Ода розам

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Много сказано о розах, но я, не переставая восхищаться этими цветами, свое долгое отсутствие решила загладить рассказом о любви в розовых тонах. Эта запись — не научная статья, а все лишь воспоминание о лете...

Моё розовое лето
Моё розовое лето

К сожалению, я не из тех садоводов, которые запоминают названия сортов, со временем все мои цветы просто становятся моей семьей, моими чадами, моей радостью. Однако некоторых, особенных фавориток, я называю по имени. И первое имя — Анна...

Роза "Анна де Киев"
Роза «Анна де Киев»

Невероятно нежная, легкая, ароматная, с нотками абрикосов и свежей травы. Цветет волнами, но все лето. Переносит жару легко и не выгорает на солнце. Люблю!

Следующее имя — Кристина...

Роза "Герцогиня Кристина"
Роза «Герцогиня Кристина»

Нежнейший пионовидный цветок и такой же легкий аромат… Шлейф романтики и подлинной  нежности. 

А еще роза с говорящим названием «Роза мира». Ах, как она цвела летом 2022 года. Какие огромные, невероятно огромные цветы рождала она в этом сезоне.

Роза мира...
Роза мира...

Новая красавица селекции Остина. Абрикосовый рай. Плетистая, красивая, с поникшими цветами и крайне неустойчивая к жаре. Я прощаю ей всё...

Британская роза селекции  Д. Остина
Британская роза селекции Д. Остина

Особая радость — это розы с открытой сердцевиной. «Сады для пчел и бабочек» — такое движение уже около десяти лет поддерживают розоводы и садоводы всего мира. Розовый бутон прекрасен, но совершенно бесполезен, с точки зрения насекомых. Поэтому и домик для насекомых есть в моем саду, и розы — специально для бабочек, жужелиц, шмелей и прочих обитателей сада, без которых сад — не сад вовсе. 

Приглашение в райский сад
Приглашение в райский сад

Справедливости ради надо сказать, что последнее фото — не мое, а такого же соседа — любителя роз, как и я. Посмотрите, как великолепны могут быть розы с простым цветком. Изящно, не помпезно, но совсем как у Г.Х Андерсена умиротворяюще: помните тот сад, где останавливалось время? 

В ногах у моих принцесс — отсыпка из коры. Это делает королевскую свиту торжественной и аккуратной, а еще, конечно, никаких сорняков. 

Часть розовой коллекции. Май 2022
Часть розовой коллекции. Май 2022

Вот и мои цветы, как в старой доброй сказке, разговаривают со мной. А я с ними. Говорю им о любви к жизни, о радости мимолетного лета, о благодарности Богу за счастье наслаждаться жизнью. И розами…

Запись размещена в разделах: , розы, цветение
5 комментариев 11 спасибо за запись 1 в избранном 792 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
SvetlanaTO Светлана ТО


Комментарии (5)
Спасибо за показ таких чудных роз! У меня это самый любимый цветок и на наших 6-ти сотках вместе с домом, гаражом… сейчас 34 сорта. Последнее время стали нравится флорибунды-цветут пышно, беспрерывно всё лето. В этом сезоне большинство оставила без укрытия и переживаю как они перезимуют, хотя у большинства соседей зимуют без укрытия.
Моя любица...
Моя любица...



Столько сортов!!! И на скольких сотках они у Вас помещаются?
Представлю какой аромат стоит. У меня воспоминание детства — розы под окном дома в Нальчике — бывала там у родственников в детстве. Каждый вечер был наполнен благоуханием и даже мне, ребенку, это казалось сказкой.
Теперь я стараюсь сажать только пахучие розы. Вот хожу и носом в них тыкаюсь бесконечно…
Даааа… остинки и в Африке остинки! Красота неземная! Вход в райский сад — захочешь, не придерешься! Каждое фото заслуживает глянцевой обложки! Апплодирую стоя 👏👏👏👏👏
Ваши розы тоже прекрасны!

Спасибо за приятные слова. Рада, что смогла доставить Вам приятные моменты…
Очень красивые розы, у меня тоже безымянные три куста. На весну заказала несколько сортов, места очень мало, а так бы и я посадила очень много, нужно место для гортензий и пионов оставить🙂 Ой, много чего хочется, да места нет.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: