Как найти бригаду для строительства дома и проверить качество работ

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
TECHNONICOL TECHNONICOL КОМПАНИЯ
Корпорация ТЕХНОНИКОЛЬ
Вы решили строить каркасный дом и ищете бригаду? Задача не из простых. Уж слишком много предложений и негативных отзывов — а все из-за того, что технология каркасного домостроения кажется обманчиво простой. Вот и получаются на выходе «сараи» за миллионы ваших рублей. Но есть несколько советов, которые помогут правильно сориентироваться и не допустить ошибок.

Выбору подрядчика для строительства каркасника следует уделить особое внимание
Выбору подрядчика для строительства каркасника следует уделить особое внимание

Оцените опыт подрядчика

Обращаем ваше внимание: важен опыт именно каркасного строительства! Это принципиальный момент. Если люди всю жизнь строили добротные каменные дома или собирали отличные срубы, это не значит, что они справятся с возведением каркасного дома. Просто потому, что они не владеют тонкостями технологии подобного строительства. А их предостаточно!

Не верьте отзывам в Сети. Как проверить заявленный компанией опыт? Написать на сайте можно что угодно, хоть «100 лет». И тут, желая сэкономить время, многие совершают роковую ошибку — пытаются сделать верные выводы о приглянувшейся компании по отзывам в Сети. Уж там-то наверняка люди не стесняются высказываться по итогу сотрудничества с этими строителями. И про опыт можно узнать, и о качестве выполнения работ… В данном случае существует два сценария развития событий, которые в большинстве случаев приведут к ложным выводам.

Первый — в заблуждение могут ввести положительные отзывы в Сети. Вы прочитаете, что компания отличная, сроки соблюдает, материалы использует те, что оговорены, и т.д. и т.п. Но по факту отзывы могут быть заказными или написанными теми же строителями в свободное от основной работы время для поднятия собственного рейтинга.

Второй вариант — вы можете обмануться отрицательными отзывами. Вполне вероятно, что перед вами — действительно хорошая бригада строителей, но об этом известно и их конкурентам, которые умело наводят на нее тень.

В поисках подрядчиков не забывайте, что не все отзывы правдивы
В поисках подрядчиков не забывайте, что не все отзывы правдивы

Если хотите, чтобы строительство вашего каркасного дома прошло гладко, и вы получили именно то, чего ожидали, придется изучать «живые» отзывы. Посмотрите каталог построенных объектов на сайте компании. Съездите на эти объекты: может быть, вам удастся поговорить с их владельцами. Вот у них-то и уточните все моменты — как им живется в построенном доме, не было ли проблем с выполнением сроков… Не стесняйтесь! На кону — ваши деньги и мечты о собственном доме! Проверьте, об одной и той же компании вы говорите или нет. Бывает и такое, что недобросовестные бригады с легкостью выдают чужие объекты за свои. «Одалживают» названия фирм — или делают их очень похожими.

Также можно посетить объекты, которые находятся в процессе строительства. Тут, конечно, нужно иметь некоторое понимание каркасной технологии, чтобы оценить, насколько правильно выполнены работы. В любом случае осмотр объектов необходим. Это первый шаг проверки достоверности представленной информации. 

Возможность заключить договор

Первым делом — проект! Частные дома, особенно каркасные, часто делают без подробных проектов. За них могут выдать эскиз с несколькими чертежами. Но проект — это большой пакет документов, в котором прописано все, практически до последнего самореза! Это серьезная ошибка, которая повлечет за собой целый ряд маленьких и больших неприятностей. В итоге за все из них придется платить, а вернее переплачивать. Проект, приложенный к договору, — гарантия того, что вы получите требуемый результат по фиксированной цене. Именно проект показывает, какие материалы и в каких количествах потребуются, какими будут конструктивные решения и т.д.

Строители обязаны следовать проекту
Строители обязаны следовать проекту

Убедитесь, что ваша бригада умеет читать проект и не откажется от его выполнения при первой трудности.

Никаких устных договоренностей — все подробно прописывайте в договоре. Требование заключения договора само по себе отметает часть строительных бригад. Обычно это те, кто работает без оформления. Жалеть здесь не о чем: с частного лица и спросить будет нечего. Поэтому выбирайте официально зарегистрированные компании.

Вам кажется, что это будет дороже? На начальном этапе, когда объявлен ценник и оговорен перечень работ, — действительно так. Ценники почти всегда различаются. Частники занижают стоимость работ. По факту разница компенсируется либо за счет неожиданно возникших необходимых доплат, либо за счет некачественных стройматериалов или не до конца выполненных работ. Чтобы такого не происходило, и нужен договор.

Что должно быть прописано в договоре

  1. Собственно, предмет договора (то есть указано то, что требуется сделать).
  2. Фактический адрес строительства.
  3. Смета расходов (включая все мелочи, в том числе и закупки стройматериалов). Чем тщательнее вы пропишете данный пункт, тем меньше возможностей потребовать дополнительную плату будет у подрядчиков. Если они неверно рассчитали требуемые материалы, значит, докупать все необходимое или возвращать лишнее они будут за свой счет.
  4. Количество рабочих на объекте. Строительные компании вынуждены работать на нескольких объектах, поэтому часто перебрасывают своих рабочих с места на место. У них сроки горят — у вас задерживаются. Решение внутренних проблем компании не должно быть вашей проблемой.
  5. Четкие сроки, в том числе по каждому этапу работ.
  6. Планируемые итоги по каждому этапу и на финише.

Это работа не из простых, но проще предотвратить появление проблем, сидя в спокойной обстановке, нежели решать уже появившиеся в авральном режиме.

Не надейтесь на устные договоренности — составьте подробный договор
Не надейтесь на устные договоренности — составьте подробный договор

Главная задача договора — определить, когда будет готов объект, и сколько это будет стоить. И то, и другое является конечным показателем и при правильном оформлении бумаг изменению не подлежит.

Нанимаете частника? Учите теорию!

Что может быть надежнее сарафанного радио? Можно поверить отзывам соседей и друзей, которым некий Иван Иванович Иванов (подставьте свой вариант) или целая их бригада возвела дом дешево, быстро и не испортив при этом настроения. Но если дом построили недавно, его обладатели еще не могут оценить качество работ, так как огрехи появятся лишь со временем. И когда это время настанет, в СНТ или поселке будет немало домов с одними и теми же проблемами.

Каркасное строительство имеет свою специфику. Что знает о ней обыватель, человек, который хочет построить дом силами наемных строителей? По сути, немного: в основе конструкции — каркас, обшитый и утепленный. Каким конкретно должен быть этот самый каркас? Что должны представлять собой узлы соединений? Как и какие материалы допустимо использовать? Список подобных вопросов можно продолжать бесконечно. Заказчик в подавляющем большинстве и малейшего представления об этом не имеет. Ответы знает только квалифицированный мастер, специалист по каркасному строительству. Но таких мало. Вот и лепят «опытные профессионалы» кто во что горазд. И вроде дом стоит, жить в нем можно, фасад симпатичный. Но с годами «профессионализм» проявляется, вылезают проблемы, начинается череда реконструкций и ремонтов. А сама технология каркасного домостроения обрастает домыслами и незаслуженно пользуется плохой репутацией, о чем мы подробно рассказали в статье Мифы о каркасных домах, в которые давно пора перестать верить

Каркасное строительство требует от строителей знаний и опыта
Каркасное строительство требует от строителей знаний и опыта

Такое может случиться с любым видом конструкций. Но ошибки в возведении каменных домов и срубов, как правило, видно сразу. Да и скрыть их не так просто. А каркасный дом обшит снаружи и изнутри, и обнаружить огрехи в стенах и узловых соединениях почти невозможно. Они обнаруживаются сами, но позже, когда строительная бригада уже «вне зоны доступа».

Где найти проверенных подрядчиков?

Делегируем контроль экспертам. Неважно, нашли вы компанию по объявлению в местной газете, рекламе на улице или в сети Интернет. У вас никогда не будет стопроцентной гарантии, что это действительно надежная бригада, которая сделает все правильно и по нормальной цене. Это всегда азартная игра в русскую рулетку, где выигрыш сложно переоценить, а проиграть — значит обрести массу проблем различного толка.

Что же делать? Ответ очевиден — проявить благоразумие, отказаться от игры. Есть решение, которое поражает своей простотой и при этом дает превосходные результаты. Вам необходимо делегировать контроль за подрядной бригадой специалистам. В этом случае ваша задача — выбрать проект, определиться с суммой, а контроль качества выполнения работ, соблюдения сроков, технологий и прочего будет осуществлять специально обученный человек. И тогда не нужно постоянно присутствовать на стройплощадке, разбираться в тонкостях строительства. 

Оценивать работу строителей должен компетентный человек
Оценивать работу строителей должен компетентный человек

Но здесь встает другая задача — найти добросовестного эксперта. Чтобы не прогадать, обращаться следует в компании с именем, которые специализируются именно на строительстве каркасных домов. Они возьмут на себя все хлопоты, связанные с возведением дома от самого первого этапа, создания проекта, до последнего — сдачи объекта заказчику, то есть вам. По такому принципу работает компания DOM TECHNONICOL — спецпроект производственной компании ТЕХНОНИКОЛЬ.

DOM TECHNONICOL берет на себя контроль качества строения и соблюдение подрядчиками сроков
DOM TECHNONICOL берет на себя контроль качества строения и соблюдение подрядчиками сроков

Как работает схема постройки дома для заказчика в DOM TECHNONICOL

Сделать примерный расчет стоимости дома вы можете в калькуляторе на сайте DOM TECHNONICOL. Конечно, это не финишная смета, но итоговая цифра не изменится в разы. А дальше все происходит очень просто.

Вы
 обращаетесь в компанию, выбираете или заказываете проект дома.
DOM TECHNONICOL предлагает готовые проекты домов различных вариантов. При необходимости можно создать персональный проект.

Вы выбираете подрядную бригаду строителей из списка проверенных строительных компаний проекта DOM TECHNONICOL.
DOM TECHNONICOL сотрудничает только с опытными, надежными компаниями. Проводит обучение строителей, которое подтверждается сертификатами. 

Вы оплачиваете оговоренную сумму.
DOM TECHNONICOL гарантирует, что ценник не повысится. 

Вы ждете указанный в договоре срок.
DOM TECHNONICOL контролирует процесс и качество работы подрядной организации. Обеспечивает соответствие конструкции проекту. Гарантирует соблюдение сроков. 

Вы принимаете работу.
DOM TECHNONICOL дает сертификат соответствия стандарту DOM TECHNONICOL и паспорт энергоэффективности дома.

В целом, от момента утверждения проекта и начала строительных работ до заселения в готовый дом может пройти всего 2-3 месяца. То есть за один дачный сезон вы получите комфортное жилье для постоянного проживания.

В рамках проекта DOM TECHNONICOL вы можете выбрать действительно проверенных и обученных строителей
В рамках проекта DOM TECHNONICOL вы можете выбрать действительно проверенных и обученных строителей

Как понять, что дом построен правильно?

Для начала важно понять, что же такое добротный каркасный дом для постоянного проживания. Это энергоэффективное строение с замкнутым контуром тепло- и пароизоляции. То есть дом герметичен и не имеет мостиков холода. Если контур пропускает воздух или в доме существуют места утечки тепла, их необходимо устранить. Специалисты DOM TECHNONICOL на конкретных этапах строительства каркасного дома в обязательном порядке проводят аудит. В течение строительства инженеры до 8 раз выезжают на объект и проверяют соблюдение технологии на каждом этапе не только инструментально, но и визуально по стандартизированным чек-листам.

Тест 1. Обследование тепловизором

С помощью специального оборудования (профессионального тепловизора) выявляются места утечки тепла. Строительная бригада исправляет ошибку, восстанавливая целостность теплоизоляционного контура.

Тепловизор наглядно показывает. где происходят утечки тепла
Тепловизор наглядно показывает, где происходят утечки тепла

Тест 2. Проверка на воздухонепроницаемость

В дверной или оконный проем устанавливается специальное устройство с воздухонепроницаемой мембраной (аэродверь). В помещение нагнетается воздух, с помощью специального оборудования проводится анализ и фиксируются проблемные места. После этого строительная бригада устраняет все недочеты. Свежий воздух в правильно возведенном каркасном доме поступает в помещения только через систему вентиляции, а не через стены, закрытые окна или крыши!

Монтаж мембраны для проверки дома на воздухонепроницаемость
Монтаж мембраны для проверки дома на воздухонепроницаемость

Итак, чтобы строительство дома не стало чересчур затянувшимся мероприятием, придется изучить длинные списки броских и заманчивых предложений от строительных бригад. Если времени на это нет, ищите надежного аудитора, который не просто поручится за своих застройщиков, но и придирчиво проконтролирует их работу.

Статья размещена в разделах: , , , , ,
  комментарии 4 спасибо за статью   в избранное 25829 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: