Как застройщик делал теплоизоляцию в каркасном доме. Новая часть строительного дневника

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
karam1965karam karam1965karam
Юрий Карамнов Звенигород
Начался очередной этап возведения каркасного дома. После того как старую дачу и новый дом объединила кровля, надо было заняться подготовкой к обшивке фасадов, фронтонами и утеплением строения. Стоит отметить, что крыша была готова через два месяца с начала установки «первого колышка» под фундамент. Работы выполнялись планомерно, не сильно отклоняясь по срокам от предварительно намеченного графика. Если и возникали задержки в строительстве, то только по причине, которую в сумме можно назвать «проблемой логистики».



Установка направляющих под обшивку сайдингом
Установка направляющих под обшивку сайдингом

То есть поставка нужного строительного материала, бывало, опаздывала на несколько дней. С подвозом окон поставщики опоздали на неделю. Обратите внимание на дату изготовления стеклопакета (4.04.2022) и учтите, что дата съемки фото — 8.04.2022. Работа шла «с колес».

Доставленные оконные рамы
Доставленные оконные рамы

Однако наши строители времени даром не теряли и при отсутствии намеченных работ находили себе дело на незапланированном участке строительства. После возведения крыши и проверки ее герметичности (для чего выливали ведра воды на кровлю) фронт работ заметно сократился. Это послужило причиной отъезда одного из строителей, и завершающие работы парни делали уже вдвоем.

Ads by

Снова — о высоком качестве строительных чертежей

К какой мысли я хочу вернуться — берясь за подготовку этой серии статей по просьбе редакции сайта «7 дач», я видел своей задачей познакомить тех, кто планирует заказывать дом у застройщиков, с этапами строительства коттеджа по каркасной технологии и предупредить о скользких моментах на этом поприще. Но если имеется хороший проект с дельными чертежами, то количество таких скользких мест уменьшается многократно, так как дает возможность заказчику буквально поэтапно контролировать работу строителей-исполнителей.

В качестве примера, достойного всяческих похвал и подражания, хочу привести чертежи выполнения отделки карнизов (кровельного свеса) и его реального исполнения.

Отделка карнизов
Отделка карнизов. Чертеж

А теперь посмотрим, как карниз выглядит на фоне весеннего неба.

Тот же карниз, только вживую
Тот же карниз, только «вживую»

Подшивка карниза — обязательный этап.

Подшивка карниза выполнена из перфорированных софитов
Подшивка карниза выполнена из перфорированных софитов

То же можно сказать и о фронтонном карнизе (эркере). Понимание этих схем по плечу осилить даже новичку в строительстве.

Фронтонный эркер
Фронтонный эркер

Те же добрые слова следует сказать и о чертежном сопровождении (например, опорных столбов террасы). Посмотрите внимательно: в чертежах предусмотрены все фаски, которые необходимо снять для их крепления.

Крепление опорных столбов террасы
Крепление опорных столбов террасы

О теплоизоляции каркасного дома

Теплоизоляция — это именно тот предмет, вокруг которого крутится вся исходная задумка этой каркасной конструкции. Создание кругового теплоизоляционного контура позволяет обеспечить сооружение действительно теплого дома с минимальными финансовыми затратами.

Укладка теплоизоляции
Укладка теплоизоляции

Говоря о теплом контуре, мы подразумеваем, что следует утеплить и пол, и стены, и перекрытия второго этажа. Кроме того, попутно необходимо обеспечить нормативную шумоизоляцию (тоже теплоизоляционным материалом) перекрытия первого этажа, а также внутрикомнатных перегородок на обоих этажах. 



Ячейки для укладки утеплителя на перекрытие первого этажа
Ячейки для укладки утеплителя на перекрытие первого этажа

Для столь разнообразных задач наши проектировщики предложили использовать один, но универсальный материал — теплоизоляционные маты ISOVER «Теплый Дом» Твин 7000×1220×50 мм. Обращаю ваше внимание, уважаемые читатели, на то, что выбраны гибкие маты, а не традиционные жесткие плиты. В нашем случае был использован стекловолокнистый материал с теплопроводностью 0,038 Вт/(м×°С).

Теплоизоляция перекрытия выполнена
Теплоизоляция перекрытия выполнена

Немного отвлекусь от дидактического повествования, задав попутный вопрос: а как вы думаете, чем строители разрезали этот теплоизоляционный материал? Изготовители минераловатных утеплителей рекомендуют для этого специальный нож. Но версия этой операции в исполнении наших строителей меня удивила: они разрезали рулон изоляции углошлифовальной машиной (болгаркой), оснащенной пильным диском. Подумалось, что при такой динамичной операции спонтанный разлет мельчайшей стеклопыли обеспечен, а значит, и не ровен час попадет она в легкие изобретательных строителей. По крайней мере, стоило бы пильщикам надеть при работе пылезащитные респираторы.

Для утепления был выбран материал ISOVER Теплый Дом
Для утепления был выбран материал ISOVER «Теплый Дом»

Продолжаем тему теплоизоляции. Наружная настенная теплозащита выполнена следующим образом: первые три наружные слоя (50 мм × 3 = 150 мм) уложены один на другой сугубо вертикально и зафиксированы тонкими планками, а по ним сверху — четвертый слой, но уже горизонтально. Таким образом, полностью исключено появление так называемых мостиков холода, доставляющих столько неприятных хлопот нашим дачникам! Для целей шумоизоляции использован материал толщиной в 100 мм.

Фиксация трех слоев утеплителя дополнительной планкой
Фиксация трех слоев утеплителя дополнительной планкой

Хватит ли толщины утеплителя в 200 мм для обеспечения теплового комфорта в этом коттедже? Ближайшая зима все покажет. Но если строго придерживаться расчетов, то такая толщина с лихвой обеспечит необходимое термическое сопротивление (≈5 м²×°C/Вт) и наружных стен, и пола, и потолочных перекрытий. Хотя при расчете принимался паспортный коэффициент теплопроводности материала 0,038 Вт/(м×°C), реальная строительная практика всегда вносит свои коррективы, причем не в лучшую сторону. Напомню, что для Московской области, где сооружен коттедж, нормативный показатель термического сопротивления для госбюджетных зданий не должен быть меньше, чем 3,5 м²×°C/Вт.

Завершение утепления дома
Завершение утепления дома 

Что ж, остаются внутренняя отделка помещений и наружная обшивка фасада сайдингом. Несмотря на то что это довольно объемные работы, их технологии описаны во многих статьях на сайте. Поэтому следующая часть строительного дневника станет итоговой и завершит цикл. Если же вы хотите узнать о том, с чего все началось (о проектировании, фундаментных работах, возведении каркаса и прочем), проходите по ссылке Дом за полгода. Там будут все статьи цикла.



Статья размещена в разделах: , , , , ,
  комментарии 4 спасибо за статью   в избранное 1856 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: