Что это на клене? Это грибное заболевание или вредители? Чем лечить?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день. Подскажите, что это за зараза на клене? Это грибное заболевание или вредители? Чем лечить?

клен 1
Клен 1
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , неизвестный вредитель,
9 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 920 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (9)
По-моему, некроз нектриевый. Основные меры борьбы.
Удаление повреждённых частей. Ранки прижечь 3-4% р-ром медного или железного купороса.
Спасибо за ответ. Дерево на вид вообще здоровое, без повреждений. И осенью прекрасно выглядело. Это получается оно изнутри болеет? А на другие деревья может перекинуться?
1
1

2
2
В статье написано, что болезнь проникает через ранки в коре и разносится каплями дождя и насекомыми. Соответственно, болезнь начинается снаружи и разносится на другие деревья. Не думаю, чтобы Вы замечали незначительные повреждения на коре. Это просто невозможно.
Это не нектриевый некроз, его ни с чем не спутать. Нектрия жрёт мёртвую древесину. Как правило, подушечки спороношения ярко-кислотно-оранжевые, появляются уже на почерневшей, сухой коре
Спасибо за ответ. Обнадежили ) Получается это, грибное что то, не вредители? Можно Абига пик обработать?
Это туберкуляриевый некроз коры — грибное заболевание, которое вызывает отмирание — некроз коры. На фото видны на поверхности коры многочисленные кирпично-красные подушечки спороношения. Им поражаются многие лиственные деревья и кустарники, в том числе и клены. Как лечат? Проводят опрыскивания весной медьсодержащими препаратами. Я бы вам рекомендовала провести еще и профилактические опрыскивания соседей этого клена. Сильно пораженные и сухие ветви лучше обрезать. Конечно же, все это должно быть утилизировано, как источник инфекции.
Спасибо, за ответ. А их нужно счистить со ствола? Обрезать ветки сейчас не получится, я одну ветку срезала, сок пошел. Уже сокодвижение видимо началось, хотя снег еще лежит.
Обязательно обработаю все деревья вокруг. Спасибо.
Может и не стоит счищать, т.к. вы сделаете раны — «ворота инфекции». И потом, вы же по коре проведете опрыскивание. Может они сами опадут. При таком уже проявлении я бы еще через 2 недели провела повторную обработку, но надо до распускания молодых листьев. Живые ветки тогда не режьте, только сухие.
Спасибо за подтверждение «диагноза».

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: