Инжир, фига, смоковница, винная ягода...

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Одно из древнейших растений на земле, «прирученных» человеком — инжир.

В Библии упоминание этого растения (смоковница) встречается 11 раз. Из Евангелия нам известна притча о неплодной смоковнице, которая не плодила три года, и хозяин виноградника думал срубить ее или нет. А вот моя смоковница-инжир растет и плодоносит у меня в огороде уже много лет.

Инжир в Астрахани
Инжир в Астрахани

Живем мы, конечно, на юге, но морозные зимы, до -20, тоже бывают. Так что юг-то юг, но не Сирия и не Абхазия. Растет мой инжир кустом, каждую зиму вся надземная часть вымерзает, а весной от корня растут новые побеги. На них-то и вызревают к концу сезона сладкие ягоды. 
В нашем регионе энтузиасты выращивают растение даже деревом, но для этого нужно выбрать для посадки закрытое постройками от ветров место. Некоторые пригибают побеги на зиму, как виноградные лозы, это увеличивает количество урожая. 

Вот таким компактным кустиком нарастает инжир каждое лето
Вот таким компактным кустиком нарастает инжир каждое лето

Какой же урожай я получаю? Небольшой, конечно. Как раз хватает, чтобы осенним вечером сорвать плод, съесть и порадоваться жизни и, глядя на закатное солнце, поблагодарить Бога за то, что приносят плоды мои деревья и не зря был прожит очередной сезон жизни.

Плоды осени...
Плоды осени...

В своем журнале я писала о своих экспериментах разной степени успешности, так вот этот — вполне успешен. Конечно, я не буду советовать жителям северных регионов повторять мой опыт, так как даже у нас на солнечном юге ягоды вызревают только к сентябрю-октябрю. 

Но творить, экспериментировать и открывать для себя новое — это прекрасно. Пусть ваши смоковницы плодят всегда!

Запись размещена в разделах: , , выращивание
4 комментария 6 спасибо за запись   в избранное 710 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (4)
Как же я люблю инжир, жаль, что у нас не растет. Хотя, уже давно продают саженцы, и даже хурму, которую я тоже очень люблю. Рискнуть что ли и посадить😚
А я первый раз вижу, какие у инжина листья! Вот он какой, фиговый лист! 😀
Инна, пусть и дальше твой небольшой кустик балует тебя вкусными плодами!
Можно посадить инжир под углом 45 градусов и укрывать на зиму. Но это хлопотное дело, так как в оттепель надо будет открывать, чтоб не выпрел. Но зато можно снимать два урожая. У меня несколько лет назад было такое деревце, сорт Чапла, морозоустойчивый. Я даже писала о нëм здесь, на сайте в конкурс.
А у нас в Ростовской области, к сожалению, также вымерзает, потом полностью восстанавливает веточки, завязывает плодики, но они не успевают вызреть и останавливаются в росте.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: