Эта сороконожка не опасна для человека?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
На вид жуткая, живёт под ванной, иногда выползает и ползает по стенам возле ванной комнаты и кухни.
И убить жалко, но и наводит страх...

Сороконожка
Сороконожка?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы,
7 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 1818 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Это Обыкновенная мухоловка (Scutigera coleoptrata Linnaeus, 1758). Семейство многоножек (Scutigeridae). хищник, охотится на мух, тараканов, термитов, пауков, чешуйниц, блох, моль и других мелких членистоногих. Мухоловки убивают свою добычу путём впрыскивания яда, а затем съедают. Обыкновенная мухоловка, живущая в квартире или доме, не приносит никакого вреда пище или мебели. Мухоловки не агрессивны, но могут укусить в порядке самозащиты. Чаще всего их ногочелюсти недостаточно сильны, чтобы проколоть кожу человека. Если многоножке удаётся это сделать, то по ощущениям укус похож на укус пчелы. Яд вызывает покраснение, также может возникнуть от небольшой припухлости до сильного опухания. Тем не менее он слишком слаб для того, чтобы представлять серьёзную опасность для домашних собак, кошек или других крупных животных.
Спасибо!!!)
У нас завелись муравьи (
Может её лучше словить в баночку и на улицу ?)
Поймать её довольно сложно, т. к. бегает она очень быстро. Можно попробовать поймать в банку когда она замерла на месте, затем просунув лист бумаги под банку перевернуть и не открывая банку вытряхнуть в окно. Но если в доме завелась мухоловка, значит в нём много для неё всякой живности.
Вот про лист бумаги под банку… актуально. Думаю с собой носить стаканчик и плотную бумагокартонку, когда на асфальте кто-нибудь ползает, спасать--переносить, чистить карму)))
Стаканчик нужен пластиковый, стеклянный может разбиться. У меня всегда с собой 4 — 5 баночек с крышечками.
Это очень полезное насекомое, которое живет в сырости, особенно любит такие места, как кухня и ванная.
У меня одно время они бегали по всей квартире, хотя у меня очень сухой воздух и сырости нет даже в ванной. Сейчас, правда, не вижу их уже давно.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: