Влагозарядный полив - какой водой и когда поливать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Забайкалье — климат резкоконтинентальный. 
Стоит с лета бассейн на 4 куба, и скважина есть. 
Вот думаю, какой водой сделать влагозарядный полив?!

Бассейн всё равно сливать, убирать уже надо. Но там вода ледяная. В скважине тоже холодная, но, возможно, потеплее на несколько градусов будет.
Склоняюсь, конечно, к бассейну. Чем просто его в огород вылить 4 куба.

В эти или следующие выходные уже влагозарядку думаю делать — литров по 200 на деревце (всем по 3-4 года, и косточковые, и семечковые). 

прогноз погоды с 21.10.21 на две недели
Прогноз погоды с 21.10.21 на две недели
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
11 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 1998 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (11)
Олег, доброе утро! Ваш вопрос сегодня очень актуален. Ведь одним из наиболее важных периодов для растений в течение года является осенний с закладкой генеративных почек у красивоцветущих и плодовых культур, требующий дополнительной влагообеспеченности. Наилучшим способом полива является медленная подача воды в течение нескольких часов, обеспечивающая глубокую проницаемость и препятствующая вымыванию почвы. Это так называемые влагозарядковые или влагозарядные поливы. Древесным растениям они крайне необходимы. Суть их заключается в хорошем насыщении почвы водой, особенно, если лето и начало осени было без дождей. Проводят влагозарядковые поливы преимущественно в октябре, когда у большинства древесных идет закладка цветочных почек. Проводят их в течение 7-10 дней. Под дерево, в приствольный круг кладут шланг, воду пускают тонкой струйкой и в течение 6-7 часов). НО! Полив очень холодной водой не даст желаемого результата. В вашем случае надо было бы проводить влагозарядные поливы, ориентируясь на раннюю осень, когда вода в бассейне не была ледяной. Сейчас я бы ее подогрела, например, вылив в нее кипяток, или бросив нагреватель, не знаю, насколько это реально сделать в ваших условиях.
Здравствуйте, Людмила! Получается какое-то противоречие. С одной стороны влагозарядный полив надо делать как можно позже, когда облетят листья на деревьях. А они облетели вот только-только. А с другой стороны где же взять столько тёплой воды для этого полива?! В такое время просто негде. Если же поливать ранней осенью, то деревья продолжат вегетацию, плохо вызреют, подготовятся к зиме и перезимуют.
Влагозарядные поливы связаны со временем закладки генеративных почек у древесных растений. У нас на юге — это конец сентября — октябрь; мы никогда не ориентируемся на листопад (у вечнозеленых пород вообще в это время года его частичного нет, он у них летом). У вас в Улан-Удэ это не может быть такой поздний полив. Поэтому в вашей сегодняшней конкретной ситуации — лучше слить ледяную воду куда-то, только не под деревья.
У нас тогда середина сентября получается. В это время ещё полно малины красной. Все деревья зелёные. Хотя осень дождливая нынче была. Плюс у меня вся ливнёвка с дома и гаражей сведена в зону деревьев. Можно сказать влагозарядка состоялась )
Влагозарядковый полив актуален, и проводится в южных районах с мягкой зимой. Это Украина, Юг России, Поволжье. Ваши плодовые ожидает аномально холодная зима с сильными морозами. А Вы еще и воды нальете. Зона корней станет айсбергом. Лед расширяется, корни рвем. Каково деревьям. Так что вылейте свою ванну лучше весной. Не губите, не мучьте свои деревья. Как то так. Удачи.
Эх. Бросать это садоводство надо. С разных сторон разные советы. Прямо противоположные.
Может так и есть, но впервые слышу, что для нашего климата влагозарядье не нужно. Хотя прошлый год осенью впервые делал. Да, у нас почва на 3-4 метра промерзает. И снега немного. Я думал за счёт залития водой из нижних слоёв земли тепло тянуть к корням будет.
Получается выливать 4 куба бассейна просто в землю. Иначе лопнет детский бассейн, если на зиму оставить.
Я на зиму оставляю бочки с водой на улице и в бане, чтобы весной была вода для полива. Кидаю в них по паре берёзовых полен или пустые закрытые полторашки. Все нормально, ничего не вспучивает
В полторашки хорошо немного песка насыпать, чтобы чуть притопить.
Очень противоречивые советы. Вчера слушала рекомендацию полить растения сейчас. Объяснялось это тем, что мороз, заполняя пустоты в сухой земле, может вызвать вымерзание растений..
По моему многолетнему опыту плодовое дерево в сыром месте вымерзает чаще, чем в сухом месте. Хотя наверное 4 куба погоды не сделают и режим почвы гидрологический особо не изменят. Так что сливайте. Удачи.
Автор припозднился с поливом. Я откачал воду с ёмкостей в начале октября, стараясь, чтобы вода не пошла под кустарники.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: