Нужно ли обрезать купленный вчера однолетний саженец яблони с ЗКС, если вверху уже есть боковое ответвление?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Нужно ли обрезать купленный вчера однолетний саженец яблони с ЗКС, если вверху уже есть боковое ответвление? Яблоня на полукарликовом подвое.

Там, где прищепка, отходит ответвление
Там, где прищепка, отходит ответвление
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, яблони, саженцы, ,
6 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 2240 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
амфора, надо было сажать вертикально. Теперь ствол надо подтягивать к колышку до вертикального состояния, если в дальнейшем, скажем, ствол диаметром в 20 сантиметров не имел такой же наклон, как на рисунке. Боковую веточку пока она зелёная надо отломить. Это мой совет — решать Вам, яблоня Ваша.
Спасибо, Франс Хасанович! А нужно ли укоротить верхушку? А к колышку я её подвязала, может на фото неудачный ракурс: кажется, что ствол не вертикальный?
Мария, укорачивать верхушку пока не надо несколько лет. А вертикальность от ракурса не зависит по-моему. Колышек должен быть намного выше саженца, чтобы каждый год не менять его, дерево, ведь растёт, а колышек нет.
Не нужно ничего укорачивать. Она итак на низком подвое. Необходимо избавляться от вредной и давно изжившей себя привычки все подрезать, укорачивать и прищипывать. Яблоня — это не куст, а дерево. Да и не все кусты далеко следует укорачивать. А то можно и без цветения, и без урожая остаться. Черная смородина, например, плодоносит в основном на приростах прошлого года. И урожая не будет, если что-то там укорачивать.
Яблоня растет ровно, просто штамб отклоняется от вертикали. Перевяжите его так, чтобы штамб был вертикально и подвяжите в два раза выше, чем сейчас. Это снизит риск отлома при ветре.
Спасибо за советы! Боковую ветвь о ломала, тк это был конкурент проводник. Зафиксировала ствол, хотя саженец ещё в горшке. Дальше буду наблюдать.
Саженец надо достать из горшка и посадить так же, как он сейчас. Только без горшка. Нет смысла держать его в горшке и сдерживать рост корней. Наоборот, они должны развиваться как можно быстрее без каких-либо ограничений.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: