Марка и сечение провода

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Алюминиевые провода внутри зданий сейчас не используют. Cовсем, ни капельки. Только медные. О них и будет разговор. И еще — об однофазном (трехжильном) подключении.

Электрические медные провода

На ценнике вы увидите такую абракадабру: ПВС 2х2,5, ВВГ 3х1,5, NYM 3х2,5 и так далее. Расшифровывается все очень просто: буквы – это марка кабеля, первая цифра – количество проводов в кабеле, вторая – сечение провода в мм².

Кабель ВВГ и ВВГнг
Наиболее часто используемый для электропроводки кабель ВВГ и ВВГнг. Оба – в двойной ПВХ изоляции, с одножильными проводниками. Отличаются друг от друга тем, что в «нг» оболочку добавлены специальные негорючие вещества, не распространяющие горение при групповой прокладке. Этот силовой кабель можно применять в качестве электропроводки до 1000 в, то есть в наших с вами домах и хозяйственных постройках.

Кабель NYM
Мой любимый, NYM. У него есть еще одна дополнительная, третья, весьма пластичная изоляция, что делает его еще безопасней в эксплуатации. Сам кабель очень эластичный и удобный при монтаже. Рекомендую. Читала, его не любят мыши, что добавляет ему плюсов.

кабель
 
Провод ПУНППУНП – провод универсальный плоский. Из-за несоблюдения государственных стандартов при изготовлении провод признан опасным и запрещен к применению с 2007 года. Для меня остается загадкой, почему он до сих пор присутствует в продаже.
Провод ПВСПВС (провод виниловый соединительный) — это силовой провод, многожильный, в двойной поливинилхлоридной изоляции. Гибкий, предназначен для подключения электроприборов, электроинструмента напряжением до 1000 В. Достаточно износоустойчив, подойдёт для изготовления удлинителей, подключения садовой техники. На морозе «стынет», делается грубым, могут появиться микротрещины в изоляции. Поэтому эксплуатация желательна при плюсовых температурах.

Кабель КГ
Аббревиатура расшифровывается очень просто – кабель гибкий. Жила скручена из медных проволок, покрыта слоем пленки и резиновой изоляцией на основе натуральных каучуков. Кабель очень гибкий, не стынет на морозе. Режим эксплуатации от -40 до +60°С. Бывает в исполнении «ХЛ» — холодостойкий (до -60°С) и «Т» — тропический (до +55°С). Хороший вариант для надежного удлинителя, в который можно включать и сварочный аппарат. Можно работать с удлинителем зимой. Единственный минус – вес.

кг
 

Ads by

Отличие провода одножильного от многожильного

Для эксплуатации в фиксированном положении используется монолит — провод с одинарной жилой. Для подключения электроприборов, удлинителей — многожильный мягкий провод (шнур), состоящий из большого числа тонких проволок, заключенных в изоляцию. Он выдерживает определенное число сгибаний без обрыва провода.

Сечение провода

Для розеток в доме принято использовать провод сечением 2,5 мм², для освещения – 1,5 мм². Для подключения электроплиты мощностью до 9 кВт сечение провода должно быть 4 мм². Более мощной — 6 мм².

Значение цветов изоляции

Изоляция проводов отличается по цвету. Общепринятая цветовая гамма: нулевой – голубого цвета, «земля» — желто-зеленый, оставшийся – фазный провод. Для чего нужно определять «фазу»? При подключении обычной электророзетки действительно неважно, с какой стороны она будет, а вот для выключателя люстры существенно: «фаза» должна подаваться на выключатель, а «ноль» — напрямую к лампам люстры. В этом случае при замене в ней лампы (при выключенном выключателе, но не отключенном автомате) человека не ударит током, даже если он случайно прикоснётся к токоведущим частям патрона люстры.


Способы соединения проводов

Назову бытовые соединения, не требующие дополнительного оборудования. Самый простой вариант – это зажимы WAGO. Использую их давно. Очень удобны в монтаже, нет проблем при эксплуатации. Зажимы бывают для одножильного (монолитного), многожильного провода и комбинированные. При использовании первых провод нужно освободить от изоляции на 7 мм и плотно вставить в отверстие зажима.

ваго

Бывают зажимы на 2-4-6-8 жил. Заполнены специальной пастой, предотвращающей окисление провода.

Чтобы соединить провод с помощью многожильного зажима, нужно поднять его рычаг вверх (он довольно упругий, надо приложить усилие), зачистить от изоляции провод, вставить в отверстие и опустить рычаг.

WAGO для шнура

При монтаже люстр использовать колодки под винт, которые обычно идут в комплекте со светильником, не очень удобно. Здесь выручит зажим WAGO комбинированный, для монолитного и многожильного провода. Закрепляете зажимы на мягком проводе люстры, крепите ее на крюк и вставляете в отверстия WAGO монолитный провод, идущий «из потолка». В зданиях старой постройки он чаще всего алюминиевый. Паста, находящаяся внутри зажима, защитит его от окисления.

ваго

А вам приходилось покупать электрокабель? Использовали ли вы зажимы WAGO при монтаже?

Запись размещена в разделах: , , , виды, , ,
39 комментариев 11 спасибо за запись 7 в избранном 17553 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
alena-tk alena-tk и еще 6 человек


Комментарии (34)
Ирина, спасибо! Теперь и с проводами всё понятно.
Ирина, спасибо Вам огромное! Мы по весне будем обустраивать домик «свежекупленный» и Ваши статьи про электрику очень будут полезны. (там электрика была проведена лет 15 назад)
Начните с проекта. Сначала нарисуйте на листочке все помещения, отметьте, где будут розетки, где светильники, выключатели. Примерно прикиньте, что в розетку планируете включать, чтобы рассчитать мощность приборов и не перегружать линию. Не забудьте уличное освещение, у входной двери, розетки в хозпостройках.
Спасибо Ирина. Я уже и во сне даже всю планировку вижу. Весной будем электрика приглашать. Поэтому впитываю всю информацию на эту тему. Очень не хочется, чтобы нас по незнанию обманули.
Да, когда наш знакомый пригласил электриков и ему «для экономии провода» предложили проложить линии до розеток по диагонали  стены… я даже слов не нашла… Нужно иметь необходимый минимум информации, чтобы разговаривать с электриками на одном языке. И не вестись на всякие  «так все делают» или «я всю жизнь так делал»))
 Я думаю, надо тянуть осветительный контур совершенно отдельно и вывести на самостоятельный автомат. А розетки отдельными двумя-тремя  контурами по возможности равномерно распределяя предполагаемые мощности,  чтобы не перегружать линии и каждый контур вывести на отдельный автомат. Особо обратить внимание на сечение провода линии, которая будет питать столярку. Провода, конечно медные, речь не должна идти об алюминиевых.
От алюминиевого кабеля еще не отказались. В качестве вводного, он выигрывает ценой. По поводу отличия одножильного и многожильного, не правильная трактовка понятия. Есть понятие однопроволочный и многопроволочный провод, то есть — пример -ПВ-1 – медный одножильный провод с однопроволочной жилой или -
ПВС  3*2,5 – медный трехжильный провод с многопроволочной жилой
Количество жил в применяемом кабеле (проводе) зависит от назначения монтируемой сети, напряжения и фазности тока в ней, наличия контура заземления и так далее.
Последний раз редактировалось
От алюминиевого кабеля уже отказались внутри помещений. Вводной провод СИП из алюминия.
ПВ-1 тоже разный бывает. Не думаю, что в рамках этой статьи так уж необходимо перечислять все имеющиеся марки кабеля и провода.
пв-1
Дополнительная информация о проводе ПВ есть и в видеоролике 
youtu.be/fa5WIa_hFLc
Последний раз редактировалось
Не о марке провода или кабеля идет речь, а о не правильном понимании одножильного провода.
Да, Леонид, правильно «многопроволочная»  и «монолитная».
 Монолитный — однопроволочный проводник, часто называют монтажным проводом. Хотя монолитный часто относят к токопроводящим шинам. Ирина, мы рассматриваем техническую сторону и  с моими уточнениями, ваша статья только становится ценнее и доходчивее, для читателей. 
Дополню, одножильный кабель используют для сварочного аппарата, на выходе с низкой стороны.
Последний раз редактировалось
Спасибо, Леонид. Очень ценная информация, особенно про столярку. Ведь прежде чем что-то делать в доме и на участке, нужна правильная электрика… А можно ли переносить счетчик (то что от столба в дом заходит) Прежние хозяева его очень неудобно поставили — на стену, которая выходит на улицу, но в комнате и над кроватью. Есть ли какие-то требования к его установке? Прошу прощения за терминологию «чайника».
По установке счетчика, сейчас часто устанавливают счетчики на столбах. Или на внешней стороне здания. Связано, это с границей раздела ответственности сторон и с борьбой к не санкционированными подключениями ( проще говоря, с воровством эл-ва). Так, что проблем с переносом счетчика у вас не будет.
А у нас и на столбе и в доме счетчики стоят/висят.Улыбаюсь я наверное плохо сформулировала свою мысль. В комнате на первом этаже на дальней стене от входа, висит счетчик и автомат. Чтобы включить/выключить электричество, нужно пройти через весь дом и встать на скамейку. По моему это жутко не удобно… Вот отсюда и вопрос: а есть ли какие-то нормативы установки счетчиков эл-ва и автоматов? Очень уж хочется это дело перенести, но боюсь, что это нельзя.
У вас стоит два счетчика? Я имею ввиду прибор учета с которого вы снимаете показания для оплаты за использованную электроэнергию.
Извините,  увидела Ваш вопрос только что.  Да два. Один на столбе-показания периодически снимаетт электрик, второй — в доме, с него мы снимаем раз в месяц. Вот под ним и стоит автомат.
Не понятно у вас, обычно стоит общий счетчик учета эл.энергии и индивидуальные у каждого собственника. В данном случае, для чего у вас дублируется учет?
Ну, зачем дублируетсяНем как рыба неверное нас дачников проверяют.
У вас в договоре, должен указан 1 счетчик, по которому вы производите оплату расхода эл.энергии.
У нас тоже установили счетчики на улице. Старые остались в домах мертвым грузом. После того, как уличный официально опломбировали — мы снимаем показания с него. Домашний демонтировали, в нем нет никакой необходимости. 
Татьяна, а счет за электроэнергию вам приходит по старому счетчику? Я бы вызвала специалиста для заключения нового договора. Он должен прописать в нем номер и показания нового прибора учета и вы начнете платить по его показаниям. А пока контролируйте, совпадают ли результаты двух приборов, иначе можно попасть в долговую яму)) 
Спасибо Ирина
Здравствуйте!
  Самый красивый Вопрос! Браво!
 1. У Вас на столбе висит не счетчик в прямом понимании а прибор позволяющий дистанционно снимать показания, а у Вас на вводе, как4 правило внутри помещения, на специальном щитке именно счетчик. Вроде бы, зачем два?
 А это зачем, дя того если вы до входа пробросите линию, ну, самым хитрым образом, ну не видно.........
 Так вот, как тока левая линия, на время исчезнет, ну,  на время инспекции ..., то на вашем счетчике будут те показания какие на столбе+ иск о воровстве от снабжающей организации....
2. Это недочет Электрика, дома надо было быть, при нем, сделал бы на уровне глаз( тут еще от цвета глаз зависит....)
3. Ничего, никуда не переносите, даже и не думайте.
   Сформулируйте задачу- какие нагрузки и где. Это касается освещения, бытовой техники, далее необходимо предусмотреть отдельные розетки, для подключения отопительныых приборов, например, гараж, и другие обьекты, которые подключаются в редких аварийных случаях, для них делать отдельные разводки от ввода со своими автоматами и УЗО. Это позволит вам не бегать повсему дому и искать «нарушителя». Все розетки должны быть подписаны. Если есть заземление, то все трубы, ванны, стояки, котлы должны быть заземлены. 
 В жилых помещениях запрещена прокладка кабелей алюминиевых.
Делать надо один раз и правильно, с самого начала. Обратитесь к энергопоставщику, шабашников не пускайте на парог близко.
 Без проекта делать ничего нельзя!
 С уважением! Электрик в третьем поколении. Настольные книги- ПУЭ, Маленький Принц, Рассказы о.Генри… Ильф и Петров 
Nysese, ну очень запутанно всё расписали. Основной смысл комментария электрика в третьем поколении — идти из моего СНТ к эгергопоставщику, т.е. за 60 км. И сразу приедут крутые профи,Деньгикоторые даже говорить со мной, на тему переноса щитка, не станут. Вот поэтому, я и обратилась на этом сайте к настоящему Профессионалу, которая не считает зазорным объяснять профанам азы электрики.
Розетки у вас в доме подписаны? Про счетчики, счетчик один устанавливается на дом. Проект — вы серьезно утверждаете, что сейчас все делают при наличии проекта? Кто такие шабашники — вы и есть работники электросетей.
Ирина, полезная статья, а вот для бани есть какие-нибудь особые условия для электропроводки? хочу чтобы там были потолочные светильники и одна розетка
В бане к светильнику предъявляются особые требования по безопасности. Линия до него обязательно должна быть защищена УЗО на 10 мА. Выключатель должен находиться вне помывочной и парилки, в сухом помещении комнаты отдыха. Сам светильник должен быть влагозащищенным, герметичным, взрывобезопасным, термически устойчивым. А потом уже красивым)) Основание, патрон светильника нужно выбрать керамические, он более устойчивы к повышенным температурам. Если размеры помещения позволяют, то лучше установить два светильника. Чтобы в случае, если лампочка перегорит, не оказаться в полной темноте.
Розетка только в сухом помещении комнаты отдыха. И тоже обязательна установка УЗО.
Последний раз редактировалось
Ирина, спасибо большое! Значит кроме розетки. двух светильников, двух приборов УЗО, мне нужно прикупить два автомата, а между домом и баней может висеть СИП алюминиевый? и нужны ли кабель каналы внутри бани. сорри если задолбала вопросами, просто пару раз мне уже с электриками не повезло( а муж доверчив как я не знаю что( и тоже как и я не электрик ниразу
Зависит от того, какую нагрузку вы планируете в бане. Если это пара лампочек и чайник, то большое сечение кабеля вам не нужно. 
Первый вариант СИП 3х16. С соответствующей арматурой. Но будет два перехода с алюминия на медь, в доме и в бане.  СИП стоек к ультрафиолету. В бане установите маленький щиток и с него сделаете разводку на освещение и розетки.
Второй вариант, его чаще всего применяют, это кабель ВВГ или NYM на тросе. Его можно бросить единым куском, со щита в доме на щит в бане. Тросик сейчас продается от 3 рублей за метр. К нему подвязывается кабель специальными подвесами, из расчета 3 штуки на метр.  Они аккуратно поддерживают кабель по всей длине воздушной линии. Тросик натягивается между строениями.  Не нужно стараться натянуть его идеальной «стрелой». В зависимости от температуры воздуха, в мороз кабель сжимается, в жару – провисает.  Сечение кабеля достаточно  4 квадрата, автомат на 25А.
У меня питание бани от дома осуществляется, за счет кабеля проложенного в земле. Кабель ВВГ, проложен в металлических трубах, в траншее, на глубине 0,5 метра. На входе стоят 2 автомата на подложке из ГВЛ, 16 и 25 ам.
Леонид, ваш вариант эстетичней, но дороже)) 
Спасибо огромное, Ирина и Леонид, конечно на даче я не стану копать траншею к бане, а подложку точно сделаю и в щиток автоматы спрячу, а пока — будете смеяться, у нас в бане светодиодная лента подключенная к маленькому аккумулятору от прибора охраны, привыкли…
можно ли через зажим wago соединить сип и медный провод, например, или сип и АВВГ 2*16
Просто в свое время взял коротковатый Сип, который заходит у меня на чердак и там заканчивается, для времянки нормально, но и вновь покупать сип более длинный и переделывать ввод нет желания. Как нарастить правильнее сип под напряжением.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: