Как избавиться от короеда в деревянном доме?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашего читателя Владислава:
Здравствуйте, срочно нужен совет — как избавиться от короеда в деревянном доме! Дом купили летом, никаких короедов не было, а как поставили деревянную перегородку – появились. И заметил не сразу, а теперь много отверстий видно и в перегородке и, что самое ужасное – в стенах! Что делать, чем их лучше извести? Соседи говорят, чтобы скорее красил, а то весь дом источат. А я красить не хочу – можно жука извести, чтобы древесина натуральной осталась?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , вредители, , борьба, строим дом
7 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 9628 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Боюсь, Владислав, что если короед завёлся, то и покраска не остановит его. Попробуйте делать уколы в деревянные части стен, там, где есть короед — «антижуком». А перегородку, думаю, надо срочно демонтировать и сжечь. Скорее всего, в дом вы короеда привезли с этой перегородкой, а теперь, жук пошёл по вашим стенам. Как вариант, можно вызвать спец.службу по борьбе с насекомыми. У них есть специальные препараты, которыми можно попробовать остановить короеда и уничтожить его.
Здравствуйте. Это не короед, это жук — древоточец. Активен обычно с мая по сентябрь. Поэтому, с наступлением весны нужно активно бороться. Перегородку лучше убрать и сжечь. А в стенах сверлят дыры, вспрыскивают инсектициды специальные и дыры заделывают. Или вызывают специалистов, они проводят фумигацию, то есть окуривают весь дом ядовитым для жука дымом. В этом случае перегородку можно и не убирать. В любом случае, весной нужно что-то предпринять, а то и без дома можно остаться. Удачи.
А краска в борьбе с жуком особо бесполезна. Как профилактика, да. Но если он уже внутри, краска не поможет.
Можно покрасить морилкой, Сенежем или Пинотексом. Но это в основном профилактика. Удачи.
С помощью СВЧ.
сделать фумигацию, надо будет покинуть помещение на неделю но зато результат 100%

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: