Где наиболее подходящее место для расположения дома на участке с уклоном?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Имеется участок 25×40, с уклоном 80 см с юга на север. Въезд на участок с северной стороны. Хотели расположить дом в центре участка, ближе к западной границе. Строители советуют поставить дом в верхней части участка. Пожалуйста, дайте совет, где наиболее подходящее место для расположения дома на таком участке.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
10 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 1415 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (10)
Чисто из житейских соображений. Дом обычно ставили в самой высокой точке — чтоб не заливало, снегом не заносило. В Вашем случае лучшим местоположением, на мой взгляд, будет южная сторона участка — высоко, сухо, светло. Подождем, что скажут профессионалы.
Да, строители абсолютно правильно советуют ставить дом, в самой высокой точке участка.
Стоит прислушаться к их мнению.
У нас очень похожий участок — 25х35 и тоже с уклоном по диагонали. Сантиметров 60-70. Домик поставили в самой верхней точке участка, в этом даже и никаких сомнений не было.
Добрый вечер Джульетта! Приветствую Вашу первую публикацию на виртуальных страницах гостеприимного сайта «7дач». Полностью поддерживаю мнения, высказанные и Ириной, иВиктором Григоьевичем, и Александром. Место вашего дома — на верхнем гребне участка. Но подспудно вы меня озадачили одной позицией, о который вы меня и не спрашивали. Я немного пофантазирую и представлю, что ваш участок не самый верхний на этом склоне, допускаю вполне, что выше вашего участка есть и другие участки. В таком случае, мною допущенным, вы можете столкнуться с подземными водами, текущими сверху вниз. Причем, с неплохим напором. Это я клоню к тому, что надо капитально подумать о типе фундамента, который может столкнуться в прямом и переносном смысле этого слова с текущей сверху вниз водой. Лично я сталкивался с подобной ситуацией, и преодолеть ее было совсем непросто. Высказанные здесь под вечер «перлы» актуальны для вас ТОЛЬКО в том случае, если выше вашего участка есть наклонный участок земли.
С одной стороны, конечно, правильно ставить дом в верхней южной точке участка. Но с другой, въезд-то на участок будет с Северной стороны. От ворот до дома топать придётся немало. Да и зимой тропинку чистить… У нас уклон участка был 1,5 метра (размер участка 20*30м), а это в 2 р больше вашего. Дом стоит в нижней части у въезда. Так его бывшие хозяева поставили. И к нему весной и во время дождей вся вода стекала. Он как в корыте стоял. Поэтому я решила эту проблему тем, что сделала террасы которые задерживают воду. И теперь вокруг дома, хоть он в низине, сухо. Вот здесь я про это писала Продолжение дачной истории
Вах, 40 метров всего… чистить зимой от снега вход и дорожки, это да… а вот летом — одно удовольствие 😉
Ну для молодых и сто метров не крюк😉
А вот с возрастом каждый шаг с трудом даётся. По своим 30 м знаю😢
Это факт 🙁🙁🙁 В любом случае, решать хозяевам. Мы можем только посоветовать😉
Насчет чистки снега с Людмилой полностью согласен -с возрастом возможности уже не те.
Тут еще вопрос с коммуникациями. Если будут тянуть газ или ставить септик, то дом в глубине участка не совсем то, что нужно. Септик нужно будет периодически откачивать, а это нужно предусмотреть проезд ассенизаторской машины или тянуть трубу через весь участок. Тоже самое с газом — копать траншею через весь участок.
Электричество к дому подвести тоже придется провод в землю закапывать.
Добрый всем день! Александр совершенно прав, перечислив все М И Н У С Ы верхнего расположения дома на холмистом участке. И тем не менее, раз в жизни выкопав все необходимые канавы, вы станете обладателем грамотно расположенного участка на его верхнем гребне.
Оно того стоит.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: