Как уничтожить слизней?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Лет десять досаждают эти «звери» моему саду-огороду. Сил более нет! И сыпала вокруг каждой посаженной рассады измельченной яичной скорлупой, и пищевой содой, и пеплом, брызгала аммиаком (раствор, конечно) и землю вокруг, и само растение. Делала ловушки. Каждое утро начиналось со сбора «урожая». Иногда по полведра. Надоело! А годы бегут. Уже махнула на всё рукой. Нет охоты ни сажать, ни копать… всё насмарку. Химию не употребляю. И что делать?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
6 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 2082 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Зинаида, как-то боролся со слизнями с помощью кукурузной крупы, очень хорошо помогало. Они ее очень любят, но она для них смертельна. Но потом обнаружил, что крупу и мыши с удовольствием потребляют.
Сода — яд для садовой почвы. Аммиак в силу своей летучести малополезен, только силы и деньги тратите на полив им.
Я бы посоветовал не стараться вычистить огород от сорняков полностью — скошенные, подрубленные и выдернутые не сразу уносить куда подальше. а оставлять на грядках или рядом. Мертвая подвядающая растительность для слизней привлекательней живой ткани и они в первую очередь набросятся на неё. Иногда этого достаточно — нам они и не досаждают, потому что пищи им хватает и без овощей. А в такой мульче разводятся не только слизни, но и их враги, которые сводят численность моллюсков к приемлемым для огородника концентрациям.
Но у нас другие климатические условия. Слизням стол и кров есть везде, а в ваших жарких местах они, естественно, стремятся на поливаемые грядки.
Тогда придется через день два сорняки со скопившимися слизнями собрать и бросить в бочку с водой, куда для верности добавить немного золы или хотя бы извести.
Говорят, помогают сырые тряпки, расстилаемые вдоль грядок. Их регулярно споласкивают в упоминавшемся зольном растворе. Можно, конечно, соль или соду взять, но тогда выливать надо за пределами участка.
Это хлопотней и искусственней, но проще, чем возня с блюдцами и пивом.
Мне помогает Диатомит садовый от компании Биокомплекс. Я рассыпала его вокруг перца сладкого в парнике и капусты в ОГ.
Солидарен со Светланой из Северодвинска, попробуйте обычный Диатомит.
И странно, конечно, в Волгограде слизни. Пробуйте мульчировать посадки черным укрывным материалом или Агротканью.
присоединяюсь к коллегам. Пиво очень советую НЕ применять: слизни, конечно, дохнут. Но у них очень тонкий нюх и они собираются на пиво со всей округи — по сути Вы их приманиваете. Кстати, слизнеед — это сухой спирт с добавками, чтобы он не растворялся быстро. Химия? — в общем да, но не хуже, чем сода
У нас пекло и засуха. Что не мешает слизням быть у нас в диком количестве. В этом году, как нам кажется, их особенно много. Диатомит- поищем, вдруг поможет. Хотя, не представляю, сколько его нужно… Спасались синими гранулами. Но не на долго. Да и дорого получается.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: