Почему гортензия после зимовки выпустила совсем короткие побеги?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Olganeshpor100 Olganeshpor100
Добрый день, любители красивого!!! Переехав два с половиной года назад жить в частный дом, увлеклась цветоводством. Хоть времени на это удовольствие у меня немного, но я определила для себя, что это моё хобби. Муж помогал мне приобретать посадочный материал. И в позапрошлом году подарил на 8 марта гортензию из питомника. Не разобралась я, правда, к какому виду она относится. Но цвела прекрасными сначала зеленоватыми, потом переходил цвет в белый с бежевым оттенком. В общем как-то так, если вы меня поняли))). Я её пересадила прошлой осенью в грунт и накрыла мхом. Весной стебли я отрезала, так как они, наверное, подмерзли и засохли. А с корней пошли в рост новые побеги, причем их больше десятка. Теперь гортензия выбросила цветоносы, они еще маленькие, еле распускаются, но в высоту перестала расти. Она как карликовая стала, в высоту не более 20 см. Не пойму в чем дело. Я её подкармливаю, поливаю. А еще травила «актарой» каких-то жучков (они пропали).
Помогите, пожалуйста, разобраться. В интернете подобной проблемы не находила, и спросить не у кого. Спасибо.))
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , выращивание, , ,
3 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 4423 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Здравствуйте) Не волнуйтесь, Вашей гортензии после тяжелой зимовки просто не хватает сил вырасти повыше, да и погода (в нашем регионе, во всяком случае) не способствует восстановлению. По-хорошему цвести ей в этом году не надо бы давать, да и лишние побежки сразу надо было обрезать… На следующий сезон при условии нормальной зимовки восстановится) А может Вы выложите фото Вашей красавицы, мы бы хоть вид определили? Ведь разные гортензии и условия требуют разные.
Здравствуйте!!! Спасибо за ответ и совет)). Я думаю, что дело в почве, я наверное неправильно что-то сделала. И цветочки точно нужно обрезать, чтобы растение окрепло больше. А что значит, если от корня пахнет легкой сыростью? Я при посадке в свою почву добавляла чернозем и торф (моя почва на участке песчаная). Наверное лучше купить специальный грунт для гортензий и пересадить осенью?




Да нет, у Вас прекрасные зеленые листики, значит с землей все нормально. Возможно, ей немного не хватает воды, если у Вас песок, попробуйте замульчировать почву под кустом, но скорее всего просто растюшка не рассчитала силы, выгнав столько веток. И да, такой крохе столько цветов не прокормить, лучше пусть подрастет, хотя пару шапочек можно и оставить) А вот почему пахнет сыростью — не знаю) Надо своих понюхать))) А вот с определением вида я погорячилась. Вроде как метельчатая? Но почему тогда подмерзла?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: