Осенью позапрошлого года я натворила беду. Сама! Почвы у меня глинистые, тяжёлые. Вот я их пытаюсь разрыхлить. Сыплю всё что можно туда, все органические отходы. В том числе спитые чай и кофе. Сажаю сидераты. А осенью 2016 в мою голову пришла...
Решил я, значит, в начале декабря внести мод перекопку осенних удобрений (сухих). Почему в декабре? Потому что только сейчас более менее осенняя погода установилась (а то раньше было не понятно: то холода, то тепло, так скачкообразно).
Так...
— процитировал я старый дурацкий анекдот и вытащил из угла лопату. Ту самую, подборную (полусовковую) из рельсовой стали, которую недавно рекомендовал в комментариях к просьбе помочь с выбором инструмента.
такую вот
Снеговую, понятно,...
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, можно ли целинную землю, сплошь усеянную луговой травой, под теплицу закрыть черным укрывным материалом, затем на нее насыпать плодородный слой земли для грядок?
Надо ли полностью очистить землю от корней сорняков по всей грядке или только лунки, в которые вносят удобрения перед высадкой рассады
Здравствуйте! Как вы готовите почву для посадки без вспашки и перекопки? Ещё интересует, какие инструменты вы используете для посадки семян?
Смотрите все материалы
про подготовку почвы:
Смотреть все
Я делала как-то раз весьма некачественную с точки зрения агрономии дерновую землю. Делянка земляники была запущенной, все заросло и переплелось. Выкапывать и вытряхивать из корней землю мне не хотелось. Потому попросила мальчишек, чтобы они сняли полосами эту дернину и сложили ее в высокую грядку. Но так, чтобы зеленая часть соприкасалась с зеленой, а черная с черной. В грядке весь дерн перепрел, пересох, изменил свою структуру. На это потребовалось года два. Потом все это богатство отправила на помидорные грядки. Но сочла, что для рассады так еще можно повыпендриваться, а для высадки рассады в грунт точно не пойдет.
Ирина! А зачем вам в готовый грунт что-то добавлять?
К примеру, вот как мы готовим землю для рассады. Осенью, пока еще теплые приятные деньки, цепляем телегу за жигуль и едем к лесу. На опушке лиственного (обычно берёзового), леса выбираем хорошее, ровное место. Сначала квадратиками срезаем дерн, аккуратно убираем в сторону и укладываем штабелем. Из открывшейся площадки на штык лопаты (это мы на штык лопаты, а где, может, где полштыка, а где и два можно) берем рассыпчатую дерновую землю и затариваем в мешки из-под муки, сахара, фуража, и. т. д. по два ведра, три уже тяжело.
Берем мешков 12-15. Дерн аккуратно укладываем на свое место и едем домой. Приехали, разгрузили. Расстилаем большую пленку, опрокидываем 2 мешка (4 ведра) земли. Туда рассыпаем столовую ложку суперфосфата, пол литровую банку золы и ведро рассыпчатого перегноя.
Если земля глинистая, то нужно еще добавлять, или песок, или мелкий торф. Почва для рассады должна быть рыхлой. Но чернозем из-под дерна, она структурная, рассыпчатая, поэтому мы песок не добавляем. Все тщательно перемешиваем, попутно выбираем корни, червяков, твёрдые комки, камушки, если попались, и сразу затариваем в заранее промытые и продезинфицированные рассадные ящики. Где то 10-12 ящиков, наверное. Ящики ставим друг на друга с прокладкой и накрываем пленкой.
Все. Весной остается за неделю до посадки рассады принести домой, чтобы прогрелась почва, проснулись почвенные микроорганизмы и сеем, сажаем.