Опустились листья у только что посаженной гортензии. Что можно сделать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Гортензия-двухлетка с ОКС из питомника, из теплицы. Посажена в смесь земли и торфа, добавлен «Корневин». На следующий день поникли листья, после обработки «Эпином» тургор восстановился, но ненадолго, до следующего утреннего солнца. Подскажите, пожалуйста, что предпринять, чтобы помочь растению.

Гортензия метельчатая Страуберри Блоссом на следующий день после посадки.
Гортензия метельчатая Страуберри Блоссом на следующий день после посадки
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , болезни растений
17 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 17786 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (17)
Я бы оборвала все листья, чтобы корни лучше прижились. Тем более осень уже
Естественная реакция тепличного растения на высадку в ОГ. Наталья посоветовала дело. Хотя далеко не у каждого на это рука поднимется.
На что? На обрывание листьев? О… Это ж мелочи. Это ж не пол-яблони выпилить).
Не надо ничего обрывать, рваные раны осенью любому растению только вред и болячки,
острым секатором обрежьте 2/3 листика и какое нить сооружение для уменьшения испарения влаги придумайте.
Откуда рваные раны-то? Не драть же ведь, взяв за начало побега, одним движением.: -D
Листья обрывать тоже нужно правильно, придерживая за побеги и за черешки листьев. Либо просто обрезать ножницами, чуть приподнимая их.
Поддержу Наташу (NatashaNovikova). Я бы листики сейчас не стала обрезать вообще, даже на 2/3. Время для нормальной адаптации куста ещё есть. Листья поникают потому, что на солнце они активно испаряют влагу, а отрытые корни после пересадки ещё не успели прижиться, а потому не могут восполнить из земли эту потерю влаги. Значит надо сделать так, чтобы лист перестал испарять влагу. Я бы поставила над кустом высокие дуги и накрыла его плёнкой. Под плёнку рядом с кустом надо поставить какую-нибудь плошку с водой для повышения влажности под укрытием. Чтобы снизить действие солнечный лучей, плёнку нужно сверху укрыть лутрасилом. Плёнка создаст парниковый эффект и напомнит кусту его жизнь в теплице, а лутрасил будет гасить ультрафиолет. Кустик под плёнкой нужно умеренно поливать так, чтобы земля под ним была влажной, но не мокрой! Через несклько дней или какое-то время, когда увидите, что тургор листьев восстановился, начинаете постепенно приучать растение к открытому грунту, приоткрывая плёнку сначала на час, затем на два и т.д., ну в общем смотрите по состоянию растения. Приотрывать лучше в вечернее время, когда нет солнца. Надеюсь понятно, что я тут понаписала.
Ольга, спасибо! Соглашусь с Вами, поскольку к вечеру листья поднимаются, но днем опять поникают. Очень крупные, велика площадь испарения. Я устанавливала гортензии защитный экран от солнца, но о полном укрытии не подумала. Спасибо! Благодарна Вам за Ваши статьи о гортензиях и рододендронах, я Ваша внимательная читательница и ученица. Этой весной высадила три малюсеньких рододендрона, растут плохо, но надеюсь. Еще раз, спасибо!
Вот именно поэтому, из-за большой площади испарения (а у гортензии листья крупные) их и следует обрывать.
Но ничего плохого не случится, если и не оборвать. У гортензии отличная корневая. Тем более, раз у вас к ночи листья нормальные, то повезло. Просто при выкопке саженцев корневую часто повреждают так сильно, что саженцы и вовсе усыхают в итоге. Но не гортензии. Им-то пофиг.
Ольга, и Вам спасибо. Плёнка и баночка с водой обеспечат растению постояную влажность и лист будет не испарять, а скорее впитывать влагу. Лутрасилом можно зарыть только с солнечной стороны. И полив только под корень, по листу не надо. Через 1-2 недели, а может и раньше Вам этот парничок, надеюсь, уже не понадобится. Отпишитесь тогда.
Корневин для гортензии, у которой итак корни отличные — это излишне.
Оставьте одну треть листьев, а остальные аккуратно оборвите или обрежьте ножницами.
Все листья в верхних частях побегов и самые большие по размеру листья должны быть удалены.
Тем более, что осенью это вообще не потеря доля растения. Тем более такого неприхотливого, как гортензия.
Эту процедуру делают и весной, и летом, и осенью, если при пересадке листья повяли.
Корневая при пересадке, посадке не справляется с обеспечением влаги листьев. Значит что надо? Правильно, полив не только под корень, но и по листу. Дождевание. Не обрывать ничего. Растение при таком поливе через 3-4 дня справится без этого. Если жарко, два раза- утром рано и особенно вечером.
Спасибо! Опрыскивала по листу Эпином дважды, сегодня вечером — простой водой. К ночи листья в порядке, днем — повисают. Попробую сделать укрытие, как советует OlgaDa и продолжу дождевать. Спасибо!
Хотел плюсануть, но увидел, что советуете не обрывать листья.
Завявшие листья, как правило, не восстанавливаются до нормального состояния. Часть их в любом случае посохнет. А сейчас осень. Скоро листопад. В обрывании листьев никакого вреда нет. Впрочем, при обрывании листьев летом его тоже нет.
Что самое ценное у деревьев, кустарников? Правильно, корни. А таким расходным материалом, как листья, жертвовать можно свободно. Во благо растению.
Вангую, что через даже пять дней листья не поднимутся после дождевания.
Видел, как у нешарящих людей, высаживавших гортензии и прочие декоративные летом, листья саженцев сильно вяли и висели так недели полторы, пока не засохли, несмотря на эти «прыскалки». От которых толка вообще никакого.
Спасибо за участие в моей проблеме! Собственно, и вопрос то был об этом — обрывать листья или нет. Купила этот куст (несмотря на ОКС), восхитившись его бодрым, здоровым видом, сочными листьями. Обрывать жалко!!! Укрою, понаблюдаю еще несколько дней. Буду иметь ввиду Ваш совет. Спасибо!
Вам все равно надо формировать куст, это делается с помощью обрезки, весной или осенью. Если осень, после листопада. Но при пересадке не листья обрывают а укорачивают ветки. Обрежьте на 1/2. Облегчите адаптацию, можно вырезать все тонкие ветки. Весной откорректируете, на 2-3 почки. Она выдаст после обрезки мощные побеги, которые будут цвести.
Гортензия — это кустарник. Она и без обрезки будет расти кустом. Можно обрезать часть ветвей, можно выполнить обрезку на укорачивание. Касается многих культур, и гортензий тоже.
Самые слабые побеги, естественно, следует вырезать. И делать это надо каждый год (любых пород касается).
После листопада можно обрезать на две — три почки, тоже согласен. Это будет стимулировать рост мощных побегов весной.
Как минимум, поставить защитный экран от солнца
— старый зонт прикрепить к крепкой палке, которую в копать так, чтобы была тень. Можно попробовать лутросил, на худой конец, как то пристроить лист фанеры, крепкого картона или любой экран. Полить аккуратно по кругу и замульчировать. Идеально положить большой кокосовый круг (расширив середину), но можно обойтись скошенной травой, опавшими листьями берёза. От ствола отступив 5-10 см. Я бы ещё на треть укоротить все побеги, срез сделав наискосок. Места среза замазав раннетом или хотя бы толченым углем. Но на это решиться трудно, сама через это прошла.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: