Есть ли сорта тюльпанов и нарциссов, которые можно посадить весной?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Нарцисс

Очень люблю тюльпаны и нарциссы (может быть, потому что родилась весной). Почему их сажают только осенью? А если посадить весной?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, тюльпаны, , , сорта, , ,
9 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 7202 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (9)
Светлана, почему луковичные сажают только осенью? У нас их высаживают и пересаживают и весной. Я, например, в прошлом году осенью, в ноябре, купила несколько луковиц тюльпанов, и не успела посадить их. Замотала луковицы в бумагу и положила в нижнее отделение холодильника. А весной, в конце марта вытащила из холодильника и в начале апреля посадила на клумбу. Цветы принялись, но зацвели где-то в июне. Уже думала, что в этом году и цвести не будут, а они так поздно порадовали. Нарциссы я правда, не высаживала весной, но пересаживала. У сестры вышли зелёные листья нарцисса, кустик оказался большой, вот она и предложила поделиться, мы выкопали этот кустик, разделили его,  и часть кустика я посадила на своей клумбе. Листочки пожелтели, и в этом году нарцисс не цвёл, но на следующий год зацвёл и цветёт до сих пор. У нас иногда можно идти весной по сельской дороге и увидеть, как на обочину сельские жители выбрасывают тюльпаны с луковицами. Это, если тюльпаны не сортовые и разрослись, так прореживают цветники и ненужные растения выбрасывают. Я иногда подбираю, и несу домой посадить.
Свет, я тоже не заморачиваюсь по этому поводу… Единственная проблема, посаженные весной, могут не зацвести в этот же год…
Я и в августе даже сажала… И мелкотню, вроде крокусов, и лилии, и тюльпаны…
Все живы и здоровы
Ирина, Наташа, спасибо. Порадовали! Обязательно посажу еще весной!
Удачной посадки!
Все от разбора луковицы зависит. Если луковка маленькая, то и при осенней посадке нет гарантии, что весной зацветет. Я весной пересаживала огромное количество луковиц нарциссов. Они были маленькими, а всего было штук 300. За лето подросли и новой весной очень мощно красиво цвели.
Ого, 300 штук! Вера, я правильно поняла, что Вы выкапывали нарциссы, делили их и пересаживали? 
Мне привезли пластины, похожие на дернину. Вот ее разбирала и сажала нарциссы.
Потому что тюльпаны и нарциссы — растения умеренного пояса с холодной зимой. И у них существует защитный механизм от зимы. Пока луковица не пробудет определенное количество времени в холоде, она не зацветет. Это защита от того, что бы растение не зацвело теплой осенью и не попало бы в зиму цветущим. А где луковицы получит сумму прохладных температур — в холодильнике, в подвале или в земле, растению не важно. Как-то так. Удачи.
Каждую весну обнаруживаю хоть пару кустиков нарциссов, которые необходимо пересадить.  Цветут в тот же год. Но это — пересадка, луковица все равно всю зиму пробыла в холоде. А  вот гиацинты я всегда весной сажаю )). Мне их в горшках дарят, вот я потом их и высаживаю. Цветут на следующую весну. Я понимаю, что это — не правильно. Просто,  если есть крайняя необходимость, то — можно.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: