Когда происходит переопыление сладкого и горького перца?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашего подписчика  gulnaradanis:
 Можно ли рассаду горького и сладкого перца держать рядом? И до какой стадии роста? Когда происходит переопыление: в момент цветения или раньше?

вопрос

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , перцы
4 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 22837 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Ирина переопыление горького и сладкого перца происходит когда они цветут. До образования цветочных бутонов их уверенно можно держать рядом. Потом, подальше друг от друга, а сажать лучше по разные стороны больших высоких строений. Перец культура, конечно, самоопыляемая, но, ведь различным букашкам, пчелам это не объяснишь. Посидели на цветках горького перца, а потом захотелось посидеть  на цветках сладкого… вот и перец теперь горчит. 
У меня в теплице со сладким перцем оказался один кустик острого, уже большой куст, с плодами все, подскажите, пожалуйста, можно его оставить там, боюсь при пересадке погибнет…
Логично будет предположить, что переопыление — это попадание пыльцы одного растерия на другое. Поэтому, думаю, что переопыление возможно в момент образования пыльцы, т.е. в момент цветения.
Тогда значит, что рассада может стоять рядом сколько угодно долго, но до момента цветения. У меня, во всяком случае, так. Стоит себе рядом в разных плошках. А посажу на разные гряды под разные укрытия, чтоб не переопылились.

перец



 
Если Вы слышали, то при опылении происходит двойное оплодотворение. Пыльца попадает не только в яйцеклетку, но и в гаметные клетки завязи. Поэтому завязь тоже приобретает генетический свойства, отличные от материнского растения. Поэтому плод перца становится горьким, он получил гены от отцовского растения. Вроде так.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: