Комментарии к записи (стр. 20)

Приглашаю разместить здесь удачные трофеи фотоохоты.
Вчера на Иван-чае нашли вот такое чудо. Нафотографировали, полезли в и-нет за информацией. Гусеница Бражника подмаренникового, занесена в Красную книгу. Придется отпустить
...
...

Будущая бабочкач
Будущая бабочкач
улыбается! Знает, что ее отпустят
Люся! Это хвост!!!:
У меня есть фотка похожая, где у гусеницы «две рожи», я-то видела как она ползала, а все за «лицо» принимали «хвост»
Во такой Тяни-Толкай!


В мой объектив попала, наверное, такая же ящерка, как у Натальи из Новороссийска. Мы на берегу реки вечером жгли костёр и сбросали коряги, принесённые половодьем. И вдруг из одной коряги выползает и замирает ящерка. Встала на задние лапки и не двигается. Я ей говорю: «Убегай, дурёха!». А сама за фот-т. Щелкнула пару раз и только потом позёрка, оглядываясь(!!!), короткими перебежками ретировалась.

То ли грелась, то ли спросонья не могла понять, что ей грозит опасность.

Толи грелась, толи спросонья не могла понять, что ей грозит опасность.
И ещё хочу к Александру обратиться с просьбой. Что это за многокрылая красуля? Сделала несколько кадров и только дома на компе рассмотрела её.

Вид сбоку

Вид сбоку

Вид сверху
Вид сверху

И «личико»...
И  "личико"...
Какая милашка! «Личико» просто прелесть.
Уважаемая Людмила. Вы сфотографировали бабочку ТОЛСТОГОЛОВКА ТИРЕ. (лат. Thymelicus lineola) — бабочка из семейства толстоголовок.Linea (латинский) — линия, черта. Размах крыльев до 3 см. У самцов окраска крыльев охристая, с темным андрокониальным штрихом ( напоминающим знак тире) в центре переднего крыла. ( Андроконии (лат. Androconia) — группы специализированных чешуек на теле или крыльях бабочек, которые служат для испарения пахучего секрета гиподермальных желез у самцов, привлекающего самок). У самок крылья коричневого цвета, с охристо-рыжими пятнами. Характерный признак вида — прямая, чёрная снизу, булава усиков. Является одним из самых обычных видов семейства на различных типах лугов. Развивается в одном поколении за год. Время лёта с середины июня до второй декады августа (иногда — до начала сентября). Бабочки ведут себя не очень пугливо. Часто садятся на почву, на травянистые растения, питаются на цветущих сложноцветных. Самка откладывает до 40 яиц. Яйца откладываются на листья кормовых растений гусениц. Зимует в стадии яйца. Гусеницы травянисто-зелёные с желтоватыми продольными линиями, голова зелёная или слегка розоватая с двумя продольными белыми полосками, питаются листьями пырея, вейника, коротконожки и других сложноцветных. Живут в свернутых шелковиной листьях. Гусеница последнего возраста вырастает до 30 мм. Стадия гусеницы середины апреля до начала июня. Окукливается в легком коконе. Стадия куколки 8 дней. Длина куколки 19 мм.
Последний раз редактировалось
Благодарю, Александр. Завела себе спецпапочку, теперь «ограмотняю» своих внучек и подруг. Толстоголовка — очень необычна в первую очередь крыльями. Я такую впервые встретила. Пухлая такая, на совку похожа, но яркая и дневная.
Недавно посчастливилось снять в лесу рябчика. Это небольшая, размером с галку, пухлая птица с непропорционально маленькой головой и коротким клювом. Большую часть времени проводит на земле, где ведёт скрытный образ жизни. При приближении человека убегает либо затаивается. Застигнутый врасплох, улетает на 40—80 м и садится на ветку дерева поближе к стволу на высоте не менее 5—7 м, пытаясь слиться с ним. Как раз этот момент удалось и заснять. Выпорхнули несколько штук у меня буквально из-под ног и один, наверное самый любопытный, притаился в ветвях деревьев и наблюдал за мой.
Ря́бчик (лат. Bonasa bonasia) — птица из рода рябчиков, подсемейства тетеревиных, отряда курообразных.
Ря́бчик (лат. Bonasa bonasia) — птица из рода рябчиков, подсемейства тетеревиных, отряда курообразных.
Какой хорошенький! Взъерошился.
забавный хохолок это одна из особенностей этой птички, в случае тревоги он высоко поднимается
Даже представить невозможно, что таких птичек убивали для еды
Да уж, кого только люди не убивают для еды… и не только...
Катюша, опять порадовали — лепота! Так это тот самый рябчик, которого буржуи жевали? Я его ни разу не видела — очень красивый, и не подавились же, что же у него тут жевали они, такая кроха
У меня произошёл случай почти как у Светланы из Нижнего. Также снимал и думал, кто это? Потому что необычайно крупный и так же этот кузнечик вдруг прыгнул на меня. Приземлился на объектив фотика, я его и сфотографировал. Видно на ногах как будто присоски. Этот «вроде» кузнечик, но сильно усатый, совершенно не обращал на меня внимания.

Заглядывает в объектив.
Заглядывает в обьектив.
Уважаемый Виктор, длина усов — отличительная особенность кузнечиков. У некоторых видов длина усов может превышать длину тела. У саранчовых усы очень короткие.
А мне повезло лицезреть процесс линьки зелёного кузнечика. Процесс длился около 40 минут, по окончании чего на травинке остался прозрачный двойник кузнечика

Чтобы превратиться во взрослую особь (имаго), им нужно пережить семь-восемь линек. Поскольку покровы зеленых кузнечиков не растут, а насекомые все же увеличиваются, им приходится время от времени сбрасывать свою „тесную одежду". Под старой кожей у них растет новая, просторная „униформа". После каждой линьки личинки зеленого кузнечика увеличиваются в размерах.
Чтобы превратиться во взрослую особь (имаго), им нужно пережить семь-восемь линек. Поскольку покровы зеленых кузнечиков не растут, а насекомые все же увеличиваются, им приходится время от времени сбрасывать свою „тесную одежду". Под старой кожей у них растет новая, просторная „униформа". После каждой линьки личинки зеленого кузнечика увеличиваются в размерах.
не знала, что кузнечики тоже сбрасывают кожу
Я когда несколько лет назад увидела на траве прозрачную штуку в виде кузнечика, подумала: бедный кузнечик, погиб и высох
Так я именно так и считала.
Катя, спасибо. От Вас узнаю много нового и интересного. Удивительный кадр.
Что кузнечики линяют, знала, но сам процесс не удавалось поймать. Суперский кадр, повезло вам!
Удивительно редкие кадры у вас, Катя. То майский жук до туалета «не долетел», то кузнечик «штанишки» сбрасывает.
Значит фот-т всегда в боевой готовности, и глаз-алмаз выхватывает эксклюзив. Поразительно, как вы оказываетесь в нужном месте, в нужное время!
Кадры — просто супер.
В саду на листьях винограда сидела необыкновенно красивая гусеница и «смотрела» на меня «нарисованными» глазками. То ли пугала, то ли пыталась очаровать. Это гусеница среднего винного бражника – очень красивой ночной бабочки. На четвертом и пятом сегментах ее тела есть два крупных пятна, напоминающих глаза. Первые три сегмента вместе с головой – небольшого размера, и легко втягиваются в случае опасности в крупные четвертый и пятый. В итоге получается «вздутая» голова с устрашающими глазами.

Гусеница среднего винного бражника
Гусеница среднего винного бражника

Гусеница среднего винного бражника
Гусеница среднего винного бражника
На днях попался мне такой жучок. Усач изменчивый, или клит изменчивый (лат. Chlorophorus varius) — жук из семейства Усачи (Cerambycidae), подсемейства Cerambycinae, трибы Clytini. Живут 2-3 года. Длина тела взрослой особи составляет от 8 до 14 миллиметров. Личинки откладывает в лиственных деревьях. Заселяет дуб, каштан съедобный, ясень, клен, вяз, ольху, тут, вишню, сливу, алычу, шелковицу, орех, белую акацию, желтую акацию, терн, виноградную лозу, лох узколистный, деревья и кустарники бобовых и другие лиственные породы, а также корни тысячелистника. Личинка грызет ход под корой, затрагивая древесину; ходы продольные, уплощенные, плотно набиты буровой мукой. Развивается не только в надземных, но и в подземных частях жердей и кольев, в верхних частях корней. Чаще заметен как технический вредитель; может наносить заметные повреждения в молодых насаждениях. Заселяет мертвую и живую древесину, ветви, тонкие стволы, обрубки, жерди и колья. Личинки – беловатые, в рыжих волосках с короткими ногами. Длина личинки 14—18 мм. Лёт жуков в июне — сентябре.
клит изменчивый, вид с боку
клит изменчивый, вид с боку

вид сверху
вид сверху
Хоть и вредитель, но очень симпатичный!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий