Какое название у растения? Не помню, что посадила

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Весной засадила маленькую клумбу этими многолетниками, рассадой, а пачку из-под семян потеряла. Все лето была густая, красивая зелень, и только один кустик дал цветок в конце июля, стоит до сих пор. Что это за растение?

Многолетник
Многолетник

Многолетник
Многолетник
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы,
12 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 1213 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (12)
Вечерницу Матроны (Гесперис, ночная фиалка) сажали?
Похожа на ночную фиалку) Если это она… то днем бутончики закрываются… а к вечеру раскрываются… и тааакой аромат))
Вечерница — двулетник, может перезимовать и зацвести в следующее лето. Имейте в виду — она ОЧЕНЬ не любит кислой почвы, даже слегка кислой. У нас она в полную силу цвела лишь из самосева под бетонной подпорной стенкой, где в земле и кирпичная крошка, и остатки раствора. да и сам бетон выщелачивается.
А в нормальной садовой почве с перегноем росла вяло и тихо пропадала.
Очень интересны ваши наблюдения!
Это означает, что у меня под заборами и по участку — преимущественно щелочные почвы ( как мы все тут на сайте и предполагали!)
Значит отсутствие навоза и перегноя в почве моего сада — большая удача для вечерницы Матроны!

весна — лето -осень: Вечерница Матроны
весна - лето -осень:   Вечерница Матроны
Навоз, кстати, имеет щелочную реакцию. И от перегноя вечерница бы не отказалась. Дело в том, что в лесной зоне, в отличие от Крыма, рН почвы в массе сдвинут в кислую сторону.
Навоз бывает настолько нужен порой, что иногда кажется, что я и сама бы от него не отказалась , однако стратегические решения — вне моей компетенции «Капала-капала», что навоз кончился и нужно прикупить — а вот так и не прикупили! — очередные 10 мешков!
Относительно Вечерницы Матроны мои наблюдения показали, что основное, что ей необходимо — это влага! Чем больше воды- тем пышнее развитие и цветение! Правда не без минеральных подкормок! А вот жару переносит плохо- уши опускает… Требует питья! Скандалит прямо-таки: когда воды подольёте?!

Начало цветения: середина Мая! "Бушевала" Матрона моя больше месяца!
Начало  цветения: середина Мая! "Бушевала" Матрона моя  больше месяца!
Спасибо всем, да ночную фиалку сажала рассадой 30 кустиков. Посадила вокруг дерева, растет замечательно, все лето листва была очень зеленая, лишь один кустик зацвел и цветет до сих пор.
Очень милое растение, и ночью наполняет воздух очень приятным ароматом.
Я с вечерницей / ночной фиалкой познакомились случайно)) Посадила на рассаду разные цветочки из пакетиков которые скопилось… ну и как оказалось вечерницу тоже)) Что взошло рассадила кого куда… и ей у меня досталось довольно солнечное место) Потом смотрю непонятно что торчит… думаю… завяло что ли… Может полить… может выдергать… а она вечером как расспустилась… как заблагоухала… ну я пакетики пересмвтривать… чего насадила))
Ох ты! Это она же и матиолкой называется? Просто, что ночная фиалка, я знала, а вот вечерница… видимо везде по-разному её называют.
Хотя оба растения называются ночными фиалками, это разные растения. Цветки одинаковые, а листья разные. Маттиола (левкои), вечерница матроны (гесперис).
Ночной фиалкой называют ещё и любку двулистную.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: