Стройка каркасного дома продолжается. Как устроена крыша, которая объединяет два строения

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
karam1965karam karam1965karam
Юрий Карамнов Звенигород
Стройка каркасного дома, в который через полгода после начала работ должны въехать жильцы, активно продолжалась. После возведения стен с использованием бруса LVL (я подробно описал этот процесс в предыдущих частях) пришло время крыши. Если все элементы конструкции дома до этого были сугубо типовыми, то ее пришлось проектировать совершенно заново.



Общий вид крыши. Фото автора
Общий вид крыши. Фото автора

Стропильный скелет крыши каркасного дома

В качестве базы, от которой отталкивался инженер-проектировщик, была принята конструкция крыши типового дома модели «Монарх 137», ее заказчик выбрал как основу. Однако требовалось еще перекрыть и «старый» дом (бывшую дачу). И вот тут конструирование крыши стало совершенно самостоятельным. Особенно это касалось узлов стыковки старого и нового домов.

Ниже, не углубляясь в технические тонкости, приведу несколько реальных чертежей конструкции крыши.

Общий стропильный скелет крыши обоих строений. Левая часть относится к новому дому, правая — к оставшемуся от старых хозяев строению.

Стропильный скелет. Фото автора
Стропильный скелет. Фото автора

Ферма основного фасада дома. 

Фасадная ферма. Фото автора
Фасадная ферма. Фото автора

Так выглядит чертеж одного из сечений конструкции дома.

Одно из сечений конструкции дома. Фото автора
Одно из сечений конструкции дома. Фото автора

Общий вид конструкции крыши (в профиль).

Конструкция крыши. Фото автора
Конструкция крыши. Фото автора

Для несущей конструкции крыши была спроектирована и собрана многосекционная ферма, на которую опирались стропила.

Несущая ферма крышной конструкции. Фото автора
Несущая ферма крышной конструкции. Фото автора

Стропильный «скелет» собирался из древесины сечением 40×150 мм. Так как профиль крыши многофигурный, то и номенклатура типоразмеров стропил была разнообразной. Только стропила с индексом Ст-13 радовали единой длиной 3655 мм. И это неудивительно, ведь они предназначались для перекрытия единообразных скатов крыши старого дома. Все стропила устанавливались с разбежкой в 600 мм, а обрешетка выполнялась из обрезной доски.

Ads by

Как устроена кровля из металлочерепицы

В качестве кровельного материала строительная компания предложила использовать металлочерепицу. Базовый типовой проект дома был «заточен» именно для такого финиша, и мы согласились, отталкиваясь от народной мудрости, что от добра добра не ищут. 

Полотно металлочерепицы
Полотно металлочерепицы

Расстояние между поперечными складками зависит от марки материала, в большинстве случаев составляет оно 35 см. Этот показатель непременно учитывается при сооружении обрешетки, потому что крепеж обязательно следует устанавливать под продольной выпуклостью!

Транспортировка полотен металлочерепицы требует осторожности, чтобы не деформировать материал. Фото автора
Транспортировка полотен металлочерепицы требует осторожности, чтобы не деформировать материал. Фото автора

Металлическая кровля быстро нагревается под солнечными лучами и так же стремительно остывает вечерней порой. Из-за температурных перепадов на внутренней стороне стального покрытия оседает вода, способствующая появлению ржавчины и зарождению плесени.

Поэтому в грамотно устроенной кровельной конструкции металлические листы от утепленной и неутепленной систем отделяет контрбрусок — дистанционная функциональная обрешетка. Проще говоря, на стропила стелют гидроизоляционную мембрану — необходимый компонент подкровельного пирога. Она свободно пропускает насыщенные влагой воздушные пары, идущие из эксплуатируемого коттеджа, но на 100% задерживает все небесные хляби, льющиеся на кровлю. Попутно такая пленка является неплохой ветрозащитой.



Гидроизолирующая паропроницаемая мембрана. Фото автора
Гидроизолирующая паропроницаемая мембрана. Фото автора

Этот слой фиксируют первым рядом решетин. А вот уже поверх бруска, удерживающего гидроизоляцию, сооружают разреженную обрешетку, шаг которой должен соответствовать расстоянию между соседними волнами металлической черепицы. Заодно с фиксирующей функцией контробрешетка в тандеме с обрешеткой формирует каналы, продухи, по которым производится отвод конденсата из-под кровли.


Раскрой кровельного материала

На кровельной части проекта нас ожидал еще один технологический сюрприз. Признаться, мы как-то привыкли к тому, что раскрой кровельных материалов проводится непосредственно на стройплощадке, так сказать, «по месту». Однако «наша» компания-застройщик практикует иной алгоритм сооружения коттеджей. Листы металлочерепицы частично были раскроены уже на ее производственном участке и поступили на пятно застройки в готовом к установке состоянии. Приведенный ниже «План раскладки металлочерепицы (скат Б)» наглядно иллюстрирует комплексный подход к сооружению типовых коттеджей.

Раскрой кровельного материала. Фото автора
Раскрой кровельного материала. Фото автора

На строительной площадке кровельщикам остается только аккуратно смонтировать листы с помощью саморезов.

Кровельные саморезы. Фото автора
Кровельные саморезы. Фото автора

Кровельные саморезы обязательно поставляются в комплекте с шайбами. Последние предназначены для использования совместно с болтами в строительстве и других отраслях для герметизации отверстий, в которых находится резьбовая часть крепежа.

Эта часть повествования получилась такой короткой, поскольку рассказать подробно о технологии возведения крыши в рамках одной заметки не получится. Самостоятельно, без специфических знаний, спроектировать столь сложный узел невозможно. А вот проследить, правильно ли монтируется пирог кровли, делается ли контробрешетка и кладется ли гидроизоляционная мембрана, вам вполне по силам.

На момент публикации этой статьи стройка практически закончена. Мне осталось рассказать об обшивке фасада и о некоторых мелочах. В качестве подогрева интереса к следующим частям покажу вам фото готового строения.

Сентябрь 2022 г. Фото автора
Сентябрь 2022 г. Фото автора

Если вы хотите узнать об истории этой стройки с самого начала, то кликните мышкой на слова «дом за полгода», и увидите все части моего рассказа.



Статья размещена в разделах: , , , , ,
  комментарии 6 спасибо за статью 1 в избранном 1819 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
morskaya morskaya




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: