Чем утеплить стены и облагородить пол в беседке у реки?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Доброго дня. Решил сделать беседку на берегу реки. Вырыл площадку. 
Теперь задумался. Весной в половодье уровень поднимается и будет затапливать беседку почти наполовину. Пол думаю забетонировать. Но чем его облагородить: покрасить? плитка? «мытый бетон» из гравия?
Также чем утеплить стены, полагаю, что будут все время мокнуть и преть. Что посоветуете?

будущая площадка
Будущая площадка
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, беседки, , , , ,
18 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 1063 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (18)
Смелое решение строить на заведомо затапливаемой территории.
У меня был подобный опыт, правда не такой масштабный как у вас с беседкой.
Сын в грунт вбивал что-то типа свай, потом укладывал из досок на них настил. Настил не лежал на грунте, а был немного приподнят, чтобы доски в последствии быстрее просыхали.
Типа пирса конструкция получается.
В половодье настил был полностью под водой, потом вода уходила и получалась сухая площадка.
Лично я бы не стала строить в этом году стены.
Сделала бы пол и дождалась следующего половодья, чтобы посмотреть как себя он поведёт после подтапливания. И как себя берег поведёт.
Там у вас ещё берег вертикально срезан? Это тоже попадает в подтопление?
Тогда нужно укреплять, вода его теперь подмывать будет, раз срезали все корешки, что годами грунт держали.
Если надумаете бетонировать, то берег( кромка, что в воду уходит) нужно будет укреплять, в противном случае конструкцию подмывать будет. Получается нужно строить что-то типа набережной.
А в этом году можно по лайту. Пол построите, и ставь на него столик, кресло, можно временный шатёр.

По стенам. А зачем их утеплять? Вы же в беседке не собираетесь зимой жить🙂
спасибо! как будто к жене сходил: на конкретный вопрос получил массу критики, пространственные рассуждения, воспоминания о бурной молодости, хвалебные оды только ее родственникам, кучу ненужных вопросов и, главное, не получил ответа! 😀
насчет стен. поскольку вода близко, то полагаю, что от стен будет веять холодом и сыростью, что приносит дискомфорт. пока думаю, стену сделать из красного кирпича, вроде как не будет брать влагу. между стеной и землей проложить рубероид и прокладку из чего-нибудь. Возможно, пеноуритан, керамзит, пенопласт? поэтому и обращаюсь к экспертам. Сам то я не строитель ни разу.
и да, жить в беседке я не собираюсь, ни летом, ни уж тем более зимой. но посидеть вечерком у речки под шкварчащий шашлычок, да с близкими, да под баян и гитару… а на утро, пока все спят, с кружкой ароматного кофе понежится под мягкими лучами солнца… ммммм… да там рыба сама будет выходить из берега и балдеть от чудес цивилизации и прогресса 😀😀😀
Вот кирпич то как раз воду будет брать прекрасно, в морозы от этого лопаться, потом крошиться.
Можно поподробнее тут? мне советуют стену сделать из красного кирпича. Дескать, он глиняный и воду впитывает минимально, в отличие от силиката, пескобетона и других известных кирпичей.
Что скажете? хотелось бы поконкретнее
Сильно подробно не напишу, потому что я не строитель. Но вот на даче наибольшую грядку обложила красным кирпичом. Года три-четыре пролежал. Сейчас весь кирпич слоями разваливается. Влага+ мороз. А если вы пишите, что есть вероятность подтопления, то тогда кирпичная стена не лучший вариант.
Добрый уже майский день Людмила! Я аплодирую стоя вашему сообщению. Силикатные материалы не дружат с влагой на открытом воздухе. Даже — красный обожженный кирпич.
Уважаемый эксперт! Помимо аплодисментов, к коим я безусловно с респектом присоединяюсь, хотелось бы услышать от Вас конкретного совета.
Вот и у меня вопрос. Зачем беседку утеплить? 🤔. Беседка-это обычно лёгкая конструкция.
не утеплять, а… ээээээ, не знаю, как точнее выразить… обезвожить, чтоб не было сырости. спина знаете ли, с возрастом, стала капризной и чувствительна к сырости😢
Добрый день Бронинчанин! Касательно того материала, который вы интуитивно ищете. Он называется — экструдированный пенополистирол, с торговой маркой ПЕНОПЛЭКС. Это и отличный теплоизолятор, и он совершенно безразличен к влаге. Он не гниет, не преет. Правда, генерирует жизненно опасные химические соединения при непосредственно контакте с пламенем огня, но это не ваш случай.
Совершенно ясно, что уровень жизненно безопасной площадки для беспроблемной и душевной игры на баяне должен быть вынесен над уровнем максимального подъема весенней воды. На мой взгляд, имеет смысл завинтить штук шесть металлических свай и на них выполнить деревянный помост. Под этим помостом проложить 50 мм слой пеноплэкса. А уже на этом помосте выполнить какую-либо конструкцию, которую впоследствии можно будет назвать беседкой или музыкальным салоном.
Укладка плит пеноплэкса
Укладка плит пеноплэкса
спасибо за совет. насчет пеноплекса тоже рассматриваю варианты, но точно не решил. Ибо дело для меня новое, неосвоенное, неизвестное. Посему ломаю голову до сих пор, готов воспринимать новые конструктивные идеи. 😀
зато точно уже залил пол бетоном. теперь надо что-то придумать со стенами.
а насчет помоста и закрутить сваи над уровнем воды — тоже идея хорошая! Даже решил сразу претворить в жизнь! еще в прошлом году. правда, бывшая жена, сказала что это называется «пирсом», но я ей не верю! Что она понимает в береговом дизайне?!!! 😎
будущие красота и уют… надеюсь
будущие красота и уют... надеюсь

сваи с деревянным помостом.
сваи с деревянным помостом.
Я бы в этом случае использовал лиственницу.
спасибо за совет.
эх, жалко нет у меня лиственницы. я б точно бы ее использовал. где нить в помещении. а тут не стал бы. весной воды опять подымиться и сгниет лиственница.
Или я чего-то не знаю про лиственницу? Буду признателен, если посоветуете что-нибудь конкретное
Похоже, что не знаете, не в обиду будет сказано! Лиственница от сырости только тверже становится. Раньше нижние венцы у изб делали из лиственницы чтобы не гнили. И сваи для деревянных мостов забивали тоже из лиственницы. Неужели в Подмосковье не найти лиственницу в строительных магазинах?
ок. спасибо. надо будет подробнее изучить свойства лиственницы
Вся морская часть города Венеции уже 400 лет стоит на сваях из сибирской лиственницы. Тут уже не требуется дополнительных «козырей».

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: