Участок был оформлен в собственность в 1994 году, сейчас спор с соседом по поводу общей границы. Как отстоять своё право на землю?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
katya_martushova katya_martushova
Добрый день, уважаемые эксперты. Подскажите, пожалуйста, как действовать в нашей ситуации.

Земельный участок в дачном кооперативе получал в свое время дед. В 1994 году он оформил его в собственность, о чем свидетельствует Государственный акт на право собственности на землю, пожизненно наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей. В Акте есть схема участка и координаты его границ. 

Когда дед оформил землю между нашим участком и участком соседа, забора не было. Временный забор мы поставили позже, но исключительно как защиту от коз и коров, которые заходили на один участок в начале кооператива и шли по всем.

Дед умер 11 лет назад. Участок унаследовали две его дочери. А фактически последние пять лет пользуемся мы (я — внучка и мой муж).

В этом году мы начали строить забор. Подняли документы и выяснили, что тротуар соседа лежит фактически на нашей земле, а наш временный забор задвинут вглубь нашего участка примерно на полметра. Ну и машина соседа стоит наполовину на нашей земле. Но тут мы даже готовы были пойти навстречу соседу и отдать ему 6 м2, сделав своеобразный карман, чтобы забор по основной части участка стоял ровно. Кроме того, выснилось, что баня и сарай соседа тоже стоят на нашей земле (у нас два участка через дорогу друг от друга. На плане видно. 

Сосед начал требовать, чтобы мы убрали столбик, который формирует карман и скосили забор, как раньше. Мы отказались. Он запустил процесс межевания и обозначил свои границы в нарушение наших. То есть свою парковку полностью отнес к своему участку (хотя она на нашей земле частично стоит), землю под баней и сараем решил присвоить себе, как и землю под тротуаром.

Мы, естественно не согласны, так как в отличие от соседа, наша семья в 1994 году уже оформила землю в собственность. У него права собственности нет. 

Как нам действовать в этой ситуации? Мы обращались в Восточно-Сибирское геодезическое предприятие с запросом о пересчете координат, но они ответили, что они условные и они этого сделать не могут. А координаты просто, вероятно, местные и указывались относительно наших местных ориентиров. 

Неужели из-за смены законодательства наше право собственности 1994 года ничего не значит? Как отстоять свои права на землю?

Это план и координаты из Акта.

Это план и координаты из Акта

А здесь красным — обозначено как примерно стоял временный забор. Только он еще был в нашу сторону смещен.

Зеленым — как мы начали строить забор в этом году, до того как подняли акты. Соседу по-человечески оставили карман. И синим обозначено место, где стоят его баня и сарай.

А здесь красным - обозначено как примерно стоял временный забор. Только он еще был в нашу сторону смещен. Зеленым - как мы начали строить забор в этом году, до того как подняли акты. Соседу по-человечески оставили карман. И синим обозначено место, где стоят его баня и сарай.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы,
15 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 1113 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (15)
Катя, а план есть? (Вы написали: на плане видно)
Отредактировала, добавила. Сейчас на модерации запись
А здесь красным — обозначено как примерно стоял временный забор. Только он еще был в нашу сторону смещен. Зеленым — как мы начали строить забор в этом году, до того как подняли акты. Соседу по-человечески оставили карман. И синим обозначено место, где стоят его баня и сарай.
А здесь красным - обозначено как примерно стоял временный забор. Только он еще был в нашу сторону смещен. Зеленым - как мы начали строить забор в этом году, до того как подняли акты. Соседу по-человечески оставили карман. И синим обозначено место, где стоят его баня и сарай.
Это план и координаты из Акта
Это план и координаты из Акта
Данные 94 года давно не действительны.
Что значит не действительны. Есть официальный документ о праве собственности. Он что, ничего не значит? А если человек квартиру в собственность оформил в 1994 году, у него же сосед одну комнату оттяпать не может, потому что правила изменились.
Вы законы читаете?! Оно и видно. Право у вас есть. А кадастра нет. Я вижу старую схему, сделанную на коленке. Вы ещё долевое участие сюда приплетите.)
На да, «на коленке». В земельном комитете «на коленке» всем и рисовали. А вы кто, уважаемый Кирилл с аватаркой фермера? Вы юрист по земельным вопросам или Кадастровый инженер? Я исключительно их мнением интересовалась.
Если исходить из точек и тех цифр, что написаны, выходит, что участок у вас вовсе не прямоугольный. а с укосом где-то в метр. Т.е. забор стоял даже несколько с вылазом в сторону соседа, но незначительно, сантиметров на двадцать. То, что вы делаете сейчас — ну вы просто лезете на его территорию и всё.

Суд вы, вероятнее всего, проиграете. Суд домыслы о временном заборе явно не примет. У вас на плане — ну вы посчитайте разницу между точками, сами увидите что участок не прямоугольный. 

P.S. Если у соседа где-то в современной базе данные не висят, это вовсе не значит что их на бумаге в архиве нет. Стремление воспользоваться этим похвально, мы в капитализме живём, но суд вы не выиграете. Ставьте забор как было и не валяйте дурака.
Забор у нас не стоял в сторону соседа. А вот сосед на нашей земле стоял своими тротуаром, машиной и баней с сараем. Вчера еще нашли кадастровый паспорт, который деду выдали. Там указана система координат, сейчас попробуем отдать на перерасчет снова. Причем тут старый забор? У нас границы были утверждены и закреплены документально, у соседа нет.
У вас по точкам выходит что участок с укосом, аккурат по линии старого забора. Ну сами возьмите да посчитайте.
Есть несколько вопросов.
Вы пишете, что сосед запустил процесс межевания, но при этом говорите, что у него нет права собственности. Полагаю, тут уже есть какое-то заблуждение: инициатором межевания, насколько я знаю, может быть только собственник участка. Почему Вы полагаете, что у соседа право собственности не оформлено?
Второй вопрос: а у Вас проведено межевание? Есть ли границы Вашего участка на Публичной кадастровой карте? Если нет, участок не считается отмежеванным по действующему законодательству. Это я знаю точно — и из теории, и из личной практики Мы с соседями купили смежные участки, на которые даже есть старые межевые дела, только вот межевание нам приходится делать самим, по новым правилам.
С другой стороны, в этом есть плюс: в такой ситуации соседу потребуется Акт согласования границ земельного участка с Вашей подписью (если бы границы Вашего участка уже были зафиксированы на Публичной кадастровой карте, такой документ был бы не нужен). Если сосед проведет межевание без этого документа (ну, мало ли...), и Вы будете не согласны с установленными границами, дорога одна — в суд.
В принципе, судя по описанию ситуации, Вам в любом случае придется отстаивать свои права в суде. Увы.
Да, понятно, что мы в суд пойдем, судя по всему. В понедельник пойдем знакомиться с его границами, и согласования никакого он не получит.

Почему мы решили, что у него нет права собственности? Потому что наши данные, как собственников есть в Росреестре, его нет. У нас только границ на публичной кадастровой карте нет.

Он сейчас только начал заниматься оформлением. Для этого ему нужно согласовать с нами границы. Но, естественно, как он хочет, ему не согласует никто.
А на большой кусок сосед претендует? Есть ли смысл бодаться или может реально проще мирно всё согласовать?
В общей сложности больше 20 м2.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: