Что не так с саженцем колоновидного персика? Почему вершина изменила цвет?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Живём в Саратовской обл. Две недели назад в питомнике купили колоновидный персик «Золотой триумф». Саженцу четыре года, на нём уже висели 3 плода, которые я перед посадкой удалил. При покупке меня смутило одно пятнышко, тёмное с красной каймой, на верхнем листочке и слегка покрасневшие верхние листики. Продавец сказала, что это ничего страшного, типа обожгли химикатами. Я листик с пятнышком удалил, но за две недели вершина саженца преобрела более тёмный цвет с малиновым оттенком. Опрыскивал Хорусом, но изменений не заметил. Помогите спасти персик!!!

Колоновидный персик "Золотой триумф"
Колоновидный персик «Золотой триумф»
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
1 комментарий   спасибо за вопрос   в избранное 764 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (1)
Во-первых, примите поздравления! Вы стали жертвой маркетинга. Как таковые, колоновидные бывают только яблони. Остальное — выдумка.
Во-вторых. Болячка вашего персика смахивает на клястероспориоз. Грибное заболевание. Лечится фунгицидами. Хорус может быть не дал большого результата, т.к. температура окружающей среды высокая, а хорус хорошо «работает» при низких температурах.
Попробуйте обработать препаратом Скор (дискор, раёк). Медея должна помочь.
Будьте готовы к тому, что пораженные листочки через некоторое время могут пожелтеьь и опасть. Зато новые, зеленые будут расти здоровые, блестящие!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: