Защитит ли агротекстиль от закисления почвы при мульчировании сосновой корой?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Уважаемые садоводы, хочу замульчировать цветник сосновой корой крупной фракции (целей две — борьба с сорняками и попутно эстетика). Растений, предпочитающих кислую почву, там пока нет вообще. Поэтому боюсь закисляющего эффекта. Подскажите, пожалуйста, подложка из агротекстиля 50-60-100 г/м2 сможет защитить от него, или вместе с дождями вся «кислота» все же попадет в грунт?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
10 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 2134 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (10)
Доброй ночи, нет не защитит агротекстиль от закисания почвы.
А если золу периодически посыпать? Кора — закисляет… зола — раскисляет… и вроде как баланс))
Моон_еклипсе, зола очень слабый раскислитель почвы.ОБС — одна бабка сказала и пошла гулять зола раскислитель. Смотрите: чтобы золой раскислить 1 квадратный метр площади СЛАБОКИСЛОЙ почвы надо рассыпать ровно один килограмм золы (в золе 300 грамм извести и 100 грамм калия). В этом случае Вы внесёте на один квадратный метр 100 грамм калия, что совершенно не допустимо. Эту цифру если перенести на одну сотку, получается, что на сотку Вы вносите 20 килограмм сульфата калия, а на 1 сотку, максимум вносят. 3 килограмма. Поможет, если только осенью под перекопку внесёте 300 грамм любого известкового материала: известь пушонки, молотой извести, доломитовой муки.
Я такой развёрнутый коммент поставил имея в виду, что в Пермском крае так и так кислые почвы, имея в виду не только закисляющий эффект сосновой коры, но промолчал о почвах Пермского края…
Франс Хасанович, спасибо, на заметку себе взяла. А вопрос не мой… но автор теперь сам разберется что делать)
Спасибо за развернутое объяснение, очень познавательно!
Эффект закисления будет, но не такой, чтобы можно сажать кислолюбов. Если нравится кора, используйте. Всегда же можно кислоту Кальциевыми и Калиевыми соединениями нейтрализовать.
Спасибо вам за ответ!
Я думаю, что сосновая кора особо почву не закислит и цветам не повредит. Сыпьните щепотку мела под кору и на 100 лет действие коры Вам компенсирует. Как то так. Удачи.
Благодарю за ответ!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: