Как называется растение?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Очень понравилась статья о многолетниках из провинциальных цветников! Хотелось бы узнать ещё об одном растении, которое очень часто встречается в палисадниках, так называемом жасмине… хотя, скорее всего, оно им не является. Это травянистое растение с длинным ползучим корневищем имеет белые, очень ароматные, цветы, формой напоминающие флокс… Как же оно на самом деле называется?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , определитель
12 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 2029 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (12)
Чубушник. Его называют у нас жасмином за сходство запаха. Оно не травянистое, это кустарник с многолетними ветвями, может быть и метра 3 в высоту
ТС ясно написала, что травянистое! Какой чубушник?!!!
По описанию скорей всего — мыльнянка, некоторые клоны её довольно душисты. Второй претендент — белая форма гесперис, ночной красавицы, но это менее вероятно, у неё ползучих корней я не наблюдал, она размножается семенами. Зато пахнет сильнее и больше похожа на флокс, если б не 4 лепестка.

Мыльнянка. Бывает и порозовей, бывает и почти белая.
Мыльнянка. Бывает и порозовей, бывает и почти белая.
Барон, что вы так нервничаете?
Я тоже, как и Катя, как только прочитала о жасмине, первое что подумала, что чубушник. Но теперь не уверена, Таня совсем по-другому его описывает, оно травянистое, и цветки как у флокса. Постою, послушаю.
Да у него даже листья чем-то на листья флокса похожи… может, найду фото в телефоне, пришлю тогда, чтобы посмотреть на это чудо-растение, название которого мне пока неизвестно…
Ну так как я тоже из Томска, то тоже знаю такой цветочек, у родственников растёт, а давным-давно и у бабушки рос. Всегда так и звали: жасмин. Теперь тоже интересно, есть ли у него второе название. А вот чай с жасмином продают, вкууусный, с каким таким жасмином?
С индийским
С настоящим, Jasmine sp. тропической лианой из Маслинных. Чубушник — Жимолостное.
Может быть Барон прав и это Мыльнянка лекарственная. Из Википедии: Многолетник высотой 30—100 см, с сильно разветвлённым красновато-бурым горизонтальным корневищем. Стебли многочисленные, прямостоячие, узловатые, голые или шероховатые с короткими волосками. Листья супротивные, продолговатые или овальные, заострённые, длиной 5—12 см и шириной 1—4 см, с тремя продольными жилками, голые, верхние — сидячие, нижние — с короткими черешками. Цветки до 5 см в диаметре, душистые, собраны в многоцветковое щитковидно-метельчатое соцветие. Цветоножки укороченные, прицветники линейно-ланцетовидные. Чашечка — трубчато-цилиндрическая, пятизубчатая, длиной 15—18 мм и шириной 4—5 мм. Венчик раздельнолепестный из пяти лепестков, в полтора раза длиннее чашечки.
Да, Барон, Вы правы! Судя по фото, это именно она! Сколько лет росла под именем жасмина
Танюш, она растет у Маши Рожковой!
Это растение оправдывает свое название, смотрите еще вот эту статью: Мыльные растения. А ведь она действительно похожа на флокс метельчатый.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: