У кого есть опыт использования пластикового компостера? Поделитесь впечатлениями

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Уважаемые дачники, садоводы и огородники, рассматриваем варианты приобретения готового пластикового компостера. Поделитесь, пожалуйста, опытом использования: долговечность, качество конструкции, качество материала, эксплуатационные качества и получаемый результат. 

Буду рада любым советами и мнениями. Спасибо!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , отзывы
16 комментариев 3 спасибо за вопрос 1 в избранном 5861 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
user_78111 Олег
Все ответы и комментарии (16)
Инна, у нас есть. Но мне он достался в подарок, сама бы я такой не купила. Их много вариантов, надо выбирать понадежнее. У меня вот такой




Светлана, здравствуйте!
Да, поняла. Вижу такие в продаже. Так понимаю, качество пластика не очень? Они не очень дорогие…

А компост получается? Понимаю, то много зависит от технологии его изготовления. Но Ваш опыт какой?
Дело не в качестве пластика, а способе крепления стенок между собой -стенки расходятся. Муж сразу скрепил стенки пластинами вверху и внизу. Конкретно в данном компостере нельзя утрамбовывать слои, то есть должен быть доступ воздуха. В середину компостера я вставила длинную палку и регулярно ею шевелила, чтобы воздух попадал во все слои. Компостировала сорняки (это азотистая часть), чередовала с небольшим количеством земли или опилками (это углеродистая часть), поддерживала влажность и слои пересылала ускорителем компостирования от Органик микс.
Для эксперимента в 200-литровой дырявой бочке делала тоже компост по этой же схеме, только в качестве ускорителя использовала от Биокомплекса (забыла название, если надо, то найду).
Компост получился и там, и там. Ускорители работают.
А еще пробовала компостировать опилки в большой ванне, с добавлением кровяной муки и ускорителя Органик микс. Опилки понравились больше всего. Готовятся за 3-4 недели, то есть можно несколько раз за лето.
А компост в компостере и бочке — 1 раз за сезон. Осенью он мне был не нужен, поэтому оставила зимовать в компостере и бочке. Весной пригодится.
Последний раз редактировалось
Спасибо, Светлана. Очень понятно. Сняли сразу множество вопросов. Меня и смущало практически полное отсутствие отверстий в данных моделях.
Ускорители, да — они нужны. Я даже для осенней мульчи применяю компостеры. Чтобы к весне получить из слоя свежей мульчи перегной — либо Сиянием грядки посыпаю, либо жидкие компостеры развожу. У нас осень теплая и длинная — все успевает перепреть.
Про опилки очень интересно. У меня мешок рисовой шелухи лежит. Думаю она будет перепревать чуть дольше, то тоже очень ценная вещь, говорят.
У нас рисовую шелуху достать проще, чем опилки. Леса нет, но рис в Астрахани выращивают.
Инна, сейчас вспомнила. У Тани Головко 7dach.ru/profile/Cozaaa/ другая форма компостера. Надо ее спросить понравилось или нет
У нас точно такой же и стенки разошлись ещё в первое же лето. Муж обмотал снаружи крепкой проволокой в несколько слоёв. К самому компосту претензий нет
Пользуюсь советом Валерия Медведева: из кучи ботвы сделать холм для посадки тыкв-кабачков. И не нужен компостер.
Он советовал сажать тыквы на следующий сезон, но я сажаю в тот же год. В мае собираю 2-3 кучи ботвы, слоями с огородной землей. В конце мая высадить тыквы. Летом поливаю травяной бродилкой. К следующей весне уже будет перепревший компост сразу на месте.
Марина, я же еще севернее живу, поэтому тыква для нас культура не традиционная, не выращиваем мы ее, да и на вкус мне не нравится. А вот кабачки пробовала так выращивать- мне кажется жируют, листьев много. Да и грядка смотрится эстетичнее кучи. Хотя согласна, трудов меньше. Но опять же, если кучу с осени оставлю, то там будет отель все включено для мышей. В открытом компостном ящике они тоже могут зимовать, но почему-то это меня меньше волнует
Спасибо за совет. У нас кучи не преют. Наши кучи на юге (Астрахань) просто высыхают. Мы с мужем такой вариант пробовали, как то не пошло.
Хорошо получаются компостные ямы, но копать их просто некому. Муж наотрез отказался последние годы это делать, а я не могу. Ну, а больше то и некому😉
А компостер хочу поставить у нас в глухой тени, то не нагревался на солнце и попробовать излишки травы, кухонные отходы и все остальное (по науке) превращать в почву для обновления плодородного сло земли в грядках.
Инна, у нас такая же ситуация — кучи высыхают. Я купила 3 бака по 90 литров. Вот в них и складываю листву от вишни, отходы, немножко земли, поливаю водой и проливаю ускорителями. Баки стоят в тени. Листву от вишни осенью собираем в большие мешки и оставляем в саду. За зиму она оседает втрое. Весной часть раскладываю под кустами смородины, крыжовника и малины (к июлю ее уже там не будет), остальное — в баки. И осенью эту массу полуперепревшую — в грядки. Полностью в компост масса не перепревает. Сухо очень у нас.(
Муж тоже предлагает баки поставить. НО! Послушав тут советы и почитав, все отзывы, заказала на озоне компостер. Так что опытом потом поделюсь.
Сейчас пока компост прямо в грядках делаю. Меня очень напрягает в деревне пищевые отходы в мусорку выкидывать. Кости — собакам, хлеб и крупы — птичкам, а очистки, скорлупу и прочее — в грядки, а сверху мульчей, которая с осени лежит. К моменту посадок перекапываю, крупное, что не перегнило, удаляю. Но мусор на грядках все же виден, вороны повадились кушать, не нравится мне это. Поэтому и решилась на компостер.

Вам спасибо за комментарий!
Тоже скорлупу сразу вываливаю в грядку, но в вырытую на штык лопаты ямку, и каждый раз немного присыпаю слоем земли. Периодически рыхлю содержимое ямки. Вороны наши любят клевать чистые овощи, не измазанные почвой. От частого рыхления скорлуп быстро разлагается. Я просто разочаровалась в компостере как отдельном ящике. В нем перепревает 2-3 сезона. Компосту не дождешься! А так, сразу в грядке компост.
Ямы в грядках у нас всегда. Летом- в кабачковой, они листьями прикрывают. Осенью в любой запланированной. И до весны мы туда скидываем отходы. Перед высадкой овощей весной, яму закапываем. Мы уже 9 лет растительные отходы на мусорник не относили.
У меня пластиковый компостер. Многогранник с отверстиями, складывается в пазы один за другой. Компост такой же как и в деревянном, я не вижу разницы. На улице стоял 8 лет, в этом году собрала и убрала. Как новый, не испортился.
Спасибо!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: