Возможно ли прикопать магнолию в горшке в землю и оставить зимовать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Купила два крупных саженца (120 см) магнолии суланжа. Планы на участке поменялись, собираемся делать реорганизацию и вот в чем мой вопрос: возможно ли ее прикопать в горшке в землю? Можно ли так содержать зимой? И какой уход за магнолией в горшке в зимнее время?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , выращивание,
8 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 2334 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
У магнолий поверхностная корневая. Без мульчирования приствольного круга им грозит вымерзание, а без отвода воды в оттепели — вымокание с последующим выпреванием.

В каком вы регионе? Они севернее Москвы редко выживают в «перепадочные» зимы, с резкими и частыми перепадами температур (когда длительные оттепели сменяются морозами). И неважно, в горках вкопаны или без них.
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Я из Ростова-на-Дону. У нас хоть юг, но бывают краткосрочные морозы до -20
Тогда всё норм будет. Главное периодически смотреть, не застаивается ли вода в мульче, нет ли избыточной влажности. При плюсе весь снег откидывать, чтоб не было воды. А перед морозами накрывать.
В целом, если растение зимует в ОГ, то разницы нет в горшке оно прикопано или просто в грунте растёт. При наличие хорошего дренажа, разумеется.
Большое спасибо за ваш ответ. Я буду делать это первый раз… скажите, есть ли какие-то особые правила посадки в данном случае? У меня мало опыта и я буду делать это в первый раз. И какой уход за такой посадкой зимой? Получается, я укрываю растение и полив зимой ему не нужен? Заранее прошу прощения, если вопросы глупые)
Нет, конечно. Следует полить только в случае подсыхания кома (вдруг у вас в холодный период такое бывает — снега-то нет же почти всю зиму). По уходу за магнолиями можете почитать тут: Магнолия — дерево целомудрия
Цветущие экземпляры магнолии Суланжа (Magnolia soulangeana) есть в Ростове-на-Дону. Её зимостойкость, согласно зон USDA, соответствует зонам 5-7. Ростов-на-Дону относится к зоне USDA 6. Прикопайте ее прямо с горшком в саду, сделайте ей приствольный круг, замульчируйте каким-нибудь органическим субстратом. Главное — регулярно поливайте. Перед зимовкой я бы обновила мульчу. Зимой будут поливать вашу магнолию дожди. Хорошо будет, если выпадет снег.
Магнолия Суланжа в Ростове на Дону
Магнолия Суланжа в Ростове на Дону
Людмила, спасибо что ответили 🌸

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: