Как использовать старые газеты на даче?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Как использовать ненужную бумагу на даче с пользой? Кипы бумаг скопились за десятки лет. Кто знает, можно её закапывать или лучше сжечь? А если её разложить по дорожкам? Будет ли польза?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
8 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 1291 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
Мы старые газеты используем исключительно для растопки печки.
Вот, да… А засорять ими участок..., как-то даже в голову бы не пришло…
Если только газеты (не глянцевые журналы) то можно на дно грядок уложить.
Ну если только немного. А то и навредить можно запросто (ниже написал, чем именно).
Можно на дно компостного ящика уложить бумагу, мы укладывали картон в несколько слоев, но и бумагу можно, слоем потолще.
«А если её разложить по дорожкам?» — зачем? O_o Это же издевательство. Первый ветер разнесет их по всей округе, а в дождь размоченные лоскуты будут течь во все стороны… О какой пользе газет на дорожках вообще речь? От них такая же польза, как от сладкой газировки — никакой. А вот вред есть. В старых газетах полно свинца. В новых тоже какие-то соединения. тоже ничем не полезны, а вред ими нанести почве — запросто. Особенно цветными развлекательными и так называемыми желтыми газетками (в цветной краске полно всякой «химии»):
Ну свинца в старых газетах нет и вполне их можно на дно грядок и компостных куч выложить, еще типа мульчи разложить можно, но чуть присыпать землей, чтоб не разлетелись. На дорожках тоже смысла не вижу, могут и улететь, и размоченные лежать.
Лучше не засорять ими участок, а использовать по назначению — для разжигания костров, или, как говорили во времена моего детства — для разжёжки.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: