Баклажан 'Грибной вкус': вырос огромный куст

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Polina2012 Polina2012
Полина Алматы (Алма-Ата)
Мой первый опыт выращивания рассады баклажанов меня воодушевил. Надеюсь, и дальше  баклажаны покажут себя с наилучшей стороны.

фото

Вообще, первый раз высаживаю рассаду так рано, но раз она созрела за 48 дней, значит надо на грядки, под солнце.

..

В возрасте 25 дней рассадила баклажаны 'Грибной вкус' по отдельным контейнерам. Грунт использовала готовый универсальный для рассады и огородную землю с участка, перекопанную с перегноем.

..

Сразу после пикировки
Сразу после пикировки

Контейнеры стояли на южном окне, освещение естественное, солнце с самого утра и до 7 вечера освещало рассаду, иногда притеняла в обеденное время, температура за окном менялась очень резко, было и +28°… +30°.  Не подкармливала, так как рассада развивалась очень хорошо.

Листья на 42 день,размером в раскрытую ладонь
Листья на 42 день, размером в раскрытую ладонь

На 48 день заметила бутоны на  3 кустах
На 48 день заметила бутоны на 3 кустах

Баклажаны высадила в возрасте 53 дня потому, что уже на 48-й день заметила бутоны на 3 кустах, до высадки в грунт баклажаны 3 дня стояли в полутени у дерева, видели и солнце, и ветер, немного адаптировались к внешней среде.

И вот, 3 мая было решено переселяться им на грядки. К вечеру приступила к высадке, лунки были подготовлены заранее, их даже успел пролить дождик. Корни очень развиты, много мелких и толстых корешков, даже дно ведерка 800 мл полностью устелено корнями.

Ура,вырвались на свободу!
Ура, вырвались на свободу!

Много тоненьких и толстых корешков.
Много тоненьких и толстых корешков

Насыпала на дно каждой лунки  перегной 2-летний коровий, поставила  баклажаны вертикально, не заглубляя, по тому же уровню, что росли в горшках, и засыпала землей, немного у стебля сделала горочку, потому что ветер, боялась — как бы не сломались, листья-то тяжелые, да и коты бегают резвятся, могут зацепить. Через день убрала холмик у стебля, потому что после полива баклажаны стояли крепко и не качались уже от ветра. Еще для подстраховки поставила у каждого куста колышки от стеблей подсолнухов. Наутро снова пролила дождевой водой, время было как раз после дождей. Поливаю 1 раз в сутки первую неделю, затем через 2-3 дня.

Грядки расположены в направлении с востока на запад, освещаться солнцем будут с раннего утра и до 5 вечера, после этого будут в тени. Баклажаны высажены на место, где в прошлом году росла морковь, по соседству будут расти чеснок и морковь. Растения высажены в ряд, на расстоянии 60 см друг от друга, 4 куста на 1 м2. Температура воздуха в день высадки +24°, ночью +10...+12°.

Проверила на следующий день — стоят бодренькие.

...
 
3 дня в открытом грунте
3 дня в открытом грунте

В добрый путь, мои великаны! Я растила вас с любовью и надеюсь на взаимность.

Запись размещена в разделах: , , , баклажан Грибной вкус (Аэлита), , , уход
25 комментариев 15 спасибо за запись   в избранное 1458 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (25)
Сегодня видимо многие сели отчеты писать
Полина, баклажаны шикарные! Пусть и урожай с них будет таким же грандиозным!
Спасибо. Да, горячая пора настала. Весенний день-год кормит! у меня еще по томатам второй этап готов, завтра щелкну финальное фото, и по огурцам и дыне первый этап. Я вся в мыле сегодня, как лошадка, и писать то не легко, да еще и параллельно нужно сажать не забывать, и кукурузу и фасоль и т.д.
Полина, загляденье просто! Пусть и урожай будет отменным!
Понимаю, что мои «неплохие» баклики просто заморыши…
Спасибо.Желаю и вам отличой рассады и богатого урожая.
Полина, отличная рассада. Завидую, что в вашем климате можно выращивать а ОГ без укрытий, теплиц и т.п. я тоже тестирую этот сорт. Рассаду выношу для закалки на балкон в дневное время. У нас днем не больше +12.
Желаю вам теплых денечков, я вот что то высадила, и тоже прохладно стало, и ветер сильный был, пришлось колышки ставить, даже не знаю, правильно ли я сделала
Спасибо, Полина. С колышками все правильно. Лучше подстраховаться, чем потом жалеть.
Вот такая картина с моими красавцами случилась. Что это? Что-то настроение испортилось, не встречала такого раньше на баклажанах. Вы не знаете случайно? Листья издалека как будто золоченные, подойдешь поближе- как бурые, края некоторых листьев тонкие стали.

Полина, это — солнечный ожог, я первую неделю не снимаю укрытия. Листья не привыкли к такому количеству солнца, нужно создать тень с помощью тонкого лутрасила, это фактически тоже самое, что случилось с моими томатами, но мои сварились гораздо больше. Можно и нужно каким-то препаратом от стресса побрызгать и прикрыть, но торцы оставить открытыми.
Спасибо, уфф, полегчало прям, ну все равно жалко бедняжек, им же тяжело Я сначала так и подумала, что ожог, а потом думаю-ну мало ли, вдруг что то серьезное, пока время не упустила, нужно же действовать Это наверное, из за того что большая рассада, я же раньше покупную сажала маленькую, где то 10 см всего, она потихоньку и привыкала к солнцу, а тут я из дома сразу большие вынесла и на солнце, хотя до этого они стояли 3 дня у дерева, в полутени, и были зелеными, а тут так резко пожелтели А перцы и томаты нормально перенесли переезд, я их чуть раньше высадила
Ну погода сейчас у нас резко меняется, то жара +30°, то через день +18°, а ночью +7° Я что то в этом году рано разгон взяла, раньше только после 10 мая высаживала Что то май в последние годы, сильно переменчивый
Полина, про притенение всё-таки подумай и удачи тебе и твоим растюхам.
Спасибо.Да, конечно, теперь обязательно буду притенять.И вам удачи, счастливой дороги и хорошей погоды
Полиночка, колышки нужно хот бы метровые поставить сразу, пока корневая в стороны не развилась. Их же привязывать нужно будет.
А я их на первое время, пока рассада не укоренится, а потом уберу, просто ветра сильные несколько дней, вроде баклажаны не ломаются, крепкие стебли, да и не очень высокий этот сорт 60-70 см.хотя все может быть, возьмет да вымахает метр с лишним а перцы да, легко сломать, бывало даже сама иногда задевала, ломала ветку
Красавцы баклажаны! Я тоже подумываю высадить баклажанчики, но ожидаются ветра, боюсь, как бы их не замотало совсем.
Вот и мои потрепало малость, вчера заметила-листья баклажан как будто блестят, как будто позолотой, думала показалось, а сегодня еще больше стало, не пойму-это от ветра и солнца, может стрессанули, ночи то были прохладные, или это что то серьезное и пора бить тревогу? Чуть позже сфотографирую, покажу
Поля, какие красавчики! И корневая хорошо развита. Рада, что они в таких заботливых руках!
Спасибо Они у меня немного солнечный ожог получили Вроде не было сильной жары около +20° всего
Полиночка, у нас на юге рассада обязательно нуждается в закаливании и постепенном приучении к нашему солнышку. Для первого раза все отлично получилось! Потом баклажан выпустит новые листики, они уже будут крепкие, темные, сильные, ты обгорелые обрежешь и будет красота! А вообще я баклажаны не подвязываю никогда. Под нашим солнышком они всегда крепкие и коренастые вырастают. Что им 8 штук на одном корне (как Аэлита обещает)
А где написано, что 8 штук с куста? не шибко то и много Что то я не видела такую информацию, может невнимательно читала
Да, я что то не подумала, что закалять нужно не только от холода, но и от жары. Так то я раньше высаживала покупную рассаду баклажан, но она была маленькая и ничего не обгорало и возможно она росла у продавцов на улице, под парничком, они и закяляли ее А тут я первый раз, да такие огромные лопухи вынесла, конечно у них был шок. Я тоже не подвязываю баклажаны, это я на первое время поставила колышки, был сильный ветер и ливень, я побоялась, что дождь втопчет мои баклажанчики в землю да, сейчас они получше уже, но так больно смотреть на обгоревшие листья. Прошу у них прощения все время позавчера вот притенила- сделала шатры из листьев лопуха, потом они завяли и я поставила картон с южной стороны

Полиночка, не 8 с куста, а 8 одновременно завязывающихся плодов на кусте. Где-то в отзывах о сорте встретила. Не переживай, все приживутся и рост пойдут. Удачи тебе!!!
Аа, ну это другое дело, если 8 шт одновременно Вот это я понимаю! Спасибо. И вам удачи и хорошего урожая.
Когда жили в Алма Ате, никогда не заморачивались ни с баклажанами. ни с помидорами. Помидоры вообще никогда не подвязывали, лежали вповалку, собирали ваннами! Потому что климат! Полина, немного покапризничают твои баклажанчики, а потом порадуют тебя шикарным урожаем!
Да, отошли постепенно, уже новые листья пошли и даже баклажанчики завязались Климат у нас хороший, но иногда бывает и холод неожиданный, в прошлом году май и июнь холодные были, все было — томаты просто завались, а перцы поздно налепились, много недозрелых, мелких осталось В этом году все намного лучше.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: