На плодах перца гниль. Что делать и как такое можно предупредить?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
На перцах вот такая гниль. Кто знает, что делать? И как такое можно предупредить?

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, перцы, , , , , ,
5 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 2333 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Это солнечный ожог, хорошо бы пару раз, после посадки обработать Хелатами Кальция. И листья, которые закрывают плоды не обрывать. Ну и поливать раз в три дня. Подобное могло появится от чрезмерного полива на фоне плотной почвы.
Жара и сухость воздуха дают такие поражения. Плоды есть можно. Как то так. Удачи.
Если гниль сухая, не мокнущая то можно пролить почву раствором кальциевой селитры с добавлением калия. Если гниль мокнущая и постепенно поражающая весь плод — полить под корень раствором фитолавина, по 0,5 л и опрыскать листья и плоды.
Это вершинка обычная, вершинная гниль, надо слить дренаж и посмотреть анализ, или недостаток кальция или избыток железа или неравномерное тепловое поле.
Вершинная гниль. Появляется из-за жары и недостатка влаги. Перец водохлеб, любит, чтобы почва под ним всегда влажная была (но переливать тоже не нужно). Выход — выращивать сорта, устойчивые к вершинной гнили. По моим наблюдениям, это сорта со светлой окраской в технической спелости, такие как Белозерка, Тамерлан F1, Хаски F1 и другие. Они значительно более устойчивые к вершинной гнили, и к тому же гораздо более вкусные в технической спелости, чем сорта, имеющие зеленый окрас.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: