Комментарии к записи (стр. 1)

Вопрос от нашей подписчицы Анны: Какие культуры вырастить на участке, чтобы заработать на жизнь? Может выращивать зелень и сдавать оптом? Может цветы на срезку?
Я думаю, что лучше всего овощи подойдут для продажи.
Я сейчас ищу курочек. Оказывается не так все просто. Можно сказать — ниша свободная. Спрос есть. Предложения не много.
Оптовые закупки копейки стоят.
На жизнь вряд ли можно заработать. Если только количеством брать.
В Воронежской области как-то был хороший урожай капусты, так у частников скупали кочаны по рублю. Затраты даже не окупились.

Всё зависит от того, что именно у вас востребовано из фруктов  овощей. Да ещё и чтоб росло в вашей местности.
Сомневаюсь, что можно заработать «на жизнь» со своего участка. Может  «на чай» и можно заработать, но вложиться перед этим надо конкретно)


Нужен эксклюзив. Разные салаты-зелень для ресторана. Но нужно спрос сначала изучить. Пробежаться по общепиту, узнать условия, что и почем могут купить. Рассаду, хорошую, весной тоже разбирают. 
Ну еще вопрос, в каком регионе Анна проживает… У нас ( в Краснодарском крае) достаточно людей, которые круглогодично выращивают овощи, сами стоят на рынке и этим живут..,,
Но только- не оптом… А именно- круглосуточно: рынок- теплица- рынок..,
Последний раз редактировалось
Мало вырастить. Еще нужен талант продать. Предложить свой товар, красиво подать, чтобы его хотелось купить. Это искусство. Здесь будет уместным и сайт для заказов, доставка заказчику. Много можно придумать, учитывая современные возможности обмена информацией. Красивое название для своего хозяйства))) Я бы назвала свое «Подворье Ирины. Территория разумного питания»))))
У нас бабульки на дороге стоят (сидят) и тоже продают все подряд из своего огорода. Одна знакомая в давние времена заработала на машину, продавая огурцы. Свежие, соленые, маринованные,  у нее было 8 огромных теплиц. Сейчас другая знакомая петрушку выращивает, но по ресторанам ее распределяет., дак у нее теплица размером в два раза больше, чем мой участок))
Да, под лежачий камень вода не течет. И то, что выращено, само покупателя не найдет. Здесь потрудиться придется не меньше, чем на грядке.
Хорошо расходятся зелень. зеленый лук и огурчики в сезон. Помидоры тоже хорошо берут, если они отличаются от привозных внешним видом. Например, разные там Бычьи сердца или с оригинальной окраской. когда покупатели точно видят, что Вы их вырастили сами. ещё ягоды хорошо берут в сезон. от жимолости и клубники, до облепихи и поздней ремонтантной малины. Но цена должна быть чуть ниже чем у конкурентов. Тогда у Вас не будет отбоя от клиентов )))))))))))). Ещё хорошо берут козье молоко, в Переславле видел, как очередь даже стояла, ждали местного фермера и бабушку, которая разводит коз. Удачи Вам!!!
У нас в поселке по четвергам тоже очередь стоит. Фермер привозит молоко, сметану, творог. А уж летом, когда дачники, вообще нарасхват.
Я бы развела плантацию фундука — не часто встретишь ещё подобное как в России, так и у нас на Украине. А орех-то дорогой и не так скоро портится, как овощи. А ещё можно выращивать спаржу — дорогой достаточно овощ. Ну, это так — мечты.… Удачи Вам!
Дополнение от нашей подписчицы Анны:
 Я живу в Краснодарском крае, примерно, в 3ч езды от Краснодара и 2ч от Ростова. Участок подготовленный. В интернете нашла объявление о сети ресторанов скупающих зелень, но номер пока не отвечает. Очень много принимают в Москве, но это не реально. Судя по объявлениям скупают лук зеленый, салат, укроп, кориандр, кинзу.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через:

Добавить комментарий