Редкие всходы свёклы. Что сейчас можно и нужно сделать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Уважаемые Семидачники и Семидачницы!!! Впервые посадила свёклу 5 мая по правилам: семена в бороздку сеяла с расстоянием 3-5 см. В итоге получилось 4 рядка с разными сортами: 'Цыганочка', 'Бордо односеменная', 'Мона', 'Непревзойдённая'. Когда я 30 мая сняла укрывной материал, то обнаружила, что местами в рядках проплешины. А местами всходы стоят «пучками». После посева не поливала, но были сильные дожди.

Вопрос: что сейчас можно и нужно делать? Пересадить пучки с расстоянием 5-7 см? Подсадить в рядки семена (есть точно такие же)? Или посеять в другом месте ещё свёклы?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
15 комментариев 4 спасибо за вопрос   в избранное 2777 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (15)
Обычно, когда свеклу прореживают, лишние как раз сажают в проплешины. Только надо аккуратно вынимать, с корешком и также нежно ее на новое место пересаживать.
Екатерина!!! За 5 лет у меня никогда не было свекольных проплешин! Наоборот, шубка… Лишние росточки шли на салат, потом в борщи… Потом уже маленькая свекла шла в селедку. Значит, пересадить по сортам с большущим расстоянием. И досадить ещё на новом месте? А эти одного срока посева на одной грядке?
Ну года разные бывают (((
Да, пересадить по сортам и одного срока посева вместе. В принципе, можно досадить семенами и новую там же, где уже выросла.
Екатерина, спасибо!!! Возьму завтра пакетики с семенами и, если проплешины не закрою ростками, то ткну семена. Хотелось бы сохранить её по сортам. Мне интересно, отличается ли она на вкус?
Согласна с предыдущим коментарием — осторожно рассадите. Как вариант — проведите повторный посев, но чтобы опять не столкнуться с проблемой низкой всхожести — предварительно прорастите семена свеклы, а затем уже высаживайте на грядку.
Альбина!!! Прорастить — это замочить за несколько дней? И при появлении белых росточков посадить? Просто я всегда сухими семенами… И всегда — всходы сплошным ковром. А тут, мучилась, раскладывала с промежутком…
Проращивают в х/б ткани: намочить ткань, разложить на нее семена и прикрыть другим кусочком ткани. Можно и ватные диски использовать. Обычно прорастают в течение 3 дней. Можно использовать опилки: намочите их и разложите семена. Накройте пакетом. Всходы появляются на второй день. Как появятся росточки высаживайте Да я и сама сразу в грунт сею, а вот соседка моя всегда проращивает
Альбина, спасибо!!! Меня терзают сомнения по поводу попаду ли я завтра на дачу вообще. Начался дождь. И пришла СМС от МЧС… Посмотрела в Лунный календарь ( на сайте перестал приходить, вроде " тыкала" на кнопку подключиться...), там как раз 3 июня рекомендуется сеять морковь и редьку. Ну, думаю, что и свёкла — это что-то среднее, значит и Луна мне будет в помощь! Пошла замачивать…
А, вы выдерните пучковые и посадите на проплешины, только аккуратно!
Максим!!! Спасибо!!! Постараюсь так сделать… Попытка — не пытка, хуже не будет!!! На следующий год буду кидать, как обычно — " не щурясь"!!!
Если будете рассаживать «пучки», то оставляйте на рассаде только 1 настоящий лист. свекла легче перенесет пересадку.
Андрей, мне показалось вчера, что на свёкле только 2 листочка. Получается, что надо один отщипнуть?
Мы обычно или оставляем 1 лист. Нормально приживается.
Инна, Вам и Катя, и Максим очень простые и правильные советы дали.
Очень часто у людей случаются проплешины в посадках свеклы. И тогда оттуда, где она густо взошла, ее рассаживают на эти проплешины. У нас в селе вообще часто бывает так — у кого плохо взошла свекла, спрашивают по знакомым, у кого будут излишки. Люди же часто прореживают густые всходы. У кого есть проплешины или свободное место, туда ее сажают, кто обладает большими излишками — раздает.
И сложного в этом нет ничего, попробуете — увидите сами.
Мы, когда рассаживаем, листочки или не трогаем вовсе или обрываем так, что остаются только черешки от них, а еще корешок прищипываем.
Удачи))))
Инна, ничего страшного, во-первых все правильно советуют — рассадить кустики из пучков, я вообще всегда так делаю, свекла отлично приживается, особенно если только вытянула из земли и сразу засунула в луночку с густой жижей и сверху сухой землей закрыла. И совсем не поздно досадить семенами! Успеете получить корнеплоды к осени!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: