Делают ли делониксу дефолиацию?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Всем доброе время суток. Моему делониксу полгода. Вверх растёт плохо, зато листья 70-80 сантиметров в длину. Хотелось бы сделать его покомпактнее. В интернете ответа не нашёл. Может, кто подскажет, как уменьшить размер листьев, поможет ли дефолиация? Спасибо.

Делоникс
Делоникс
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, комнатные растения, ,
5 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 398 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
К сожалению, никто не смог ответить на ваш вопрос.
Очень интересный нашла ролик… Может, пригодится совет автора…

А ещё совет — прищипка для стимулирования образования новых побегов…

Татьяна, большое спасибо за совет и видео. Я уже и не думал, что кто-то поможет. Сделал кардинальную обрезку, пересадил в бедную земельку, подкармливал только азотом. Делоникс пустил много новых быстрорастущих побегов. Спасибо.
Делоникс после обрезки и пересадки.
Делоникс после обрезки и пересадки.
Ну да, хочется же совет именно от того, кто сам выращивает, а, смотрю, из наших семидачников никто и не делился рассказами и фотографиями…

Интересное растение, меня, знаере что насторожило? То, что зимой ему нужен «прохладный отдых», в наших домашних условиях многие в зимний период страдают и даже погибают. Вот что пишут:

Температура: летом обычная, хорошо растет в широком диапазоне от 18 до 30°С, но зимой предпочитает прохладу в пределах 10-12°С, при сухом содержании. В период покоя делоникс сбрасывает частично или полностью листья, плохо переносит отопительный сезон, может сильно истощиться и погибнуть. В природных условиях делоникс терпит очень низкие температуры до 0-1°С, в горшечной культуре это недопустимо, но растения старше двух лет с хорошей корневой системой могут спокойно зимовать у опытного цветовода (который знает как утеплить горшок и не переувлажнить грунт) при +4..+6°С на балконе или лоджии.
Поддон надо бы придумать, чтобы мебель не портить…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: