Перец 'Шашлычный' - совсем не тугодум!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
k56783 k56783
Татьяна Коваленко Томск
Уже давно не выращивала на своем участке сладкий перец, но, увидев в списке для тестирования 'Шашлычный', не смогла удержаться и записала его в дружную компанию необходимых овощей для нашего стола.

К пикировке готовы

Чем же поразил меня сладкий перец 'Шашлычный' от «Агрофирмы АЭЛИТА»? Первое, на что я всегда обращаю внимание при выборе семян — раннеспелость. У Шашлычного период от всходов о технической спелости — 95-110 дней, и он рекомендован для выращивания в Сибири в теплицах и плёночных тоннелях — это для меня очень подходящий вариант, особенно тоннели. Плоды у 'Шашлычного' мясистые, вкусные, хрустящие и сладкие, массой около 100 г и толщиной стенки 5-6 мм. Этот гибрид отличается высокой завязываемостью и быстрым созреванием плодов при различных погодных условиях, хорошей урожайностью и устойчивостью к болезням. Разве можно пройти мимо такого перчика?! 

Перец "Шашлычный" хорош и для Сибири
Перец 'Шашлычный' хорош и для Сибири

Тестирование сладкого перца 'Шашлычный' F1 решено было начать в конце марта, чтобы в конце мая-начале июня высадить его рассаду в грунт под временное пленочное укрытие.

Перец

В пакетике было 14 семян, для тестирования отобрала 7 штук.
23 марта 2020 г. замочила семена в растворе Эпина на 4 часа, потом положила их между влажными ватными дисками в ёмкость, которую накрыла плёнкой, сделав в ней несколько отверстий для доступа воздуха. Ёмкость поместила на полку над печкой, температура там +25...+30 — оптимальная для проклевывания семян.

Готовимся к посеву
Готовимся к посеву 

Я надеялась, что дней через пять семена проклюнутся, и тогда уже я посею их в отдельные стаканчики, но увы… семена решили по-другому, и наклева я так и не дождалась. Вот и решила посеять перец в тот же день, что и томаты — 27 марта 2020 г — в общую ёмкость, чтобы потом распикировать.

Для посева использовала готовый грунт «Гарант» Рассадный, добавила немного речного песка в соотношении 1:10. Грунтом этой марки пользуюсь уже, наверное, лет пять и очень довольна. Этот уникальный продукт изготовлен по модифицированной технологии вермикомпостирования и обладает удивительными свойствами. Количество доступных питательных веществ и необходимых фитогормонов изменяется во времени в зависимости от запросов растений. Это обеспечивается наличием естественной полезной микрофлоры грунта: азотобактер способен усваивать азот из воздуха и снабжать им растения; фосфорные бактерии обеспечивают растения доступным фосфором; триходерма и др. микроорганизмы выделяют фитогормоны и противогрибковые антибиотики. Кроме того набор регуляторов роста обеспечивает нормальное развитие рассады. 
Содержание доступных питательных веществ в грунте мг/100 г (не менее): азот — 30-50; фосфор — 70; калий — 80-100;рН = 6,5-7,4, комплекс микроэлементов (Mg, Cu, Fe, Mo, B, Mn) и гуминовые стимуляторы роста. Произведен из природных компонентов, не содержит в своем составе агрохимикатов. 

Грунт для перчика
Грунт для перчика

После посева ёмкость накрыла плёнкой с отверстиями и поставила над печкой в кухне.

Оптимальные условия для жизни
Оптимальные условия для жизни

Первый росточек появился утром 2 апреля 2020 г, к вечеру ещё одна петелька наметилась.

Первый росточек появился через пять дней
Первый росточек появился через пять дней

4 апреля было два растения и одна петелька, 5 апреля — 3 растения и 3 петельки, 7 апреля — 5 полноценных растений и одно «в шапочке», которое так и не развилось впоследствии. Седьмое семечко так и не взошло. Всхожесть составила 85,7%, 6 из 7.

Вот и ещё ребятки появились
Вот и ещё ребятки появились

Почти шесть растений
Почти шесть растений

После появления всходов ёмкость находилась на верхней полке южного окна. Дневная температура там +25...+27 в солнечный день, около +22 в пасмурный, ночная +15...+18. Влажность 55-60%. Условия оптимальные для роста и развития. 

В таких условиях продолжается жизнь перчика
В таких условиях продолжается жизнь перчика 

На фото видно шестое растение, но это не перчик, а похожий на его всходы сорняк.

У первого растения первый настоящий лист наметился 9 апреля, у других растений двумя днями позднее — 11 апреля, 15 апреля у всех растений были настоящие листочки, правда, разного размера. 

Первый настоящий листочек у Первого
Первый настоящий листочек у Первого

Настоящие листочки ещё у одного растения
Настоящие листочки ещё у одного растения

Настоящие листочки теперь у всех
Настоящие листочки теперь у всех

В период роста и развития сеянцев полив был умеренный по мере необходимости. Иногда их рыхлила для улучшения воздухообмена в почве, хотя грунт очень рыхлый, и почвенная корка не образуется. Подкормки не использовались, т.к. в используемом грунте есть всё необходимое для нормального развития рассады.
Перчики росли и развивались хорошо, чем очень меня порадовали. К 20 апреля 5 растений были готовы к пикировке. Шестое так и не развилось, мы его потеряли, хотя отряд не заметил потери бойца. 

К пикировке готовы
К пикировке готовы

Накануне пикировки кто-то покусал листочки перчика — придётся обработать инсектицидом, пока не решила, каким. От замачивания семян до первых всходов прошло всего десять дней, так что перец 'Шашлычный' F1 — точно не тугодум! Посмотрим, чем порадуют или огорчат меня эти перчики в дальнейшем. До встречи в новом этапе!

Запись размещена в разделах: , , , , , ,
2 комментария 4 спасибо за запись   в избранное 2173 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (2)
Непривычно видеть такие маленькие перчики в конце апреля. А для своего возраста хорошая рассада. Пусть порадует, Танечка, этот перчик отличным урожаем!
Успехов!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: