Подскажите, не холодно ли в парнике рассаде помидор и петунии при +8?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Подскажите. пожалуйста! Вынесла рассаду в парник, но у нас похолодало.
Днем +10-12, а ночью +5-6.
Заносить ее опять в дом?
Петуния и помидоры в нем. Перец я еще вчера забрала.

В 6 часов утра в парнике температура +8.

Запись размещена в разделах: , рассада, , , томаты
3 комментария   спасибо за запись   в избранное 13511 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (3)
У меня петуния, виолы и дельфиниумы уже неделю «живут» в парнике и отлично себя чувствуют; температура ночью на улице опускается и до +2...+4 градусов, но в парнике ранним утром +8...+10. Для томатов маловато, конечно.
На мой взгляд, если погода ожидается солнечная, можно просто дополнительно накрывать парник на ночь, чтобы тепло сохранялось — у меня в прошлом году так вся рассада, включая томаты и перец, даже заморозки пережила без потерь. В дом занесла только один раз — когда обещали на ночь до -10 градусов.
Для дополнительного обогрева хорошо себя зарекомендовали темные пластиковые бутыли с водой: я кладу их в парник, и днем они отлично нагреваются, а когда солнце заходит, еще некоторое время отдают накопленное тепло. 
Если же прогноз обещает заморозки, а погода стоит пасмурная, то лучше не рисковать, наверное. Петуниям ничего не будет — они а таких условиях даже лучше развиваются, не вытягиваются, получаются крепенькими и компактными. А вот томаты тогда лучше убрать в дом до потепления, потому что в пасмурную погоду парник все равно нагревается слабо, и на ночные холода накопленного тепла может не хватить.  
Спасибо за совет! Накрыла еще одним слоем лутрасила, поставила на доски, на доски картон и занесла 2 пластиковые 6 литровые бутылки с горячей водой, но светлые, темных нет. Вот сейчас прошел дождь со снегом. Но ветер стих.Температура +10.
Последний раз редактировалось
Добавлю маленькую зарисовку с натуры)) У нас сегодня ночью были заморозки: утром все покрыто инеем, земля заледенела, температура воздуха около нуля. Заглянула в парник — там +12, растюхи бодры и веселы Вчера у нас тоже был дождь со снегом, град и прочие погодные «безобразия». Температура весь день не поднималась выше +8 градусов, солнца мало. Но, как видим, на обстановке в парнике это особо не отразилось. А Ваши питомцы как поживают? 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: