-зеленые, длиной до 16 см. На одном цветоносе 2-4 белых (у основания лепестки красноватые) цветка длиной 1 см. Белоцветник осенний хорошо растет и цветет в полутенистых влажных местах дач, предпочитает плодородные почвы.

Кроме этих трех видов, хочу рассказать вам еще о четырех видах белоцветника, которые пока еще очень редки в культуре. Сейчас их можно встретить разве что в наиболее полных коллекциях луковичных некоторых ботанических садов. 

Белоцветник ниццкий

Белоцветник ниццкий, или никейский (L. nicaeense, syn. L. hiemale) родом он с Юго-Востока Франции. Высотой 10 см, шириной 5 см.

Белоцветник никейский, внешний вид и его цветки крупным планом. Фото с сайта pacificbulbsociety.org
Белоцветник никейский, внешний вид и его цветки крупным планом. Фото с сайта pacificbulbsociety.org

Листья линейные, длиной до 30 см. В конце весны на одном цветоносе распускаются 1-2 хрупких, словно вылепленных из воска, белоснежных цветка. Теплолюбив: его температурный зимний минимум находится на отметке -5ºС; не любит переувлажненных почв, на которых может вымокать.


Белоцветник розовый

Белоцветник розовый (L. roseum) — еще один средиземноморский вид родом с Корсики, Сардинии.

Белоцветник розовый. Фото с сайта phytoimages.siu.edu
Белоцветник розовый. Фото с сайта phytoimages.siu.edu

Высотой он до 10 см, шириной до 5 см. Тонкие линейные листья длиной до 10 см. Очень красивы розовые поникающие колокольчатые цветки длиной до 1 см, которые распускаются поздним летом или осенью. Он также теплолюбив, как и предыдущий вид. Часто его успешно выращивают в горшках.

Белоцветник волосовидный

Белоцветник волосовидный (L. trichophyllum) — аристократично утонченный луковичный многолетник родом из Южной Португалии, Юго-Западной Испании, Марокко. Определенный интерес представляет для южных дачников.

Белоцветник волосовидный. Фото с сайта floravascular.com
Белоцветник волосовидный. Фото с сайта floravascular.com

Высотой он 10-30 см, шириной до 5 см. Теплолюбив, как и 2 предыдущих вида В конце зимы – начале весны появляются цветоносы, несущие 2-4 белых колокольчика. Цветки длиной до 2 см, линейные листья длиной 5-20 см.

Белоцветник Валентина

Белоцветник Валентина (L. valentinum) родом из Центральной Испании, Северо-Запада Греции, где его используют как бордюрное растение. Можно пробовать вырастить в средней полосе России с укрытием, так как его температурный зимний минимум -15ºС.

Белоцветник Валентина, внешний вид и цветки крупным планом. Фото с сайта florasilvestre.es
Белоцветник Валентина, внешний вид и цветки крупным планом. Фото с сайта florasilvestre.es

Изящный луковичный многолетник высотой 15 см и шириной 3-5 см. Листья линейные, серо-зеленые, длиной до 25 см. Цветет осенью; белые цветки длиной до 1 см собраны по 1-3 на цветоносе.

А на вашей даче уже растут белоцветники?

Другие публикации нашего сайта, которые могут вас заинтересовать:




Статья размещена в разделах: , , уход, размножение, , многолетние растения,
24 комментария 18 спасибо за статью 6 в избранном 45121 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
ryabinovitc ryabinovitc и еще 5 человек




Комментарии (24)
Какая красота! Я в моих краях таких цветов и не видала. Очень понравились, особенно взгляд привлёк белоцветник весенний с жёлтыми капочками. Как будто, солнышко осветило, и кусочек лучика остался.
Ирина, доброе утро! Непременно заведите у себя на приусадебном участке белоцветники. Вы не пожалеете! Ведь у них такая трогательная красота и «покорность», что любуешься ими до умиления.
Людмила, а где их можно купить? Ни в одном магазине я их не видела…
Татьяна, добрый вечер! Видела их в предложениях некоторых торговых каталогов.
Вот спасибо за статью! Я-то знала только белоцветник летний и весенний. Причём вычитала, что летний у нас зацветает раньше весеннего. Не помню где читала, наверное неправда это.
У меня есть летний, прекрасный цветок, точнее — уже большая кучка цветов. В данный момент цветут в полную силу. А теперь я узнала, что можно наслаждаться цветением ещё и осенью, чему очень рада. Сколько их оказывается много, на любой вкус. Будем искать.
А когда лучше рассаживать луковички летнего? Моим уже тесно становится.
Ганна, доброе утро! Это правда, и ваши цветы вам подтверждают: белоцветник летний, несмотря на свое видовое название, может зацвести и весной. Лучший срок для рассаживания разросшегося «гнезда» белоцветника летнего — начало осени: сентябрь; на юге этот временной диапазон шире — до середины октября.
Спасибо большое!
Белоцветник весенний — чудо как хорош!!! Я его обожаю!!!
Ни разу живьем не видела((. Само изящество! Понравились абсолютно все, что были на фотографиях! Людмила, а статья о новинках бала тюльпанов этого года будет? Моя подруга сейчас в Крыму и два дня назад баловала фотографиями этой красоты. Но, тюльпанов много не бывает)))). Были ли необычные из лилейных? Прошу прощения, что влезла с посторонними вопросами!
Светлана, если тюльпанов много не бывает, это тебе:
Самые обычные
Самые обычные
Последний раз редактировалось
Да какие ж они обыкновенные??? Смотри, какая у них необычная белизна! Она плотная, густая, но, не сливочного оттенка, а с примесью разбеленного серого! Спасибо большое!
Светлана, доброе утро! В Черновиках уже 2 статьи по тюльпанам этого года. Новинок много, поэтому материал пришлось разбить на 2 части. Сегодня и вторая часть будет размещена в Черновиках; именно в ней новинки из садового класса Лилиецветных. Их немного, но уверена, что есть такие, что вам понравятся. Вчера была в парке санатория «Айвазовское», рассчитывала, что увижу композиции с новинками, но увы. Полюбовалась пиерисами. Вот-вот там зацветет калмия. Начинают цвести рододендроны. Цветение сакур не передать словами. Фото еще в фотоаппарате. Чуть позже все покажу.
Спасибо, буду ждать))).
А я так и не поняла, чем всё-таки отличается Белоцветник весенний от Галантуса… У меня на даче растёт такой (думала галантус, теперь запуталась)

Фото в роспуске нет, только такой(вчерашний)
Фото в роспуске нет, только такой(вчерашний)
Всё просто как мычание: у белоцветника 6 лепестков одинаковой длины. У галантуса — три длинных и три коротких. Ну и цветет он пораньше, да и росточком поменьше будет.
Вот Спасибо! Теперь всё ясно! И правда, теперь вижу разницу наглядно.
Очень красивый цветок, давно мечтаю такой заиметь в своем саду. Осенью видела в продаже луковички, но жаба задавила (дорого). Но этой осенью обязательно прикуплю!
Спасибо за статью, очень подробно, много информации и как всегда вовремя!
Сегодня случайно купила 3 луковички в магазине Твой Дом за 168 р. Сразу побежала читать статью на 7dach. И… теперь переживаю. Перезимует ли в Подмосковье? На пакете написано Gravetie Giant, 40 см, цветение — май-июнь… ну, из Голландии, естественно.
Анна, добрый вечер! Вы купили белоцветник летний (Leucojum aestivum 'Gravetie Giant'). Он должен перезимовать у вас в Подмосковье, но подстраховаться в его 1-ю зиму после посадки надо, поэтому место посадки прикройте (когда придут первые устойчивые морозы) каким-нибудь органическим субстратом (слоем 10-20 см), например, компостом и сухими листьями, причем так, чтобы это все не сдуло порывами ветра, можно прикрыть сверху ветками лапника, если он недалеко растет от вашей дачи, а можно потом попозже накрыть сверху деревянным ящиком для овощей (раньше их было всегда много и в доступе). Весной только не забудьте вовремя убрать с белоцветника его «зимнюю шубку», что луковички растения не выпрели.
Спасибо, Людмила! Постараюсь. Прикрыть получится, а вот открыть вовремя всегда непросто, надо будет попасть на участок весной вовремя. Отчитаюсь весной, что получилось.
Красота! Теперь и я хочу себе такой же, но именно весенний
Людмила, спасибо большое за статью!!! 09 апреля уже вовсю цвёл, правда на клумбах города.
Вот какой он у нас!!!!!
Вот какой он у нас!!!!!
Инна, добрый день! Какой красивый!
Людмила, спасибо большое!!! Благодаря вам, столько всего нового я ( и думаю, что все остальные) узнала про растения!!!
И цветок красивый и название тоже — белоцветник!!!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: