Как спасти монстеру, у которой пожелтели листья?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Не так давно увлекаюсь домашними растениями. У меня прекрасная молодая монстера пару месяцев. Поехали в отпуск на месяц, оставила в ванной с включенным тёплым полом где-то на 25-30 градусов и поставила фитолампу. Подруга обещала поливать, я на нее понадеялась зря((( Ничего не поливала, а больше попросить было некого. И лампа была выключена (выключали электричество, видимо, и она больше не включилась). Первые листья сильно пожелтели и посохли. Понятия не имею, что с ней делать. Подскажите, пожалуйста.

Монствера
Монстера
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
7 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 1027 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Так она у вас месяц в темноте стояла? ну поэтому листья такие, надо к свету приучать снова, новые листья будут нормальные. А это точно монстера? листья на филодендрон похожи.
Если монстера, то отрастут новые листья. Она живучая. Хотя по листьям не очень похоже на монстеру.
У молодых черенков листья сплошные. разрезы появляются позже. Кроме того я заметил, что есть то ли формы, то ли подвиды, с разной степенью «издырявленности2
Ну, наверно да. Я давно на помойке подобрала монстеру. Листья у неё тоже сплошные были. Но форма другая. Вот и засомневалась.
Вот моя помоечная😁. Осталась на старой работе.





Я думаю ей бы лучше было, если бы на время отьезда просто в комнате оставить без включенных теплых полов и рядом сосуд с водой и сделать какой- то автополив. А так она и от темноты и от сухости пострадала. Теперь поливать умеренно, по прошествии некоторого времени чем- нибудь подкормить для комнатных растений, ждать новых листьев, потом старые обрезать.
Вам правильно уже посоветовали — аккуратно, не спеша возвращать свою монстеру к привычной жизни. Её нельзя сейчас больше подвергать критическим условиям, поэтому разместите её не на ярком, а на рассеянном свету, подальше от батарей, поливайте отстоянной водой комнатной температуры, поливы иногда заменяйте на рыхление, листья содержите в чистоте, протирайте их от пыли.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: