12 необычных новогодних и рождественских традиций

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
herbivicus herbivicus РЕДАКТОР
Лена из Дома под Горой Россия
Каждый год 31 декабря мы с друзьями ходим в баню, под бой курантов давимся пеплом своих желаний, утопив его в шампанском, а потом всей страной бабахаем петарды. Кто-то лепит смешных снеговиков, кто-то идет на каток или бросает все и уезжает в горы — подводить итоги года и кататься на лыжах. А кто-то бежит купаться. Но не в бане, а в Северном море, как жители Нидерландов, или в океане — как бразильцы и австралийцы.



Плавучий австралийский Санта-Клаус
Плавучий австралийский Санта-Клаус

В каждой семье, городе и стране есть свои новогодние и рождественские фишки. Однако сегодня речь пойдет о самых необычных и даже странных. Итак, как можно (не)традиционно встретить любимый праздник?

Ads by

1. Звонко поздравить соседей 

Мы сами находим себе друзей, сами создаем врагов, и лишь соседи — от Бога. Так что грех не поздравить их с Новым годом. И совсем не обязательно вваливаться к ним в дом бесчувственным оленем после двенадцатого тоста. Можно просто от души поколотить ненужную посуду о соседскую дверь, как это делают шведы. 

С новым счастьем, дорогие соседи!
С новым счастьем, дорогие соседи!

Для этого они весь год собирают надтреснутые тарелки и чашки с отбитыми ручками: ведь чем больше осколков останется у двери, тем большая гора удачи будет улыбаться соседям в наступившем году. 

2. Найти на елке огурец 

Американцы утверждают, что переняли эту забавную традицию от немцев, а в Германии говорят, что слыхом о ней не слыхивали. Как бы то ни было, она существует: перед Рождеством взрослые прячут на елке игрушечный огурец, а утром дети бегут его искать. Кто первым найдет, тот получает отдельный подарок и уверенность в том, что год будет для него счастливым. 

Найди на елке огурец — и будешь счастлив наконец
Найди на елке огурец — и будешь счастлив наконец

Говорят, что раньше вместо стеклянных на елку вешали обычные соленые огурцы – но это, видимо, уже для взрослых. 


3. Разбить гранат 

В Греции на Новый год разбивают спелый плод граната о порог или о стену дома. Гранат у греков еще с античности считается символом удачи и плодородия. Так что чем больше зерен разлетится по двору — тем благополучнее будет год. 

Чем удачнее разбить гранат, тем благополучнее будет год
Чем удачнее разбить гранат, тем благополучнее будет год

4. Подарить булыжник 

И еще одна греческая традиция: отправляясь в гости в новогоднюю ночь, вдобавок к гостинцам и подаркам нужно взять с собой камень — и чем больше, тем лучше. Чтобы хозяйский кошелек весь год был столь же увесистым, как подаренный вами булыжник. 

Лучший новогодний подарок – камень
Лучший новогодний подарок – камень

5. Сменить имя

Жители Микронезии придумали оригинальный способ сбить с толку злых духов, которые хотят помешать их счастью и богатству. Каждый Новый год они меняют имена и сообщают их друг другу на ушко. Хорошо, если кто-то при этом еще колотит в бубен: тогда духи точно не расслышат, кого и как теперь зовут. Правда, за 365 дней они все равно это узнают, так что в следующем году все повторится. 

Новый год – новое имя. Только тсс!
Новый год – новое имя. Только тсс!

В общем, с 1 января зовите меня… не скажу как)
 

6. Надеть красные трусы

В Италии и в Турции считается, что Новый год нужно встречать непременно в красном белье: это принесет любовь и удачу. 



Красное белье – к любви и успеху
Красное белье – к любви и успеху

7. Впрыгнуть в новую жизнь

Датчане и жители других стран Европы забираются на стул и буквально впрыгивают в новый год. Таким образом они привлекают удачу. А некоторые верят, что еще и отгоняют нечистую силу. Смотря как прыгнуть. 

Впрыгиваем в новый год. Фото с сайта 2x2.su
Впрыгиваем в новый год. Фото с сайта 2x2.su

8. Собрать чемоданы 

Колумбийцы и эквадорцы в новогоднюю ночь хватают чемоданы и нарезают круги по своему кварталу в надежде на то, что не пройдет и года как сбудется самое желанное путешествие. 

Новый год без чемодана - что отпуск без океана
Новый год без чемодана — что отпуск без океана

9. Сжечь козла 

Для жителей небольшого шведского городка Евле главный символ Рождества — Евлебокен, или Евльский козел. Это огромное соломенное чучело, которое устанавливают на главной площади. Но у местных вандалов своя традиция: они считают делом чести не дать козлу дожить до Рождества и регулярно его уничтожают. За последние полвека несчастному Евлебокену всего 12 раз удавалось дождаться праздника. 

Евльский Козел. Фото с сайта zen.yandex.ru
Евльский Козел. Фото с сайта zen.yandex.ru

Каждый год в декабре вся страна заинтригована, а евльские букмекеры даже принимают ставки: сможет козлик устоять или в очередной раз падет жертвой пироманов. 


10. Десантировать опоссума 

В американском городе Брассауне (округ Клэй, штат Северная Каролина) накануне Рождества отлавливают опоссума и в разгар веселья спускают его с потолка в прозрачной коробке, украшенной мишурой и гирляндами. 

Спуск опоссума. Фото с сайта newsobserver.com
Спуск опоссума. Фото с сайта newsobserver.com

Брасстаунцы в этот момент радостно вопят, что их город — мировая столица опоссумов. Но вряд ли это радует зверька, хотя организаторы клянутся, что спускают его максимально бережно и аккуратно. Впрочем, в этом году, похоже, лавочку прикроют. И правильно сделают. Неужели в США нет игрушечных опоссумов? 

11. Устроить Таканакуй 

Перуанцы еще с доиспанских времен выплескивают накопившееся за год напряжение самым незамысловатым способом — в драке. Каждый Новый год в перуанских Андах проводится фестиваль кулачных боев Таканакуй, название которого переводится с языка кечуа как «когда кипит кровь». 

Ежегодный перуанский фестиваль Таканакуй. Фото с сайта fishki.net
Ежегодный перуанский фестиваль Таканакуй. Фото с сайта fishki.net

Горячие перуанские мужчины и женщины сначала от души начищают друг другу праздничные лица, а потом дружно исполняют ритуальный танец.   

12. Погрузиться в праздник с головой

Заняться новогодним дайвингом или серфингом в теплом океане каждый сможет (были бы деньги и снаряжение). А вот нарядить елочку в ледяных водах Байкала и водить хороводы на глубине 10 м, когда на улице -20°C, способны только действительно крутые сибирские Деды Морозы и Снегурочки. 

Хоровод иркутских дайверов. Фото с сайта flashsiberia.com
Хоровод иркутских дайверов. Фото с сайта flashsiberia.com

Вот уже четвертый десяток лет иркутские дайверы отмечают Новый год таким экстремальным образом. И ни ветер, ни волны, ни лютый мороз не могут заставить их нарушить традицию. Потому что как встретишь Новый год, так его и проведешь. С Наступающим!

 Читайте также:




Статья размещена в разделах: новый год, , , , ,
  комментарии 9 спасибо за статью   в избранное 8390 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: