Как подготовить необработанный участок к посадкам на следующий год?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
glushakov01 glushakov01
Владивосток
Здравствуйте.  
Проживаю в Приморском крае, прошлой осенью приобрёл необработанный участок (не менее 10 лет, а может и никогда) без деревьев, заросший травой и кустарником. До первого снега успел скосить всю траву и вырубить под корень все кустарники. Участок 10 соток.

Решил в этом году никуда не спешить, а с чувством, толком, расстановкой, предварительно всё распланировав и определившись с тем, чего и сколько я хочу (смогу), заняться подготовительной работой. На этот сезон запланировал следующие работы:
1. Выкорчевать все корни вырубленных кустарников.
2. Выкопать-разбить все кочки.
3. Сделать дренаж.
4. Засыпать все ямы.
5. Выровнять участок.
6. Сделать хозблок (туалет, душ, сарай, дровник, компостер).
7. Сделать фундамент под дом. 6х8
8. Разметить места под грядки, кусты и деревья.
9. Зимой заказать в питомнике необходимые растения.

Изначально дачу планировал использовать для отдыха, а не для битвы за урожай, но почему-то тянет к земле. Поэтому планирую выделить под огород 2-3 сотки (клубника, зелень, немного овощей) и сделать высокие грядки-короба (в наших местах все так делают), на остальной территории посадить:
  • 3-4 яблони
  • 1-2 абрикоса
  • 1-2 сливы
  • 3-4 чёрные смородины
  • малину
  • много шиповника (очень люблю и думаю о живой изгороди) 
  • 1-2 клёна
  • черёмуху
  • немного цветов
  • газон

Слышал разные мнения, о том что делать на местах будущих посадок — это:
  • уложить картон и прочий материал, а в следующем году всё перекопать,
  • сразу всё перекопать, посадить сидераты, а в следующем году использовать по назначению,
  • складывать на эти места скошенную траву, или компост, или навоз и пр. и в следующем году всё перекопать.

Подскажите, пожалуйста, какие необходимо произвести работы на участке в течение этого сезона, чтобы подготовить землю, какие предпринять шаги, чтобы следующей весной «безболезненно» начать  свою садово-огородную деятельность?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
76 комментариев 6 спасибо за вопрос   в избранное 2974 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (76)
Здравствуйте! По правилам сначала надо рисовать на бумаге что и где хотите разместить, потому-то одно дело в голове, а на бумаге может быть несколько вариантов, пока придёте к нужному. И не забудьте про дорожки, потому что оптимальные пути — это очень важно.
И теперь о местах посадки. Я бы выбрала третий вариант — складывать траву, проливать бактериями для ускорения переработки.
Не хвататься за все и сразу, а действовать по плану, который вы составили.
Здравствуйте. Спасибо за совет. План есть, но не хочу торопится с посадками пока всё не построю или не размечу в натуре.
Древесные культуры нужно высаживать как можно раньше. Пока они растут — вы занимаетесь другими делами. Экономится время. Это очень ценный ресурс.
Подумайте перед посадкой шиповника чем будете ограничивать его корни — надо что то вкапывать чтобы он не разбежался
Здравствуйте. Спасибо за совет. Не знал о такой особенности шиповника (хотя мог догадаться, ведь каждый год хожу собирать дикий)
Корни шиповника никуда не разбегаются. Он как вырос на одном месте — там и растет. Это не вишня, не черемуха. Он только в стороны разбрасывать ветви может и давать мощные побеги (до трех метров прироста в год). Не более. В стороны шиповник не разрастается, как это характерно для бересклета или бирючины.
Здравствуйте. Спасибо за комментарий. Обязательно изучу тот вопрос более подробно.
Выровнять землю при помощи техники было бы самым правильным.
Я бы не стала техникой утрамбовывать участок, не люблю искусственную равнину, нравятся возвышенности, тем более планируются грядки короба,
а клумбы на холмиках вообще чудесно воспринимаются.
Здравствуйте. Техника будет только при установке свайного фундамента и скважины. Под выравниванием я подразумевал срезание кочек, засыпание непонятных бороздочек и ямок.
Будьте готовы к прямо противоположным мнениям о том, что есть «правильно», а что нет
На мой взгляд, у Вас очень грамотный план действий, продуманный и рациональный. Единственное, что я добавила бы к нему, — изучение особенностей выбранных культур. Потому что «хочу» и «нравится» — важные, но все-таки недостаточные, с моей точки зрения, аргументы при выборе деревьев и кустарников для посадки.
Так, выше справедливо заметили, что некоторые виды шиповника могут активно сорничать, размножаясь корневой порослью. Соответственно, нужно либо ограничивать посадки, либо подбирать те виды, что этого недостатка лишены. Клены для небольшого участка — тоже спорная идея. Опять-таки, это вопрос выбора вида: некоторые клены — крупные деревья, к тому же, превосходно размножающиеся семенами. Вряд ли соседи скажут спасибо за такой «подарок»
Абрикос — культура теплолюбивая и довольно требовательная. А климат Приморья, насколько я имею о нем представление, весьма непредсказуем. Подумайте, сможете ли Вы защитить деревья от капризов погоды.
Что до способов обработки почвы — правильно любое из перечисленных Вами решений. Это больше вопрос личных предпочтений и «идеологии» Кто-то принципиально не копает, кто-то признает только традиционные методы земледелия — тут мнений будет много, но только Вы можете для себя решить, что подойдет Вам.
Поэтому я бы предложила уже в этом году попробовать сделать одну-две грядочки, хоть временные — чисто для того, чтобы появился материал для первичного анализа. Сейчас Вам сложно оценить состояние почвы и выбрать оптимальные методы ее обработки, любые теоретические умозаключения, любые наши предложения и предположения могут оказаться ошибочными. Надо пробовать — и уже по ходу дела корректировать тактику. ИМХО.
Здравствуйте. Спасибо за совет. С выбором культур для посадки Вы абсолютно правы, я думаю так же, просто хотел в вопросе о подготовке земли обозначить, что на участке будет не просто лужайка но и деревья, а уже что сажать вынести в отдельный вопрос, но буду очень признателен если читатели и эксперты дадут свои рекомендации, что лучше посадить. С климатом Вы правы. Но на наших дачах наблюдал и абрикос и грушу и яблони и виноград и ранет. (но яблоки на даче в центральной части России мне нравятся больше) В целом плодовые деревья меня интересуют больше для эстетики(весной красиво), а не для урожая. Это касается и клёнов, а они у нас растут повсеместно, прямо за забором.
Спасибо за информацию. Обязательно почитаю.
Они везде повсеместно растут. Если хотите декоративность — привейте или возьмите краснолистные формы.
У вас там полно абрикоса маньчжурского. Он высокозимостоек и очень неприхотлив. Его лучше и высадить вместо покупных.
Спасибо. Совет про абрикос возьму на заметку.
А вы на сколько пар рабочих рук рассчитываете? Так понимаемо, больше чем на одну пару? Советую рассчитывать только на одну. И вот исходя из этого все остальные планы строить. Казалось бы? А вот нет. Это главное, что бы потом не остаться один на один с проблемами. Потому что наши начинания — это наши будущие проблемы или… победы. Это уже как карта ляжет.
Так вот, если про одну пару рук, то 2-3 сотки огорода это картошку посадить, и не далее. Или вместо неё землянику, но на всё остальное уже никак. Так что смотрите, сколько и чего вам надо.
У самого 10 соток и знаю о чем говорю. 1,5 сотки огород+теплица. Половина под паром, половина в работе.
И ни что не заставит увеличить площадь. Потому что лишняя площадь только проблема. Это если дача, само-собой.
Для многих сама дача уже проблема)) зачем её тогда содержать))
нунунуну. Слышали и не раз плачи ярославен. Весной — что ты, только держись. По осени… Даже по всем этим тестированиям. Сколько раз — думаю, дай-ка сбегаю, что там народ натестировал. Весной-же помню — вагон и маленькая тележка набивается в тестировщики. 1-2 отчета. Ну 3-4 это уже просто Клондайк. А ведь были списками по весне. Толкаясь и смеясь. А осень, ога, щаз)))
Так что не хвались на поле идти, а хвались в амбаре.
А каким боком сюда тестирование приплели? Да, результаты у всех разные. Только не надо забывать, что и условия выращивания у всех разные, страна большая. И насильно на аркане туда никого не тянут. Если я иду в тестирование, значит мне это интересно. И цель тестирования — не забить амбар. Во всяком случае именно благодаря тестированию я познакомилась и подружилась с очень интересными людьми.
Приплели вы а не я. Речь не о результатах, а о количестве тестировщиков на количество отчётов. И суть именно в том, что по итогам, до финиша доходят единицы, а если качественный отчёт, так в принципе редкость. И если вернуться к сути, то нужно ношу по силам. И вот как раз количество отчётов говорит о том, что не по сеньке шапка. К концу сезона.
И пошто вы не в жюри и даже не в фирмах, предлагающих проводить тестирования))
Могу и вам повторить, что речь о том, что не надо лишнего. И тестирование это подтверждают.
В смысле лишнее — это ваше присутствие в жюри или в фирме))
Ваши бестолковости.
Леон, последний вопрос — тестирование это бестолковость?
А это уже флуд в топике. Здесь ни слова о принципах тестирования)))
Ой, вы уж извините, что мы не такие толковые, как вы…
А это к чему в этой теме? Или дома не на ком пар выпустить?
Леон, ваш выпад не имеет ко мне никакого отношения, тем не менее у людей случаются не предвиденные ситуации,
я читаю ваши каменты и уже поняла — существуют только два мнения — одно ваше, второе — не правильное))
Извиняюсь у автора вопроса за оффтоп
Леон, «плач ярославен» — это образно? Из произведения? Или это про огородниц моей области? Я просто первый раз такое выражение слышу

Ярославна — «Слово о полку Игореве»
Во как! Спасибо!!! Что-то такое в моей памяти не отложилось…
Проблема всегда в голове. А не в даче или чем-то еще. Один смотрит на участок и думает «От я сейчас картофана понасажу, и смородины, и шиповника, и деревьев! Вот круто будет!» А другой думает: «Долбаные колорады, фитофтора… Погода аццкая… Сорняки эти… шоб их… Как же мне надоела та дача...».
Мой отец говорил " Утром едешь на прекрасную дачу, а вечером возвращаешься с этого проклятого огорода!"
Здравствуйте. Спасибо за комментарий. Буду заниматься самостоятельно. Основное назначение дачи (на сегодняшний день) отдых на природе и никаких битв за урожай. Поэтому пока и планирую использовать под грядки пару соток.
Ну, что тут скажешь))) В добрый путь)))
leon747 Как ты пишешь — " У самого 10 соток и знаю о чем говорю. 1,5 сотки огород+теплица. Половина под паром, половина в работе."
… почему кроме советов ты никогда не покажишь ( 3906 коментариев ) свой, как я думаю " образцово показательный участок" ??????
Потому что за работой некогда фотографировать. Я и сам ничего не снимал бы особо, если бы народ не требовал. Когда занят работой — не до этого.
«Занят работой… не до этого .»

Сколько времени проводишь на этом ресурсе, для написания кучи постов?
Сколько времени нужно для фотографирования ????
Ну тут еще дело в том, что то руки грязные, то неудобно снимать, то лень за телефоном идти. Да и забываешь. Сколько раз уже в процессе обрезки дерева вспоминал, что сначала снять нужно, а потом обрезать. И после обрезки вновь снять, чтоб выложить куда-либо, показать разницу до и после. Я раньше вообще не снимал или снимал очень редко. Сейчас уже начал вообще всё подряд снимать (так проще порой, ибо нередко достаточно просто приложить фото, чем объяснять на словах).
А работая в ветер, а также когда ветви сырые, работая ночью — опасность повышается. Я много раз чуть не падал с деревьев и без телефонов этих…
10 соток — это вообще ниачем. Если не перекапывать землю и не заниматься прочими ненужными работами, то можно хоть несколько гектаров брать. А для огорода и нескольких соток более чем достаточно (если не планируется картофана много выращивать).
Мне кажется, вы все так грамотно расписали. Если собираетесь делать высокие грядки-короба, то под ними не обязательно землю перекапывать( если только не кустарники там росли). Делаете грядки, под низ несколько слоев картона, потом все растительные остатки, и немного земли. Картон не даст сорняком прорастать, а все растения перепреют прямо в грядках, вот и плодорордная земля.
Люда, мне то же понравился план автора вопроса, я в прошлом сезоне кабачки выращивала на картоне))
в смысле картон на сорняки, ну а далее как ты говоришь, урожай отличный был.
В чем физический смысл картона? Да, насыпал на дёрн и всё. Ничего и нигде не проросло. Именно землю. Там был скос я его поднял. Приличная такая грядка образовалась. И никогда ничего не проросло. Более того, земля была из бывшей теплицы.
Какие только бестолковости не придумают)))
Не бестолковости. Сорняки тоже разные. У меня например сныть. Если не постелить картон, прорастает на раз… А так картон сдерживает её рост. Ну а потом она под этим стоем погибает. Если вы с этим не сталкивались, не стоит ровнять всё под одну гребёнку.
А вы делали по дерну? Если не делали
то откуда вам знать, что и как там. Мы говорим о толстом слое земли, а не присыпать абы как.
Но даже и не слишком толстый, специально добавил, что на скосе, а это значит и толщина земли разная, а это значит, что если бы было так как вы своими страшилками пугаете, в любом случае были бы проблемы. Но их не было несмотря на многолетние, корневищные сорняки. На том месте с самого начала ничего не сажалось. И без всякой ерунды, вроде картона, все исчезло. Просто и без затей.
Последний раз редактировалось
А чего спорить то. Вы так делаете, мы так… Автор почитает, и решит сам, как ему лучше. Сколько людей, столько мнений. Те же семена и то, кто то проращивает, стимулирует препаратами, кто то сухими сеет.
Я всего лишь спросил — в чем физический смысл?
Сдержать рост сорняков.
Высокая грядка в коробе, это не ваш кусок вывернутой дернины. Это короб высотой вам по пояс, и шириной — рука на вытяжку. Туда запросто вместится, даже на не очень длинной грядке весь Камаз земли. И даже незаметно будет куда он там ушел внутрь.
Что вы там под Камазом земли собрались сдерживать?
Про дернину вывернутую я не писала… Потом не надо так брызгать слюной, доказывая свою правоту. Мы поняли, делаем всё неправильно. Только вы идеально ведёте свой огород. Кстати, именно такая грядка у меня была одна. В прошлом сезоне заставила мужа её располовинить по высоте. Земля пересыхает очень, несмотря на нашу питерскую погоду.
Вот и рассказывайте автору вопроса, что его ждет, а не фантазируйте в своё удовольствие.
Я не фантазирую, а пишу про свой опыт. Вы же пытаетесь всем доказать, что только вы знаете, как правильно…
И картон я кладу…
Люда, а у меня земляника лесная самосевка, дернину снимала, прорастает как бешенная, картон успокоил.
Ну, если для вас высокая грядка — это толщина дернины — это да, уникальная высокая грядка))))
Дадада у меня весь огород на дернине, и грядки, и теплицы))
Нет, не так. У вас все что по вашу щиколотку — уже высокая грядка))
Земляника — это не сорняк. А вкусная ягода. Зачем ее изводить? O_o Надо радоваться, что она есть на участке.
Земляника землянике рознь, эта лесная, очень мелкая, видимо, птички разносят, мне её проще выкорчевать, чем полоть и от усов избавляться.
Леон, вам што за печаль от моей бестолковости))
Я осенью так новую грядку поставила. Тоже кабачки хочу сажать. Ещё правда навоз положила.
У нас навоз — роскошь, плюс сорняков нём уйма, я обычную землю скошенные сорняки, опилки укладывала на картон,
потом пол ведра плодородной земли для луночек и всё))
У нас недалеко конюшня. Да и совхоз рядом с коровниками. Машины частные по садоводству возят в мешках, продают. Я сильно много сорняков не замечаю. Тем более грядки мульчирую. Не, один раз в теплице от конского подстила овса много взошло. Но то сидерат получился
Здравствуйте. Спасибо за совет. Правда землю пока брать негде, если только в соседнем лесу.
я очень пожалела что когда делала высокие грядки не положила на дно сетку от грызунов
От кротов обычно кладут. А от мышей нужна очень мелкая сетка. Они же в любую щель полезут. А если захотят, то и сам короб подгрызут ( если из дерева сделан).
С мышами нужно борьбу вести с дальнего радиуса. Желательно дальше вашего забора. Если они на огороде — они уже вас победили, что ни клади.
Победили, точно. Они местные, а мы пришлые. Лук на репку не сажу — один раз сожрали все до последней луковки. Не мыши — хомяки. Так что ращу то, что позволяет хомяк.
А животных домашниз у вас нет? Кот, собака… Они хорошо гоняют.
Есть лабрадор, но он со всеми дружит.
В теплице у меня лежит мелкая сетка в основании высоких грядок. Спасает от грызунов
да, лабрадор гонять не будет.
Оооо!!! Прям узнаю себя два года назад! Сил Вам и упорства! Давать советы в этом деле очень сложно. Условия, возможности и цели у всех разные. Мой участок (7соток) обработан на треть на данный момент. Работаем на нем мы с мужем вдвоём. В первый сезон вырубили и выкорчевали кустарник, вскопали полосу земли, внесли в неё удобрения. Посадили осенью смородину, малину, жимолость, сливу. На этом первый сезон закончился. Второй был уже веселее и труднее. К поднятию целины добавились заботы о посадках и хоть и маленькая, но стройка. Плюс бесконечная косьба. Игра в шахматы растюхами — наше всё! Слива переехала, смородина переехала дважды. Всякую мелочь даже не считаю за переехавшую. Тимьян, папоротники, лилии, земляника… Кочуют постоянно. Вскопаю — посажу, вскопаю — пересажу.
Всё лето вскапывала будущий газон. На четверть газона посадила землянику. Сейчас в рассаде ещё подрастает. Плакал газон
Всё лето вскапывала будущий газон. На четверть газона посадила землянику. Сейчас в рассаде ещё подрастает. Плакал газон:):):)
Здравствуйте, Дарья. Спасибо за очень полезный комментарий, который ещё раз убеждает меня, что не стоит торопится. Советы человека имеющего личный опыт, всегда полезны. Согласен с Вами, что у всех могут быть разные цели, но думаю, что основная подготовка целинной земли к будущим посадкам примерно одинаковая.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: