Ель засыхает. У нее уже нет шансов?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Ель посажена год назад, после зимы была зелёная, затем после засухи весной стала такая, поливалась… Молодую паросль не дала, осыпались многие иголки. Больше пока не сыпятся. У нее уже нет шансов?

Верхушка
Верхушка

Верхушка
Верхушка

Целиком
Целиком

Такая была после зимы
Такая была после зимы
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ели, , ,
27 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 1178 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (27)
У этой шансы есть. Если перезимует, то скорей всего приживется.
Нет, ель не прижилась, дерево погибло и никаких шансов на волшебное воскрешение нет. Увы.
с чего такие выводы?-добрая душа!
Опыт и знания. Если реальность недалекого конца ели кому-то подпортила настроение, сорри, но я за объективную действительность.
Поживём-увидим… не будем торопиться! Это всё-таки не срубленная новогодняя ёлочка
Верить можно во всё, но Анастасии я бы посоветовала не уповать на ложные надежды, а узнать/спросить как пересаживать и ухаживать за хвойными.
Вы, вероятно, добрый человек, но по незнанию не видите разницы между лиственными растениями и хвойными, а она есть и довольно существенная. Нужны ли мои пояснения Вам и Анастасии? Я не уверена. 🙂
Соседи среди лета навтыкали елочек из леса перед калиткой. Все они к концу года имели такой вид. За зиму две погибли, а три по прежнему бледноваты, прироста нет, но хвоя держится крепко. Будь они мертвыми — побурела и осыпалась бы.
Плюс к тому надо учитывать регион( который ТС не указал). У Вас на юге для елей обстановка на грани фола, а северней «и стены помогают».
Ни примеры соседей, ни мое южное проживание не имеют значения при тех характеристиках, которые есть у ели. У нее нет не то что приростов, у нее даже почки ухе засохли. Откуда взяться жизни в следующем году, если уже на данный момент корневая система не обеспечила их развитие? Проснуться там ничего не может, потому, что к моменту засыхания почки, сперва засыхает ветка. Все смотрят на хвою, забывая о цикле гибели: сперва отмирает корневая — затем ветки -после хвоя. Именно поэтому, хвойные так долго остаются зелеными. И когда уже невооруженным взглядом видны серьезные изменения хвои, то все стадии пройдены, конец.
Как выглядит «засохшая ветка» я видела- тоненькая и сухая, в итоге отломилась… ГИБКОСТИ в ней не было абсолютно!
У меня был опыт ожога моей маленькой ёлочки разведённым поблизости огнём… Так вот эти кончики все пообсыхали и в итоге отпали, зато после этой случайной экзекуции ёлка сформировалась как пышное деревцо…

После ожога видны части веточек облысевшие...
После ожога видны части веточек облысевшие...

Тут уже абсолютно очевидно: ёлочка оправилась от ожогов...
Тут  уже  абсолютно очевидно: ёлочка оправилась от ожогов...

Затоптали мою малютку летники-многолетники!
Затоптали  мою малютку летники-многолетники!
Средняя полоса, Беларусь.
Анастасия, дорогая!
Там прозвучало замечание о «дохлости» ёлочкиных почек- присмотритесь повнимательнее- они действительно уже умерли или всё-таки живы?
Комментарии выше удалены как не относящиеся к сути вопроса.
Зачем Вы так засыпаете приствольный круг корой? Ну хоть чуточку освободите пространство. Корням все-таки нужен воздух. По мне, пока растение приживается, вообще не стоит, уж замульчировать хвойным опадом. Попробуйте подкормить калийно фосфорными удобрениями, и стимуляторами роста корней. Покупали в горшке? Если да, то корневой ком «растормошили»?
Здравствуйте, не растормошила…
Аккуратно выкопайте, растормошите ком, замочите корневую систему в стимуляторе роста корней. Землю в которой росла ель, не выбрасывайте, а смешайте с грунтом для хвойных. При посадке, смотрите чтобы не очень глубоко. При посадке, прежде чем засыпать землёй, вылейте в «жижу» которая образовалась при замачивания растения. Засыпьте грунтом, утрамбуйте, полейте. Если солнце, притените. Не давайте почве пересыхать.
ЗОЛОТЫЕ слова!
Юрий, вы советуете сейчас выкопать и пересадить? Всё-таки жарко. Или тут промедление хуже, чем выжидание прохладного времени года?
Если корни «в клубке», то аккуратно выкопав, их не повредить, это же как если высаживать из горшка. Притом, жары особой нет.
Я не специалист, но она пока не выглядит покойником…
Колер иголочек бледноват- может чем подкормить в жидком виде?
Сами веточки гибкие? Эластичные?
Да, гибкие, и остальные иголки не осыпаются. Но цвет бледный у всех…
Привет, Анастасия!
Гибкость веточек наводит на мысль, что дерево на данный момент не высохло, надеемся, что оно и на самом деле живое! Тем более, иголочки держатся!
У меня с ёлкой опыта нет, но про цветочные культуры мне известно: если бледноваты, надо подливать азота! Для этой цели есть обычная вонючая травяная болтушка-которая ничего вам не будет стоить! (Полное ведро сорняков-залить до краёв простой водой- ждать три дня и можно употреблять как подкормку в разведённом водой виде)… Думаю естественное азотное удобрение не навредит вашей ёлочке…
Ой, не надо молодые больные хвойные ничем кормить! Если ель посажена в регионе, где её сородичи растут естественным образом, а на участке не голая подпочва после бульдозера — питания ей достаточно в любом случае.
На юге, может быть, имеет смысл подкислить почву без фанатизма( коллоидной серой), но это чисто теоретическое рассуждение.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: