Как сделать более мягкую землю в поле?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте. У меня есть участок земли в поле. Обычно там выращивают картошку соседи, но я хочу там выращивать другие корнеплоды и такие культуры, как помидоры и огурцы. Проблема в том, что в поле сильный ветер и по ощущениям солнце сильнее греет. В итоге после полива, к моменту, когда земля высыхает, образуется толстая и твёрдая корка земли, через которую семенам тяжело пробиться… Что можно сделать в моём случае?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
4 комментария 1 спасибо за вопрос   в избранное 499 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Вносить как можно больше органики в любом виде. Неплохо сделать анализ почвы, прежде всего на засоленность — в Ваших краях это не исключено. Если соли в земле излишек — придется ещё и гипсовать
Спасибо, буду пробовать. Отпишу
Вообще, нехорошо, если верхний слой высыхает, пока семена не взошли или пока всходы совсем мелкие. Как бы начинающие проклевываться семечки не засохли, там корешки ещё совсем махонькие…
У нас суглинок, после ливней или чрезмерного полива тоже, бывает, корки образовываются. Если внутри влаги достаточно, росточки даже через них умудряются пробиться. Но это опасные игры, поэтому:

Засыпаем лунки сверху не землёй, а компостом, он в корку не превращается, влагу задерживает, удобряет. Если компоста много, то его хорошо и с землёй смешать перед посадкой, и потом сверху им семена засыпать.

Очень хороши также перлит и вермикулит, через них прорастает замечательно. Если ветра, то можно их не до края лунки насыпать, а чуть не доходя, и земля будет препятствовать потокам ветра.
В прошлом году так огурцы сажали: 2 лунки во всю длину грядки, сверху на семена перлит так, чтобы и он оказался в небольшом углублении. Результат порадовал.
Можно сверху ещё агроволокном дышащим накрыть, чтобы не разлеталось ничего. Потом убрать, как всходы появятся.

Предполагаю, что песок тоже должен подойти, хотя сама его ещё не использовала для таких целей, на практике не видела.

Ну а когда уже ваши растеньица окрепнут, мульчируйте! Солома, трава, щепа, веточки и т.п. Мульча – реальное спасение в вашей ситуации. Кстати, компост – тоже отличная мульча, если его в достатке и хватит не долько на посадку, но и позже.
Спасибо большое

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: