Желтеет ель внизу. Что делать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день! Помогите, пожалуйста, советом! Посадили голубую ель неделю назад. Сейчас обратила внимание, что внутри, внизу, она желтая. Увы, при посадке не присутствовала и сказать точно, была ли она изначально такая — не могу. После посадки полили радифармом. Подскажите, пожалуйста, что делать.

Ель
Ель
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ели, , , ,
6 комментариев   спасибо за вопрос 1 в избранном 1826 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Orthodox13 Ekaterina
Все ответы и комментарии (6)
Жаль, что вы не сфотографировали дерево в полный рост. Судя по фото, ель достаточно взрослая и густая. Нижние ветви испытывают недостаток света. Это нормальное явление. А другие ветви как себя чувствуют?
Игорь, спасибо большое, что откликнулись! Вот фото в полный рост, ей, вроде бы, неплохо. Высотой она 176 см. Я просто совсем новичок, ничего не понимаю, но очень хочется вникнуть и ничего не загубить)

Нормальная елочка! Если нет возможности присыпать хвойным опадом, как советовал Андрей, присыпьте верховым торфом. Только корневую шейку не засыпайте. Или вы его уже добавляли при посадке?
Нет, не добавляли, увы… Спасибо за совет с торфом!
Поддержу уважаемого Игоря, ибо он абсолютно прав. Это нормальное явление у елей, особенно осенью и после пересадки.
Добавлю также, что не вносите никаких подкормок. Вообще. Можно (и весьма желательно) подкислить почву под ней, насыпав и прикопав в приствольном круге по периметру кроны десяток ведер хвои из леса. Собирать ее лучше всего прямо вместе с подстилкой (она уже чуть перепревшая).
Андрей, спасибо Вам! Всё поняла, будем заниматься

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: