Как влияют вибросигналы отпугивателей вредителей на дождевых червей?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
katenafnaf katenafnaf
Екатерина Пенза
Прочитала статью Как выбрать отпугиватель змей.  Там подробно объясняется принцип работы отпугивателя: «Как только змея чувствует звуковые колебания определенной частоты, она ассоциирует это с опасностью и сразу же покидает территорию, по которой распространяются дискомфортные вибрации. Это очень похоже на ситуацию, когда змеи внезапно исчезают с насиженных мест перед землетрясениями или извержениями вулканов.»

Очень хотелось бы знать, как влияют эти вибросигналы на дождевых червей? Не отпугивают ли они и их тоже?

Отпугиватель


В частности, прибор Isotronic Triangle — ультразвуковой вибрационный отпугиватель кротов, мышей-полевок, змей, муравьев, на 1250 кв.м?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы,
4 комментария 3 спасибо за вопрос   в избранное 3197 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Думаю, не влияют… Когда я начала заниматься облагораживанием стааааарого газона-- то есть, стала регулярно стричь его на положенную высоту (до того газон жил много лет, как луг), так вот, когда я стала стричь газон, он весь покрывался маленькими горками земли — я подумала, что это кроты и купила ультразвуковой отпугиватель (правда, он не вибрирует ). Но горки земли не уменьшались, а наоборот… Потом я поняла, что портят газон мне не кроты, а обычные дождевые черви (размером с анаконду, как тогда мне казалось ). К слову, проблему эстетики газона я решила аэрацией -прокалыванием газона.
Да, иные черви попадаются в палец толщиной )) Спасибо, Лилия Васильевна!
Черви выходят из своих нор через несколько минут после начала вибрации, и количество червей, выходящих на поверхность, положительно коррелирует с силой сигнала. Учёными установлено, что так на червей влияет спектр вибраций до 500Гц., а в особенности 97Гц ± 11Гц. Учитывая, что змее-отпугиватели, в особенности передающие вибрацию в почву, как раз вибрируют на частоте 400Гц. Т.е. существует вероятность, что будет нарушена экосистема вашего участка, тем, что черви на поверхности — это легкая добыча для тех кто любит ими полакомиться.

Таким образом, при помощи вибро устройства против змей будут изгнаны не только змеи, но и весьма велика вероятность значительно уменьшить популяцию земляных червей, и/или постоянно вводить их в стресс, что уменьшит их продуктивность в почве. Думаю не стоит объяснять какую важную роль играют черви в почве. Конечно производители таких устройст об этом умалчивают. А как такие вибро-устройства влияют вообще на многообразную почвенную биоту, наврядли кто-нибудь изучал.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: