Цыпленок после еды или воды дёргает шеей вправо. Что делать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Сегодня резко цыпленок перестал есть, крылышки опущены, даю воду — пьет на ручках и начинает резко дергать шеей вправо, аппетита нет, разок клюнул и тоже начал шеей дергать. Цыпленку месяц. Что сделать, как помочь?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
4 комментария 1 спасибо за вопрос   в избранное 2109 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Могло что-то в зобу застрять, недурно бы свезти к ветеринару. Тот бы, возможно, смог бы понять в каком состоянии зоб, вскрыть его, вытряхнуть оттуда всё лишнее и зашить обратно.
Самим подобное делать… Ну если только терять нечего, а, учитывая что терять действительно нечего, то, наверное, можно и рискнуть (велик риск что цыпленок без помощи всё равно сдохнет).
Еще зависит от того, насколько это долго, у меня помню один цыпленок переевши зерна, тоже начинал головой мотать, словно икая, но кончилось это ничем, он не сдох а вырос дальше и ничего. А вот если он долго не ест (с сутки) — тогда без вариантов, надо лезть, иначе сдохнет. Вот если просто переел и лезть — тогда, конечно, идиотизм, зазря убьёте цыпленка.
В общем если ветеринара под боком нет — я даже не знаю что и посоветовать. Если клюв ему приоткрыть, то ничего не видно? У меня один раз гусь молодой (только-только начавший оперяться) съел веревку, которой было сено связано, и она у него волочилась, торча из клюва. Мне удалось её осторожно, шаг за шагом, то вытягивая, то отпуская — вытянуть, и он выжил. А вот курицу одну, проскочившую в другую комнату, и склевавшую тонкую сшивную веревку (от мешка) я таким образом убил, не смог вытащить её, начал тянуть и курица померла, видимо, куда-то там х*еново внутри намоталось…
Иногда куры (очень редко, но прецеденты бывают раз лет эдак в двадцать) ухитряются подавиться травинкой и она там застревает по дурацки в зобу чуть выше к клюву, ну некая птицеводница описывала, как она реально вскрывала там всё, вынимали и обратно зашивала, не убив курицу.
В общем дело опасное, главное кровь не пустить… Наверное без ветеринара тут едва ли чего можно.

Но — это лишь моё ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ, чудес я не явлю, может подавился чем (очень похоже) а может еще чего, но выглядит так словно чем-то подавился и мешает. Может гвоздь какой склевал или кнопку…
Благодарю за ответ. Вероятно так и есть,
У моих чего только не было. Как-то раз ели индюков, а в желудках у них находили потертые алюминиевые шарики. Я не мог понять, что это и почему, потом выяснилось что они склевали обрезки толстой алюминиевой проволоки, которой я, кажется, приматывал сетку ограждения, ну и, видимо, эти алюминиевые куски, побыв длительное время в зобу и желудке индюка вместе со склевываемыми камешками, превратились в шарики.
А один раз у одного селезня в желудке кнопку нашел. Она воткнулась в желудок и он так с ней и жил…
Так-то я обычно стараюсь чтобы ничего такого нигде не валялось, но иногда что-то да происходит. Один раз коза сожрала тонкий обрезок винилового сайдинга, правда это было лет пять назад и обошлось, по ходу, без последствий, то ли она его потом разжевала (они отрыгивают и дожевывают) и выкакала, то ли потом отрыгнула и выплюнула.

В ветклиниках иногда легче тем, что у них есть… забыл как эта штука называется, в общем просветить они могут и по крайней мере металлические вещи точно увидят. Другое дело что ветклиники очень разные, где-то дешево, а где-то три шкуры сдерут, дороже в разы чем курица.
Благодарю 🙏

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: