Почему у белокочанной капусты покраснели нижние листья, а также покраснели листья на свекле и красной смородине?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте, вот везде поискала и нигде не нашла ответа: почему у белокочанной капусты покраснели, а некоторые стали с фиолетовым отливом нижние несколько листов на каждом кочане. Также покраснели листья на свекле и красной смородине. Может, у каждой культуры своя причина, конечно. Свекла остановилась в росте. Регион — Екатеринбург. Заранее спасибо.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , ,
5 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 3524 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Гөлфирә, я думаю это произошло от того, что в составе питания не хватает фосфора. Или подкормите настоем золы свои растения, или раствором удобрения двойной суперфосфат, как можно скорее и потом хорошо полейте. Фосфор долго доходит до растений. Свеклу кроме этого, опрысните раствором борной кислоты 0,5- 1 грамм на 1 литр воды. Это защищает свеклу от гниения внутри, когда она хранится в погребе. По другому от гнили сердечка.
спасибо за отклик, а кислотность почвы не может вредить таким образом?
Нет, кислотность не причем.
В этом году сложилось комплекс факторов, затрудняющих поступление фосфора растениям. Лето в средней полосе было холодным. При низкой температуре почвы и воздуха поступление фосфора растениям РЕЗКО снижается. Потом, безусловно на усвояемость фосфора влияет и кислотность почвы. Ведь, чем кислее почва, тем больше в ней подвижных (растворимых) соединений железа, алюминия, марганца, которые затрудняют поступление в растение трудно растворимых фосфатов. Они вступают в реакцию с анионами фосфорной кислоты, переводят водно растворимый фосфор в нерастворимое состояние. Поэтому на кислых почвах при внесении фосфорных удобрений уже заранее надо предусмотреть некоторое увеличение дозы внесения от рекомендованных. Если на Вашем участке почвы кислые, при приведении ее в нормальное состояние (рН 6,5-7,0) урожаи на Вашем участке должны вырасти как будто Вы в этом году внести хорошую дозу удобрений.
здравствуйте. Просто похолодало, снизилась температура почвы. Корни стали хуже работать. И труднее всего им доставать из земли труднорастворимые соединения фосфора. Все в норме. Просто осень наступает. Удачи.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: